Марина и Сергей Дяченко «Шрам»

Шрам

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Скитальцы»

Перевод на английский: Э. Хантингтон (The Scar), 2012 — 2 изд.
Перевод на польский: В. Яблоньский (Szrama), 2009 — 1 изд.

Бретеру и забияке Эгерту Соллю уже не раз случалось убивать на дуэли — однако гибель безвестного студента, ставшего очередной жертвой Солля, не сошла ему с рук. Следующий свой поединок он проиграл — и шпага странного равнодушного незнакомца оставила на лице Эгерта глубокую отметину, ту, что превратилась потом в шрам.

Шрам на лицо — заклятие на душу. Заклятие трусости, превратившее блестящего поединщика в травимое, боязливое, всеми гонимое существо. Соллю суждено познать путь испытаний, ибо снять заклятие может только тот, кто наложил его. А между тем о равнодушном незнакомце со шпагой известно лишь, что пятьдесят лет назад он был Привратником и едва не впустил в мир неведомую Силу, Явившуюся Извне...

Журнальный вариант — 1996 г., книжное издание — 1997 г.

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: средний (2952 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1997 // Меч в камне

Скитальцы

Szrama
The Scar
The Scar

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2009 г.

Проглотил роман буквально за пару дней. Увлекает и завораживает! Стиль настолько приятный, что очень трудно оторваться.

Итак, что это, прежде всего? Это глубокая, интересная, красивая История. В ней переплетается почти всё: дружба и предательство (Карвер), преступление и наказание (Солль), понимание, любовь, потеря, ненависть, прощение, нежность (Тория), расчётливость, подлость и жажда власти (Фагирра), ответственность и самопожертвование (Луаян) — и всё это очень живо, цельно и красочно. Одна трансформация чувства Тории к Соллю чего стоит! Это История о пути испытаний, о нравственном выборе, о людском страдании, великолепно написанная и исполненная героями.

Сначала — по общим впечатлениям — я поставил «9», потому как более позднее произведение М. и С. Дяченко «Медный король» мне показалось атмосфернее и с более исключительным миром, но за всё то, что отражается в этом романе, как это трогает душу, чувства, сердце, воистину, книга достойна «десятки». Давно такой качественной литературы не читал.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2012 г.

О том, что «Шрам» — вторая книга тетралогии под общим названием «Скитальцы», узнала где-то на середине книги.

И что? А ничего... «Шрам» — вполне самодостаточное произведение. Да, в нем идут упоминания на события, происходившие в первой книге, рассказ о том, как все начиналось. И этого краткого упоминания, отлично вплетенного в сюжет, вполне достаточно. Конечно, я обязательно прочитаю и первую книгу цикла, и последующие две. Потому что люблю книги Марины и Сергея Дяченко, наслаждаюсь придуманными ими сюжетами, поражаюсь безграничности их фантазии, в придумывании новых миров.

«Шрам» — не исключение. Мир, воссозданный в романе, хотя и фантастичен, но реален и правдоподобен. И пусть в нем живут маги и колдуны, пусть города носят неизвестные в нашем мире названия, пусть в них царят отличные от реальности законы, но все прописано так объемно и детально, что веришь в этом мир, начинаешь жить в нем и принимать его. Мельчайшее прописывание деталей жизни придуманных ими миров — отличительная черта книг Дяченко от многих других фантастических книг.

Думаю, что у Дяченко нет книг, которые написаны просто для развлечения и ради развлечения, в каждой перед главным героем встает такая проблема, разрешение которой требует наивысшей концентрации всех душевных и физических сил, описывается борьба человека с самим собой. А не это ли самое сложное?

«Шрам» обнажает и препарирует такое неприятное человеческое качество, как страх — один из самых болезненных недостатков человека. Как переступить его, а, значит, и себя? Как преодолеть? И в силах ли это человеческих?

Конечно, роман «Шрам» — книга фантастическая, и страх в ней представлен в несколько неправдоподобном, утрированном виде, такой весь — УЛЬТРАСТРАХ. Но «сказка — ложь, а в ней намек — добрым молодцам урок». Ведь у каждого человека имеются свои страхи, и вопрос, как не стать рабом их, актуален практически для всех.

И как наставление к действию цитата:

Не беда, если не знаешь, куда идёшь — хуже, когда идти уже некуда.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2011 г.

В целом книга понравилась, правда, кажется немного затянутой, маловато действия в середине. Ну, видимо, надо было показать, что много времени проходит, пока ГГ постепенно меняется в лучшую сторону. Зато описание страха, возникновение разных фобий и защитных «ритуалов» дано очень правдоподобно (психиатр всё-таки писал!). А уж картина эпидемии прямо навевает тоску и отчаяние, у меня аж мурашки побежали, когда

Лис умирать пошёл
. Вобщем рекомендую книгу всем обязательно почитать, вполне достойная вещь.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2011 г.

Книга очень сильно задела меня за живое. Не знаю, что меня задело больше — история перевоспитания главного героя, или история любви.

Авторы очень хорошо описывают чувства и переживания героев, особенно моменты превращения храбреца в труса, когда Эгерт начинает бояться самых обычных для него вещей. И через боль, через страх, из нет, не из подлеца, а из скажем безпечного гуляки и безнаказанного дуэлянта он превращается, в порядочного человека. Ибоя не верю, что Эгерт был по природе подлецом, потому, что мне кажется, что все подлецы — врожденные трусы.

Очень понравился мир, в котором живут герои, вроде бы самое обычное средневековье, обычный по тем временам город, но вместе с тем чувствуется какая-то особенность, неуловимый «аромат магии». Это тоже придает для меня роману очарование. Такое фэнтези я люблю.

P.S. В книге в которую читала я в конце была критическая статья, где роман сравнивался с «Путешествием Нильса», как писали некоторые лаборанты, но я сама эту аналогию не заметила...

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2011 г.

Таких ощущений от чтения книги, я наверное не испытывал очень давно, близким по духу могу назвать «Террор» Симмонса, хотя они абсолютно разные и общего у них ничего нет, но накал страстей и атмосфера отчаяния очень похожи. В этой книге основные роли будут исполнять простые люди, именно обычные человеческие страсти и пороки, которым поддаются представители человеческого рода и будут отражены авторами в очень необычном свете.

Обыгранная в этом романе ситуация могла случиться в любом городе, оказаться на месте главного героя мог любой человек, так как иногда некоторые поступки совершаются на уровне инстинктов и задуматься о содеянном бывает поздно. Желание обладать красивой женщиной толкает молодого лейтенанта на убийство, он не задумываясь совершает выпад шпагой и противник падает мертвым на землю, совершенное абсолютно естественно для этих мест и никто не осуждает дуэлянтов, но кое-кому это не понравилось и молодой человек подвергся жестокому проклятию.

Представьте себе ситуацию. Вы, успешный, красивый, сильный, ничего не боитесь, пользуетесь заслуженным успехом у женщин, являетесь примером для многих и на вас хотят быть похожими молодые солдаты, но в один кошмарный день все это оказывается в прошлом. Теперь вы всего боитесь, слово честь и достоинство — пустой звук, остался только убивающий все людское страх и превращение в загнанное животное не за горами. Именно психологические ощущения героя и будут вынесены на первый план, ситуации создаваемые ему жизнью постепенно полностью уничтожат в нем остатки прежнего красавца.

Эта история не отпустит до самого конца, честно признаюсь, что я очень волновался за развязку и до последнего не мог понять замысел авторов, не хотелось верить в плохой конец, Дяченки полностью оправдали мои надежды и понять их замысел можно только после прочтения всего романа. Это одна из самых лучших книг, которые я прочитал за последнее время, до сих пор нахожусь под впечатлением от этой грустной легенды.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2009 г.

Ну вот с этой книги и начинается в общем-то цикл «Скитальцы», и все основные герои появляются именно здесь. Прошло 50 лет после Привратника, Маран и Луаян опять в романе, но уже умудренные старцы. Второй роман безусловно выигрывает на фоне первого, но честно говоря все равно я не в восторге от него. Ибо неземная любовь, которая лилась на меня 300 страниц, буквально смыла мой неокрепший в женский романах рассудок. «Там такая любовь!» — с придыханием сказала моя жена, когда я спросил ее о содержании книги! ДА! любовь именно ТАКАЯ! по мне так очень много!

Ссылка на сообщение , 27 июля 2009 г.

Вторая книга из серии. Второй наказанный, которому суждено сыграть свою роль. Со схожей проблемой: веселая налаженная жизнь меняется из-за страшной ошибки, наказание и как следствие одиночество. До прочтения я примерно представляла себе сюжет, но читая начало, я так возненавидела Солля, что мне трудно было даже представить, что еще через десяток страниц этот человек начнет вызывать у меня сначала жалость, а потом и симпатию. Несомненное мастерство авторов, которые краткими рублеными фразами (Вы заметили, как много коротких фраз у Дяченок, особенно в пик развития сюжета?) переворачивают эмоции с ног на голову.

Жестокий красавец Солль, бесстрашный, безрассудный и жестокий. Привыкший брать желаемое любыми путями. И ведь если бы не наказание, он бы так и забыл совершённое убийство. Но все пошло не так. Появился Скиталец, Марран, мною любимый с первых страниц Привратника. Мне кажется, на самом деле, что вся эта история с Соллем была известна Скитальцу с самого начала. Слишком уж большую роль придется в дальнейшем сыграть Соллю в судьбе этого мира.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2015 г.

«Шрам» не является моим любимым романом, но он несомненно запомнился и оставил след в душе.

Основная тема романа — что такое страх. Является ли бесстрашие таким уж достоинством, как люди об этом думают? Является ли бесстрашный человек действительно смелым? Сильным? Если он может, не задумываясь, рисковать жизнью в бою, сможет ли он справиться с серьезными жизненными проблемами? Роман предлагает нам задуматься над этими вопросами.

Главный герой романа Солль получает проклятие, которое лишает его врожденного бесстрашия. И вот именно тогда он учится настоящей силе, благородству, учится своей кожей чувствовать других людей. Именно этим он в конце концов привлекает девушку, у которой есть все причины его ненавидеть.

В чем я не уверена, так это в правдоподобности такой ситуации. Может ли человек действительно пройти такой длинный путь по самосовершенствованию за такое короткое время? Прочитав роман, хочется в это поверить...

Ссылка на сообщение , 22 марта 2015 г.

«Шрам» я прочитала после «Ритуала» и скажу вам сразу, осталась приятно удивленной. «Ритуал» показался мне легкомысленной развлекаловкой, хоть и хорошо написанной, а вот «Шрам» я таким бы не назвала даже в страшном сне.

«Шрам» это мой идеал фэнтези. Я всегда говорила, что хорошо поставленным фантдопущением можно показать что-то, что показать в реализме сложновато. Вот и эта история, несмотря на свою принадлежность к презираемому любителями высокой литературы жанру, ковырнула глубоко в мою душу, поднимая очень даже, на мой взгляд, актуальные сегодня проблемы.

Мы все живем стереотипами. Мы все подвержены инстинкту предков и частенько умных студентов называем «ботаниками», считая их гораздо хуже типа распускающих вокруг феромоны «мачо». У нас в голове есть очень даже общий, сложившийся тип «идеального мужчины», в котором нет места ни слабости, ни трусости. Мужчина должен… много чего должен.

Авторы взяли «идеального» мужчину, чуть грубияна, любимого женским полом, не дурака выпить, бесшабашного, смелого, показали его со всех возможных плохих сторон, и в то же время все же пробудили во мне, как в читателе червячка сомнения… может, все это не совсем так?

«Все совсем так», ответили авторы словами свидетеля происходящего, мага, и наказали «настоящего» мужчину необычной по своей глубине трусостью и слабостью.

Что получилось? Получилась долгая и интересная история развития характера героя.

Вместе с героем по мере прочтения меняется и отношение к нему читателя. Сначала к нему ничего не испытываешь кроме омерзения, потом омерзение сменяется сочувствуем, а к концу книги героя начинаешь уважать. Мало того, герой встречается с другими персонажами, которые, о чудо, его прежнего вспоминают очень даже с любовью. Может, и там было не все так плохо? И в конце – очень качественное замыкание истории, когда опять переоцениваешь все сделанные во время прочтения выводы.

Великолепная книга. Местами излишне эмоциональная, написанная качественным, очень хорошим языком, она заставляет думать, но в то же время ее просто интересно читать. И однозначного ответа на вопрос «а какой же тип мужчины лучше?» книга все же не дает. Раскрывая шаг за шагом характер героя, показывая его различные грани, автор показывают плюсы и минусы человеческой натуры, а так же ее разнообразия.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2013 г.

Гуард Эгерт Солль, бравый вояка любовного фронта, неуловимый и пронырливый, смелый с теми, кто не даст отпор, прекрасный физически, потомок знатного дворянского рода, честь и гордость не только семьи, но и города. Но однажды, в расплату за жестокий и необдуманный поступок, достойный истеричного юнца, неизвестный поднимает в его душе страх — тот самый страх загнанного в угол животного, страх отупевшей от ощущения опасности скотины, который он когда-то вызывал в своих жертвах. И символом этого стал шрам — знак, клеймо, язва, прорвавшая целостность личности и из раза в раз напоминающая, кто здесь лев, а кто — лань.

Сложно сказать, дал ли Привратник своей подсказкой о пяти ответах возможность исправиться, и возможно ли выправить душу лишь по мановению волшебной палочки? или же он играл с гуардом, обессиленным от надежды? Это была злая, но справедливая игра, ставкой в которой стала жизнь Тории. За что сражался, за то и умирай.

«Любить — значит, бояться» — эту простую истину авторы переводят из книги в книгу, и везде она обыгрывается по-разному. В этот раз страх за любимое, нежное, самоотверженное существо, которое почти подняло с колен Солля, оказался сильнее страха трусливого зверя.

Теперь ему не придется бояться.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2010 г.

Из всей читанной мной литературы «Шрам» занимает одно из первых мест. Ибо книга воздействует. В эмоциональном плане это одна из сильнейших вещей вообще и в принципе. Страдания ощущаешь. Сюжет — да, не сильно запутан. Однако это же неважно. Важно — закрыл и забыл, или же закрыл и пару дней ходишь под впечатлением. Катарсис присутствует. И это главное. Дяченки создали Книгу.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Дяченки меня немного удивили. Сначала неприятно, показалось написано как бы не в их стиле, местами напоминая женский роман. Хотя, ясно, что будучи одним из первых романов пары? стиль может еще и не созреть...Привратник показался более соответствующим их манере. К тому же, кое-что показалось очень знакомым (например, братство Лаш сильно напомнило братство, описанное Стругацкими в «Трудно быть богом»). И все-таки, по эмоциональному наполнению роман очень сильный. По «препарированию» своих героев с Дяченками, мне кажется, мало кто может сравниться. И делают они это умело и виртуозно, не дрогнувшей рукой. За, что я их и люблю.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2009 г.

Страшная сказка. авторы не просто пишут текст, они делают настроение. И как страшно опуститься с пика славы до ничтожества, целующего ботинки. Авторам хватило мужества и такта — и эмоций — чтобы читающий прочувствовал Эгерта. Не дай Бог никому того, через какие круги ада авторы провели этого героя. А вы не заметили, что вместе с ним многое прошли?

Ссылка на сообщение , 1 мая 2008 г.

Потрясающе! Отношения в развитии от ненависти к пониманию, от понимания к любви сложно прописать так, чтобы читалось без рвотных позывов :wink:. Насколько отталкивающее впечатление производит Солль при первом знакомстве, и как мастерски его ведут в бездну страха перед всем...Романтическое произведение в лучшем смысле этого слова. Обожаю.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2007 г.

Сильные личности, смелые характеры, красивые люди, с которыми проживаешь кусок жизни, наполненный чудовищными испытаниями. Снова главный герой поставлен в положение «выбор без выбора», что становится основным сюжетным приемом и, судя по всему, встретится еще не раз. Нет никаких сомнений: у этих авторов фантазии хватит. И действие еще не одного заклятия их героям придется преодолевать. Что ж, у читателей возражений нет. Это современная проза высшего порядка. Жанровые подходы здесь неуместны