Артур Кларк «Ненависть»

Ненависть

Hate

Другие названия: At the End of the Orbit

Ненависть. Это было единственное чувство, которым он жил. Ненависть к Советскому Союзу. Однажды он увидел, как в море упала капсула с космического корабля. Судя по всему, с русским космонавтом на борту.

— журнал «If, November 1961», 1961 г.

— антологию «The Expert Dreamers», 1962 г.

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Глубина. Погружение 18-е», 2019 г.

Солнечный ветер

1964 г.
1966 г.
1968 г.
Tales from Planet Earth

Какая СИЛЬНАЯ штука. Прямо-таки текст, реализующий — фигурально выражаясь — лицедейское живописание Вселенской Мудрости. Даже и на обычную фантастику — не шибко похоже (тем более, что на сайте жанр вообще определён как «реализм»)

Есть такие особые философИческие пЕрлы, уважаемый потенциальный читатель, суть которых парадоксальна с первого взгляда, ибо отражает оная суть глубинные противоречия человеческой души. Их немного, оных пЕрлов, но они — аки жемчужины в куче песка — рывком задерживают внимание, когда на них натыкаешься:

*** «…лучший способ гарантированно пройти превращение мальчика в мужчину- пережить предательство лучшего друга…»;

*** «…первые зерна неприятия насилия как способа разрешения противоречий становятся зримыми после убийства первого врага…»

*** или, вот, как в этом тексте: «…и в тот же миг ненависть и желание навеки умерли в нем, и Тибор познал цену мести…».

А прелесть литературы, уважаемый потенциальный, она как раз в том, что оная литература — позволяет превратить оные сухие голые логические конструкты в обжигающие, рвущие сердце сгустки эмоций. ТАКим макаром оные конструкты гораздо адекватнее усваиваются организмом.

И потом: разве тебе не интересно, уважаемый потенциальный — что там конкретно так эффектно позволяет узнать истинную цену мести

Вообще то я читаю сборник его рассказов. Но именно этот зацепил. Заставил задуматься, возмутиться. С одной стороны Кларк в восторге от успехов СССР, неоднократно это подчеркивал в своих рассказах, с другой — критик с даже долей сарказма.

Вот и здесь герой, выросший в условиях социалистического мира, возненавидел его, а потом и предал (как и многие из нас).

Не из таких ли рассказиков и выросло наше разочарование социализмом?

А ведь Кларк, как футуролог, должен понимать — социализм — это будущее человечества... Однако тут главный герой не понимает этого. А охваченный ненавистью к стране, убивает ни в чем не повинного космонавта, которая еще и женщиной оказалась...

Прекрасно показано мышление жалкой ничтожной личности, способной удовлетворить свою мстительную ненависть только над беспомощным, неспособным оказать сопротивление человеком. Психологизм здесь действительно на высочайшем, но не скатывающимся в занудство, уровне. Я не идеализирую СССР, как у любой большой державы, у него неизбежно появлялось множество недоброжелателей, которым было что припомнить стране и я могу понять объективно некоторых из них, но это ни в коей мере не оправдывает подобных подлецов и трусов. Благодаря этим эмоциям рассказ всё же можно назвать гуманистическим.

Да и в принципе интересно, почему Кларк взял именно СССР и подавление венгерского восстания. Буквально за несколько лет до Венгерского восстания, США устроили замес в Корее, убив более миллиона только гражданских и разбомбив вообще все здания выше пары этажей на территории Северной Кореи. В 1954 США устроили вторжение в Гватемалу, размбомбив насмерть несколько сотен гражданских. В 1945-1954 во Вьетнаме французы убили несколько сотен тысяч гражданских, а уже в 1964ом и американцы начали полномасштабное вторжение во Вьетнам. Можно было бы прочитать и про последствия этих событий).

Рассказ о том, к чему может привести ненависть? Та самая, которую следует подавать по возможности с холодной головой или вообще не подавать.

Главный герой, Тибор, выполняет работу ныряльщика и находит капсулу с космонавтом, которую необходимо поднять на поверхность. Всё бы хорошо, но кровь его вскипает от воспоминаний и просыпается жажда слепой мести.

В некоторых моментах есть наивность: например, нельзя не предполагать, что космонавт в капсуле не будет иметь никаких средств записи, но похоже Тибору хотелось выполнить своё преступление, пусть и с последствиями.

Рассказ о том, что ненависть всегда может действовать и в обратную сторону, на человека её испытывающую.

«На самом деле он не испытывал настоящей ненависти к русским за то , что они сделали. Тибор ненавидел себя, поскольку на его совести лежало нечто более страшное. Кровь Тео (его брата) и десяти тысяч его сограждан. Он был образцовым коммунистам и пассивно верил в московскую пропаганду. В школе и в университете он первым искал и находил «предателей» (Скольких он отправил в лагеря и в застенки службы безопасности?) Тибор слишком поздно понял правду; но даже после этого не пытался бороться — и сбежал». Почему он делал это?. Боялся, что кто то другой сделает это с ним. Стыдно за то время, стыдно за таких людей.

Где бы не находился Тибор: на острове в океане, на дне морском, у черта на куличках, а судьба нашла труса и там.

Ну конечно, сэра Артура Кларка «не слишком интересовала космическая программа СССР, равно как и вторжение советских войск в Будапешт.» Так, шёл мимо, подвернулся сюжетец, взял и накропал рассказ.

Наоборот, его, как и многих людей, очень волновал Советский Союз, который с одной стороны демонстрировал большие успехи в космонавтике (полёт Гагарина, первый человек в космосе), а с другой стороны террор (более 2 тыс. убитых) и невыполнение резолюций ООН.

Какова должна быть сила ненависти? Потеря родной страны — достаточно сильная причина? А если бы Третий рейх оккупировал Россию, а затем запустил человека в космос — Ваша ненависть была бы достаточно сильна?

Австрии удалось вырваться из советской оккупации, а Венгрии — не удалось. И при этом многие бредили космосом, мечтали о великом прорыве, и сделала его та же самая страна, что и подавляла революцию в Будапеште.

Вот такой незамысловатый сюжетец. Конечно, сэра Артура Кларка он совсем не волновал.

Глаз за глаз, кровь за кровь, месть всегда и везде. И тут же вспоминается Монте Кристо. Месть. Возможно ли такое в жизни. Вполне возможно. Автор лишь присовокупил фантастический элемент, но в жизни подобных ситуаций полным полно. Я помню детство, когда мы враждовали район на район. Никто не искал своего обидчика, избивали любого кто не из нашего района, нашей площади и т.п. Мрачно, трагично, но может хоть это произведение заставит кого-либо задуматься. Жаль, что террористы книги не читают...

Какова же должна быть сила ненависти, чтобы она могла быть направлена даже на совершенно неизвестного тебе, попавшего в беду человека?

Финал лишь обостряет ситуацию.

Но что меняется, будь это мужчина, и будь он без магнитофона?
Другим ли было бы восприятие ГГ?

Если бы я был режиссером, обязательно бы попробовал экранизировать этот рассказ. «Ненависть» «цепляет» уже с первых строчек и держит в напряжении до самого финала, заставляя сопереживать главным героям, один из которых, мягко говоря, человек неоднозначный, а другая за весь рассказ не произносит ни слова. Любопытно и то, что это редкое для Кларка произведение, где нет фантастики. Вернее, есть небольшое не вполне реалистичное допущение, но, по большому счету, автора не слишком интересовала космическая программа СССР, равно как и вторжение советских войск в Будапешт. Все это позволяет обострить конфликт, т.к. в момент создания «Ненависти» (1961 год) было на слуху у всех. Но по большому счету Кларк писал о вечном — мести, ненависти, предательстве, о том, как они разрушают душу человека. И в финале частная история эмигранта из коммунистической Венгрии приобретает черты трагедии библейского масштаба.

В фильме, который мог бы родиться на основе рассказа Артура Кларка был бы острый сюжет, сильный, психологически интересный персонаж, экзотическая натура (Тихий океан — на воде и под водой)... Кроме того, рассказ не пришлось бы искусственно растягивать до нужного объема. При чтении «Ненависти» мне чуть не хватало предыстории центральных героев, как Тибор дошел до жизни такой, сказано уж очень конспективно. Это не упрек автору, просто истории, которая и так чрезвычайно хороша, есть куда развиваться...

Казалось бы, а что от этого меняется? Исход мести ничуть не изменился — умер человек. Но на меня этот рассказ подействовал сильно.

Наверное потому что я мужчина.

Рассказы с такими простыми названиями бывают либо шедевральны, либо безбожно скучны. Кларк написал шедевр.

От научной фантастики здесь единственная деталь — сама упавшая с неба капсула. Все прочее — чистая психология. За долгую читательскую практику я немного встретил хороших книг, где действие строилось бы на одних эмоциях, но «Ненависть» как раз из таких: это обнаженный нерв, это катарсис (именно в том смысле, какой вкладывал в это слово Аристотель). Я не знаю, с чем сравнить эффект от концовки; наверное, так чувствовал себя шевчуковский солдат, не исполнивший простой просьбы — «Не стреляй!» Какова бы ни была природа ненависти, она уродлива и разрушительна.

Это должны проходить в школах.