Вадим Проскурин «Хоббит, который познал истину»

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения  >  роман-эпопею «Сага про хоббита»

Активный словарный запас: очень низкий (2305 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Хоббит, который познал истину
Хоббит, который...

Очень интересно написано о взаимодействии виртуального и реального миров. Даже не совсем понятно, а зачем автору был нужен сеттинг известной игры? Ведь он мог написать «классический» фантастический роман о будущем, возможно киберпанк. Вышло бы гораздо серьезней. А так получается, что в основном читают книгу не те люди, которым она предназначена, а другие. И оценку ставят в результате низкую.

Так вышло, что я сначала прочитал эту часть трилогии, а только затем две первые. И, на мой взгляд, эта лучшая. В ней поднимаются самые серьезный вопросы из жизни виртуальных существ, в ней действительно непредсказуемый, свежий сюжет. Есть о чем подумать.

Итак, сбылись подозрения читателей,

знакомых с программированием.
Средиземье и Арканус
оказались компьютерными играми, а герои книги — компьютерными программами, вдруг обретшими разум и самосознание. И программы эти пытаются спасти свой мир от уничтожения (выключения компьютера).

Книга написана слабовато, но может пробудить в читателе много размышлений. Что такое разумный? Что такое настоящая жизнь? По какому пути идти? Как быть, если на выбранном пути уйдут эмоции, любовь к семье, к народу?

Интересно посмотреть, какие прогнозы сбылись.

Была война в Персидском заливе, Басаев и Масхадов убиты, война с Грузией не закончилась ее присоединением, Россия не вступила в Исламский союз...

Последние страницы слишком... верноподданные.

Вдруг оказывается, что гэбист Макс искренне хотел служить Родине. И что это за политик, когда-то занимавшийся единоборствами?

Что ж, «Хоббит который познал истину» меня порядком разочаровал. Если первые две книги читались влёт, то заключительную часть я еле осилил. Возможно дело даже не в том, что книга неинтересна. Просто ни Средиземья, ни фэнтези как такового тут уже нет и в помине. Скорее всего людям, интересующимся программированием и научной фантастикой вообще, она и будет интересна. Хотя есть в ней одна мысль, зацепившая за живое — что есть человеческие чувства? К чему приведет их утрата? Можно ли считать человеком существо, способное полностью подчинять чувства своей воле, живущее в нематериальном мире, и практически не имеющее ничего реального?

В отличие от предыдущих романов, где сюжет был выстроен всё-таки по принципу классического фэнтезийного квеста, заключительная часть получилась полностью научно-фантастической зарисовкой о

становлении искусственного интелекта на просторах сети

Итог: честно говоря, времени и денег, потраченных на книгу мне не жаль. Могу сказать, что в некотором роде я расширил свой кругозор — интересных мыслей, наводящих на раздумия в ней хватает. Но, вобщем и целом — это не моё.