Алекс Орлов «Битва за реальность»

Битва за реальность

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Продолжение приключений бывшего варвара, а ныне специального агента Томаса Брейна!

Опыт и умения Томаса Брейна замечены куратором Имперской Службы Безопасности. Форт теперь укомплектован гарнизоном, за ним есть кому присмотреть, и Томас отправляется на новое место службы, где его готовят к рискованной акции. Однако местный климат играет с ним странную шутку — он то и дело проваливается в другие реальности, где в его помощи очень нуждаются, но вернувшись обратно уже ничего не помнит. Когда его призрачные миссии, наконец, сливаются воедино, Томас с потрясением узнает с каким ужасом он соприкасался, контактируя с биномом — существом непознаваемой природы…

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Битва за реальность

После «Точки орбитального удара», где для обритального удара требовалось забросить маяки прямо в базу, и когда всемогущая империя не могла просто взять и разрушить ее с орбиты просто по известным координатам (этот бред было тяжело читать, честно говоря), Алекс Орлов порадовал более интересным и загадочным сюжетом. Причем, он зашел. Провалы в параллельную реальность читал по диагонали, просто хотелось быстрее вернуться к основному повествованию. И тем не менее практически все они потом связывались в общую линию. Только самые мини-рассказы, они же провалы в параллельную реальность, были тестовыми, как бы подводя нас к этому феномену. А последний мини-рассказ оказался решающим.

В целом, очень внезапно, когда я уже хотел забить болт на всю серию, она наконец то раскрылась во всей красе. Каждая книга идет по нарастающей, в плане знакомств с другими цивилизациями, и страшно подумать что будет в следующей, с кем там уже встретится супер-Брейн. Хотелось бы, чтобы в последних книгах Томас все таки вернулся на родную планету.

В книге понравилась и «любовная» линия и финальная битва. Не очень понравилась только слишком сильная пасхалка в самом конце книги когда

бином-Кассиди разворотила пол базы, при этом засветила лицо восемьдесят на шестьдесят. Брейн мог бы и сам справиться, думаю

А в остальном, как всегда — слишком слабо продуманные детали, иногда приходится отключать три четверти мозга и принимать эти «лирические допущения», но мы то уже к этому у Орлова уже привыкли.

На равне с первой книгой эту считаю одной из лучших в серии и ставлю целую 8-ку. И жду уже следующей. Тем более на следующее свое задание Брейн

уже поедет не как кусок мыла, а бизнес-классом, как ценный специалист, в метрополию

Сюжет нелинейный, как будто сборник рассказов, концовка как обычно на 2 страницы и толком ничего не объяснили. Напоминает сюжет книги «Застывший огонь», но читать интересно. Ждём продолжения. Алекс Орлов идёт на рекорд уже 6 книг про супермена Брейна, и будет седьмая судя по прочитанному.

Всё же не раскрыт главный герой, кто были его родители, куда делись, почему выгнали из академии, о чём он мечтает.