Артём Каменистый «Читер»

Читер

Цикл

Ты здесь никто, ноль, пустое место, у тебя нет ничего, даже воспоминания отобраны непостижимой Системой. Чтобы вернуть хотя бы часть из них, придется немало поработать, и работа эта будет непростой. А еще тебе придется много умирать, потому что ты слишком слаб и у тебя нет самого главного — информации, без которой выживание в этом крайне неприятном месте невозможно. Ее нельзя получить у безликих цифр, нужны тебе подобные, но только опытные, много чего повидавшие. Вот только они не очень-то торопятся делиться знаниями, к тому же для некоторых из них прихлопнуть такого, как ты, — чуть ли не святое дело. Так что умирай снова и снова, отматывая счетчик жизней.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Пять жизней читера

Восемь секунд удачи
Уровни сложности
Ходячее сокровище
Вера в ближнего

Читер — это знак качества в мире ЛитРПГ. Один из лучших циклов в жанре. Да, ему свойственны все классические проблемы данного жанра (рояли, линейность повествования, чрезмерная крутость ГГ, превалирование везения над здравым смыслом), но без этих «проблем» все, в том числе и критики, не смогут читать подобный жанр, ибо он превратиться в унылое и скучное «г». Динамичный цикл с непроседающим градусом напряжения и неплохо прописанными персонажами (для уровня ЛитРПГ). Что немаловажно, поступки персонажей в целом продиктовываются обстоятельствами, а не просто желанием автора подогнать их под сюжет не парясь над деталями! Однозначно рекомендую.

«Читер» — один из немногих циклов, в которых напряжение возрастает по ходу действия, а автор не сливается после первых двух-трёх книг. Сюжет хоть и основан на вселенной «Стикс», но игра явно не упоминается. Сюжет казалось бы прост и похож на многие другие, но здесь ГГ попадает в игру с неизвестными правилами и неизвестными условиями, только игровой прогресс позволяет начать понимать окружающий мир и действовать сообразно обстановке. ГГ растёт, получает плюшки и оплеухи, находит сотоварищей (вопрос с «друзьями» остаётся открытым и в финале) — всё как у всех. Но при этом автор умудряется так вести сюжет, что начинаешь сопереживать Читеру, страдать от его ошибок или проблем. Финал цикла неопределённый и оставляет надежду на продолжение, поскольку вопросы остались.

Неровный цикл. Первая книга – очень хороша, не смотря на автоповтор, ведь фактически перед нами допиленная и улучшенная концепция вселенной Стикса. Улучшенная тем, что в этом мире персонажи относительно бессмертны, поскольку каждому из них полагается по сто жизней, а значит и щадить их автор как бы и не обязан. В результате у Каменистого получилось жёсткая и задорная книга, которая давала нешуточные надежды на отличный цикл, но…

Вторая – четвёртая книги – почти полный провал. Минимальная динамика, раздражающий герой Март и бесконечные рояли, которые в этом цикле, где каждый из персонажей по сто раз воскреснет, особо и не нужны. Наоборот, всё новые и новые смерти главного героя могли бы придать интерес к повествованию, показать опасность Континента и позволили бы автору избежать череды «случайных совпадений», которые раз за разом помогали Читеру спастись из той или иной безвыходной ситуации.

Пятая книга – снова очень хорошо. У Каменистого внезапно открылось второе дыхание и в цикл вернулась лёгкость (вернее – безбашенность), благодаря которой любой авторский произвол в отношении героя воспринимался мною только в положительном ключе (дескать, что он ещё придумает для того, чтобы Читер оправдал своё прозвище?)

Шестая книга вышла довольно средней. Автор сумел довести цикл до логичного конца, но опять-таки перемудрил с сюжетом и роялями, к которым пришлось прибегать, чтобы вытянуть Читера из череды тех безнадёжных ситуаций, куда он его загнал.

Если отрешиться от содержания того или иного тома, то получится примерно следующее. Все произведения цикла выполнены в одинаковом темпе: довольно долгая раскачка в начале и ударная концовка. Действие каждой следующей книги продолжается с того же момента, на котором остановилась книга предыдущая. Фактически перед нами одно большое произведение, разделённое на шесть частей для удобства издателя. При этом история изрядно разбавлена водой, поскольку «Восемь секунд удачи» и первая часть «Восемнадцать с плюсом» представляют собой чрезвычайно затянутую экспозицию, которую можно было бы без малейшего ущерба для сюжета сократить до двух-трёх глав. В результате мог бы получиться отличный цикл четырёх романов, из которых только три (а не пять) книг были бы посвящены путешествиям Читера по Континенту. Увы, хорошая идея была принесена автором в жертву Золотому Тельцу. Литературный язык средний. Из-за одного из спутников главного героя персонажей последние три книги цикла переполнены словом «дерьмо». Обилие лишних диалогов, с помощью которых Каменистый раздувает свои книги особенно заметно во второй – четвёртой части цикла.

Итог: интересная задумка и не слишком удачное исполнение. В целом читать можно, но всё же не оставляет ощущение того, что могло быть сильно лучше, так что с некоторой натяжкой можно поставить семь баллов из десяти. Ну, а идея мира Континента настолько перспективна, что я не удивлюсь если история Читера будет продолжена, либо Каменистый напишет историю нового героя в этом же сеттинге. Хочется надеяться, что она будет более интересной, чем у Читера.

К сожалению серия окончена. Увы, автор продолжать больше ее не собирается.

Но это было замечательно, 6 потрясающих книг, и финальная часть тоже не подвела.

Весь цикл читался на одном дыхании, с интересом. Каждая последующая книга ожидалась сильнее предыдущей.

Спасибо автору, это было прекрасно!

Если кратко, то такой RPG-stiks мне намного больше нравится, чем оригинальный. Прочитав на этот момент больше двух десятков произведений по stiks-у становится скучновато. А здесь — намного больше возможностей для неожиданных сюжетных трюков. В общем, я — за такой стикс.

Произведение написано не Каменистым. Написано по-женски. Может это наёмный труд, может соавторство, не нашедшее отражение на обложке, но очень большую часть текста писала женщина.

Сюжет слабый, смысл произведения если просматривается, то пунктиром и то, не везде. Алгоритм: «пошел (поехал)-увидел (почувствовал)-испугался (почти позвал маму, почти испачкал штаны-ПИФ-ПАФ- победа- сбор трофеев, получение опыта и плюшек от Системы». Все, что не вписалось в этот алгоритм (а это и есть смысл, идея, канва произведения) поместится на одном авторском листе. ГЛУПО! Но, «пипл хавает».

Артур! Не позорься! Ты можешь писать, когда делаешь это сам и от души. Не корми дерьмом своего читателя! Уважай нас, а мы будем уважать тебя и наслаждаться чтением Твоих книг!

В целом цикл мне нравиться. Интересная вселенная. Необычное развитие героев.

Сплогиатить (также как и украсть) у самого себя самого вряд ли возможно. Тем более если вторая версия получилась удачнее. Так что это «S-T-I-K-S RPG» версия 2.0. Очень интересно, сольёт ли автор эти два цикла воедино. Пока всё за то, что «нет» — слишком много отличий. Но кто знает..

Каменистый мне очень нравится. И Мир STIKS вполне оригинальный и интересный. Можно сказать, что «Читер» написан «по мотивам», т.е. в некоторых моментах не совсем совпадает. Читать весьма легко и интересно, только немного многовато сражений с зомби, причем ГГ выступает в роли супермена, на голову выше остальных игроков такого же уровня. Именно последнее не позволяет поставить максимальную оценку.

Немного черная фантастика, зомби, убийства, кишки, их «трепанация» — но если не обращать внимания на этот постоянный негатив, то приключения «одного из попаданцев в игрушку зомби апокалипсиса» читаются не плохо, все логично и хорошо продумано, в том числе и описание плюшек получаемых главных героем. В общем герой по крайне мере первые пару книг не перекачан, события вполне оригинальны и интересны. Отключиться на все книги цикла скорее всего получится.

Мир, правила, атмосферы — очень схожи на серию «S-T-I-K-S» — ту часть где автором является Артем, главная разница в наличии н-ного количества запасных жизней пападанцев в данном цикле.

согласен — суеты много, а смыслов маловато...

ГГ кудато бежит, кого то убивает.

Зачем это всё?

Не смог не вставить свои «5 копеек». Сейчас, после прочтения 3-х частей очередного цикла Каменистого, возникает ощущение как будто совершаешь путешествие на гигантском надежном ледоколе. Есть ГГ, вполне хорошо прописанный, есть мир, логика которого понятна, практически сразу появляется главная цель ГГ , и мы начинаем бесконечное путешествие к цели... Практически ничего лишнего, все скупо(за исключением естественных для жанра ЛИТРПГ бесконечных описаний умений) и по делу. Но крайне примитивно и , как правило, именно после 3-й части цикла хочется уже поскорее путешествие завершить. Если бы автор мог втискивать свои авторские амбиции в небольшие и емкие циклы из 3-х частей, как , например, Практикантка или Нуб, это было бы золотым сечением его творчества.

Уже где-то писал, что мир Стикса весьма оригинален и достоен внимания. Эта Вселенная сродни Вселенным Сталкера и Метро. Почва очень плодородная для массового авторского исследования. Будем ожидать чего-то нового у других авторов по данной теме, так как у Каменистого его 2 серии по Стиксу, как мне кажется, слишком узкие и растянутые.Сотрудничество с Асей Холодовой это вообще иная грань творчества в идейное творчество Каменистого не вписывающаяся даже стилистикой.

В общем, все неплохо, но хотелось бы покороче и чего-то более динамичного и «закрученного» с нелинейным сюжетом. Примитивизм Каменистого не столько отталкивает, сколько замораживает и усыпляет.

Твердые 6 баллов от искушенного в данном жанре читателя.

П.С. Думаю, что автор просто боится раскрыть свой придуманный Стикс даже для себя на 100%, придумав кроме мира еще и какой-то нелинейный сюжет. Поэтому «облизывает» свой мир понемногу с разных сторон и ракурсов, «отбивая» авторские права. Но очень надеюсь на то, что другой автор «выстрелит» чем-то шедевральным по данной теме.

Цикл «Читер» с первой книги я восприняла отрицательно. Возмущалась и обвиняла автора в плагиате и паразитировании на собственном-же произведении-цикле «СТИКС». Мне казалось кощунством низведение атмосферного и по своему душевного мира Стикса до банальной компьютерной «бродилки-игрушки»... Однако, начав чтение второй книги, я поняла что я ошибалась не доверяя любимому автору...

Моё девичье сердце было сражено сюжетной линией любви главных героев в том аду, где любви и доверию, казалось бы, нет места...

С вожделением жду продолжения истории Читера и Няши!

Оценка цикла (сегодня и на будущее): 8 из 10. Два балла за «самоплагиат» я всё-же сниму, вот такая я вот злопамятная...