Артур Кларк «До Эдема»

До Эдема

Before Eden

Высадившись вблизи Южного полюса Венеры, два астронавта, к своему изумлению и восторгу, обнаруживают там озеро, а возле него — странное растениеподобное существо, первое найденное людьми доказательство существования жизни на Венере. Однако эта жизнь придет к своему закату гораздо скорее, чем полагают исследователи, и виной тому не кто иной, как они сами.

Другая аннотация:

Рассказ об опасности загрязнения окружающей среды на других планетах. Самый безобидный для землян мусор может стать смертельно опасным для других живых существ.

© Ank

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— антологию «Yet More Penguin Science Fiction», 1964 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 1», 1964 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «Doorway Into Time», 1966 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «The Starlit Corridor», 1967 г.

— антологию «All About Venus», 1968 г.

— антологию «Farewell, Fantastic Venus!», 1968 г.

— антологию «Tomorrow's Worlds», 1969 г.

— антологию «World Zero Minus», 1971 г.

— антологию «3000 Years of Fantasy and Science Fiction», 1972 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf1», 1976 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— антологию «Amazing Stories: Vision of Other Worlds», 1986 г.

— антологию «Звёзды мировой фантастики», 1990 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «The Ultimate Alien», 1995 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  1

Amazing Stories: Vision of Other Worlds
1986 г.
The Ultimate Alien
Worldmakers: SF Adventures in Terraforming

C одной стороны — это сильный рассказ на «зелёную», то есть экогологическую тематику. Получилось во всех смыслах прекрасно, интересно и поучительно. Но всё же учёные, которые безо всякой задней мысли «мусорят» возле новооткрытой инопланетной жизни... Блин, извините, но даже сейчас стерилизуют всякие марсоходы, чтобы они, не дай материализм, не занесли на Красную Планету наших микробов. То есть гораздо меньшим допущением было, если б на Венере оказались какие-нибудь туристы безмозглые.

Пессимистический, желчный рассказ о том, что человек всегда несёт с собой уничтожение — даже когда не собирается ничего уничтожать.

Очень странно звучат в рецензиях указания на то, что, мол, учёные — прекрасные, умные люди и знают, что надо дезинфицировать... и как таких можно пускать в космос... и так далее... Как будто орбита нашей планеты не завалена мусором с космических кораблей. Как будто всё в порядке на Земле с экологией. Как будто не истребляют редких животных. Как будто нет таких учёных, которые, будучи сосредоточены на своей исследовательской теме, не просто не видят — не желают видеть ничего за пределами своего узкого интереса.

Увы, рассказ Артура Кларка слишком твёрдо построен на реалистических допущениях. Он даже не сатирический, и это в нём самое страшное.

В рассказе действия происходят на Венере, не избалованной вниманием Кларка. Образные описания миров, к которым автор нас приучил, присутствуют и здесь. От повествования веет духом первопроходства и неизвестности. Согласен с предыдущим отзывом — очень странное поведение учёных в концовке рассказа, у Кларка обычно такого не встречается. Хотелось бы другого завершения произведения, более логичного, пусть и потерялся бы драматизм. Оставалась надежда, что на другом полюсе Венеры тоже есть ростки жизни, которые не пострадали от действий землян, но автор тут же разбил и эту надежду. И всё-таки, несомненно, через какое-то время жизни на Венере будет дан ещё один шанс, если человек снова так нелепо не вмешается.

Несомненно тема затронутая автором очень серьезна. Но великий Кларк обернул её не в ту «обертку». Фантастика фантастикой, но действия персонажей должны соответствовать действительности. Даже если она происходит на Венере.

Ни один уважающий себя ученый биолог не допустит такой ошибки. В особенности космобиолог. Даже простые люди знают что нельзя оставлять мусор в чужем мире. Больше скажу. Уже сто раз было написано что дезинфекцию необходимо проводить не только при входе на корабль, но и при выходе. А главные герои ведут себя вопиюще не профессионально. Да кто их в космос пустил?!

Не знаю как надо подавать эту историю. Бог не дал писательского таланта. Но в данном случае что-то не получилось.

Планета Венера оказалась чьим -то домом. И что бы его разрушить у землян не было такого умысла. Все случилось не преднамеренно. Грустная история. Жизнь, в любых ее проявлениях — вещь хрупкая. И с автором нельзя не согласиться.

Интересный рассказ. Ожидал в конце чего-то необычного, дочитав, недоумевал. Однако нечего удивляться — рассказ написан давно, в год Гагарина. По тем временам столь экологическая идея была более чем в диковинку.

Хотя... У Уэллса ведь марсиане погибли тоже от непривычной им инфекции...

Очень избитая идея. Все думал, что Кларк в конце чем-нибудь меня удивит. Нет, ничем не поразил.

А ведь мог, если бы был чуть оригинальнее или хотя бы подпустил юмора. Как, например, Джон Браннер в «Заключении о состоянии лунной поверхности». Там один растяпа уронил на поверхность Луны чизбургер, и весь наш спутник покрылся коркой из лимбургского сыра. Хоть посмеяться можно!

Рассказ предостережение: люди берегите природу. И не только свою, но и чужую. А теперь давайте вдумаемся: реально ли это? И ответ абсолютно прост. Если мы вошли на чужую территорию, то катастрофа неминуема. Проще не ходить никуда? И опять тупик. Живое тянется к живому — утверждает автор. А значит у нас один путь — терраформирование. А не согласны. Читайте рассказ мастера.

вот уж действительно хотели как лучше, а получилось как всегда. Благо в реальности есть нормы, не позволяющие оставлять мусор, вот только хватит ли их, чтобы полностью исключить всякое занесение?.. хочется надеяться.

«Ибо живое взывает к живому, даже через космические бездны...»

Эти слова Артура Кларка дорогого стоят. Люди, порой, сами того не подозревая, способны

погубить
то, на что «ушли» миллиарды лет эволюции.

И сравнивая Венеру с Эдемом, автор как бы предостерегает будущих исследователей космоса от необдуманных поступков. Жизнь — она так редка во вселенной, что нельзя вести себя безответственно при встрече с нею. Ведь признавая за собой статус существа, наделенного могучим разумом, человек должен осознавать и всю ответственность за последствия своих действий.

Но лучше всего об этом говорит сам Кларк: «...пока же долг человека охранять и лелеять те проявления жизни, которые ему известны, будь то на Земле, на Марсе или на Венере...».

И с ним нельзя не согласиться...

Грустная история. Как беззащитна жизнь... Рассказ — предостережение. Здесь чужое погибнет сразу. А на Земле свое — и постепенно, у нас на глазах.

В далеком уже 1961-м человечество находилось в эйфории по поводу бурного начала космической эры, а сэр Артур Кларк опубликовал пронзительно грустный рассказ-предостережение «До Эдема» о хрупкости всего живого и нашей самонадеянности. Астронавтов, которые здесь потихоньку осваивают Венеру, проще всего было бы изобразить агрессивными колонизаторами (как в фильме «Аватар»). К счастью, это путь не для Артура Кларка. Все персонажи «До Эдема» прекрасные люди. Тем драматичнее получился рассказ, потому что развивается все по формуле известного российского политика «Хотели как лучше, а получилось как всегда»...

Прочитал и мелькнула встревоженной птицей мысль, логичный встречный вопрос: а на нас тарелочки не гадят? :biggrin: