Джон Френч «Успение ангелов»

Успение ангелов

The Passing of Angels

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда один из миров, борющихся с новорождённым Империумом Человечества, применяет чудовищное оружие запретного происхождения, Сангвиний собирает Воинство разрушителей. Его сыны сражаются под масками смерти, чтобы не запятнать свои мена кровавыми деяниями, поэтому примарх должен в одиночку нести бремя погубленных им душ.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Сыны Императора», 2018 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

Scribe Awards, 2019 // Рассказ

А. Забияка (1)

Сыны Императора

Небольшой рассказ, большая часть которого написана от лица Сангвиния, примарха IX Легиона, и который посвящён волнующим его проблемам, в основном морального и философского толка.

В «Успении Ангелов» хорошо показано отличие IX Легиона от своих собратьев. Кровавые Ангелы также понимают и принимают вынужденную жестокость войны, но пока другие легионы устраивают геноциды целых народов в лучшем случае бесстрастно, а в худшем с удовольствием, легионеры Девятого искренне страдают от претворения в жизнь подобных приказов. Сангвиний, единственный из примархов, кто действительно стал отцом своему легиону, старается огородить сынов от переживаний, даровав специальному отряду серебряные траурные маски, тем самым символически отделив личность убийц от личности самих солдат. Но, как верно заметил один из легионеров, сам себя примарх обезличить не может, и потому он вынужден нести тяжесть своих поступков в одиночку. Другая показанная в рассказе тревога Сангвиния, красной нитью проходящая практически через все сюжеты с ним в книгах цикла Ереси — что станет с Легионом, когда война закончится? Или больше, со всеми Легионес Астертес? Да, его солдаты — не только воины, но и люди искусства, но все равно — найдётся ли для них место в мирном Империуме после всего, что они совершили? Или ангелы войны, исполнив свое предназначение перед Императором, будут вынуждены… уйти. Но, как мы знаем, беспокоился Сангвиний напрасно, и стараниями его брата — утешавшего его и советовавшего не задумываться о мрачной судьбе легионов после Крестового Похода — война во вселенной не кончится никогда.

Рассказ неплохо раскрывает некоторые аспекты личности Сангвиния — отношения с сыновьями и подчиненными ему людьми, для которых он прекрасное, полное сочувствия, но жестокое божество, и тут же отношения с Хорусом, для которого он любимый брат, слегка язвительный и до крайности человечный. Ярко показано и мировосприятие легионеров Девятого, их приверженность традициям, крайнюю ритуализированность их жизни и вездесущий символизм — это наверняка порадует поклонников Кровавых Ангелов.

В целом, рассказ достаточно приятный.

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ереси Хоруса. Произведение повествует о примархе Сангвинии и представляет собой небольшое произведение искусства среди рассказов в сеттинге Warhammer. В малом объёме рассказ сочетает и уничтожение целой планеты, наполненные красотой символизма мысли примарха и даже воспоминание о беседе с Хорусом.

Самостоятельного смысла или новой информации рассказ не содержит, являясь лишь красивым и символичным, в духе Кровавых Ангелов Сангвиния, прологом к грядущим событиям. Это тизер-трейлер масштабной игры, интро мощнейшего фильма и предисловие событий, «разорвавших вселенную».

Оценка — 9/10