Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

В любой книге десять читателей могут найти десять разных идей (если, конечно, книга эта не пустышка, где днем с огнем самой дохленькой мыслишки не сыскать — но это не про Дяченко) и каждый будет по-своему прав. Ведь каждый найдет, то что зацепит его больше всего, покажется самым важным в прочитанном произведении...

«Ритуал» — так называется книга. Только ли потому, что сюжет начинается с выполнения древнего ритуала? Для меня — нет.

Ритуалов в книге множество.

Похищение принцессы драконом — это ритуал.

Обязательный брак со спасенной принцессой — ритуал. И ведь не будь этого ритуала, неужели не нашлось бы желающих прославиться, спасти Юту из лап дракона?

Ритуал, один из факторов, что на пару с уязвленной гордостью движут Остином, едущим спасть Юту. Да и вся его жизнь похожа на их сложную комбинацию.

Сеть ритуалов оплетает Юту после свадьбы с Остином, не давая ей вздохнуть свободно.

Ритуал побуждает Арм-Анна отправиться за море.

И даже появление морского чудовища и жертва у скалы — тоже не более чем ритуал.

И для того чтобы вырваться из «душной сети Ритуалов» нужно обладать не только мужеством, но и ясным умом, могущем позволить человеку жить самому, не опираясь на костыли, созданные поклениями предков.

А сколько ритуалов в нашей с вами жизни? Сколько среди них ненужных, а порой и неприятных действий, которые совершаются только потому, что «так надо» или «так все делают»?

Спасибо авторам за то, что заставили меня задуматься над этим вопросом.

Ах, какое дивное женское фэнтези, тут очень ощутимо влияние женской половины дуэта. Ах, сколько эмоций, просто буря! И какая сладкая печаль, как лучи заходящего солнца над морем... И какая неразгаданная тайна в недосказанности легенды. Я люблю книги так, что иногда даже устаю от восхищения. Но попадается нечто подобное и усталость как рукой снимает:glasses:

Добрая и свтелая сказка. Авторская вариацию на тему «красавица и чудовище». Проверено, книга очень нравится представительницам прекрасной половины, вне зависимоти от того, любят они фантастику или нет.

Как рассказ — это было бы Нечто. Как роман — ну право же, не стоит столько страниц изводить только на то, чтобы показать, что считающийся героем на деле не герой, и наоборот... Идея вполне умещается в пять (от силы — десять) страничек (да она и не нова) :wink:

Казалось бы, что может быть более «избитым», чем сюжет о принцессе, похищенной драконом ирыцаре, который её спасает? Несчастный сюжет «избит» всеми, кому не лень до «состояния комы»:weep:, и вроде надежды на то, что он (сюжет) «придёт в сознание» — никакой. Но тут пришли Марина и Сергей Дяченко...

И сюжет «ожил«!!! :leb:И не просто «ожил», оказалось — роман с этим сюжетом может быть прекрасным, непредсказуемым! Дяченко создали маленький шедевр:smile:.

Не знаю, есть ли место романтизму в «реале», но романтизм в русской фэнтези ещё есть:glasses:. В том числе — благодаря творческому дуэту Дяченко.

прочитав отзывы -ужаснулась. Люди, да неужели совсем в современном мире фактов, не осталось хотябы крошечной надежды на

чудо, ведь это так прекрасно , не важно сказка или нет . ЛУЧШАЯ книга Дяченко.

мне искренне жаль тех кто не понял, возможно жизнь и впрямь лишает илюзий, но разве не праздник на миг побывать в шкуре героев и почувствовать что-то более высокое чем повседневные хлопоты ?

P.S. писателей убить мало за их излюбленный конец — как желаеш — так толкуй ))

Красивая романтическая история о любви. Любви настоящей, но обреченной. Достаточно оригинальный взгляд на историю о принцессе и драконе. Главные герои получились вполне неплохо. И принцесса, и дракон — классические подростки: пылкие, нервные, романтичные, сомневающиеся. Все остальное в повести несколько второстепенно, ведь весь сюжет и вертится вокруг двоих. Есть некоторые натяжки, есть достаточно наивные моменты, но в целом, весьма неплохо.

Первая книга, которую я у Дяченко прочла, и с тех пор читаю каждую вышедшую. Не думаю, что эта сказка может кого-то оставить равнодушным, ведь она о самом главном — о любви. И драконы там не драконы, и принцесс тоже не очень принцессы, да и не в них же дело... Сказка красива и хороша сама по себе, только потому, что погружает нас в чудесный мир, где невозможное возможно, и где любовь действительно делает мир лучше.

Одна из моих любимых книг у Дяченко. Довольно необычная сказка о необычном драконе и нестандартной принцессе. Особенно мне понравилась идея о шляпках:smile:

Сказка — да. Но эта сказка заставляет задумываться. В рутине обыденной жизни мы порой забываем о высоких чувствах. А они всё время с нами, но скрыты под шелухой повседневности.

Самый обыкновенный любовный роман, который развивался по всем законам жанра. Похитил, полюбил, отдал, освободил. Все настолько предсказуемо, что додумываешь на 2-3 главы вперед. А концовка... Банальна, просто банальна.

Вот такой может быть сказка, если её пишут Мастера уровня Дяченко. Простенький сюжет, без особых изысков, вкрапления любовного романа — так нелюбимого мной жанра, банальные принцесса и дракон — всё это абсолютно не мешает восприятию произведения, все минусы отходят на второй план, становятся неважны по сравнению с романтикой и поэтикой этой сказки для больших детей:)

Привычная фэнтези о принцессах и драконах неожиданно переходит в роман о любви. Все ждут принца-спасителя на белом коне, который спасет красавицу принцессу, но Дяченко не были бы самими собой, если бы не вывернули привычный, набивший оскомину сюжет наизнанку. И никогда не знаешь заранее, чем все закончится.

Читается роман запоем (впрочем, как и все произведения четы Дяченко) и, перевернув последнюю страницу еще не скоро вырвешься из необычного мира, созданного этими талантливыми писателями. Читать обязательно!

Ну да, «Красавица и чудовище», Не совсем, правда, красавица, и не совсем чудовище... А вот правда, зачем драконам красавицы? Для ритуала, оказывается... А в результате — невероятная История Любви!

Если бы я прочитала это в 90-х, то однозначно заявила бы- книга непревзойдена и поставила бы 10. Но сейчас я много читала книг в таком духе, хотя конечно достоинств самой книги это никак не умоляет. Для того времени более, чем нестандартный сюжет. Легкий язык, динамичное действие. Муж — мерзавец — вот, что предсказуемо. А если бы он окозался достойным человеком? Было бы интересне.