Шарль Эксбрайя «Клан Морамбер»

Клан Морамбер

Le Clan Morembert

Другие названия: Клан

Роман, год; цикл «Комиссар Серниль»

Комиссар Леонс Серниль успешный полицейский раскрывший не одно преступление. Но годы идут и на повышение по служебной лестнице ему уже не светит. Да, и за эти годы он перестал бояться начальства и разных влиятельных лиц. Поэтому именно ему поручается отправиться в небольшой городок Аноннее, где произошло двойное убийство. Но быть деликатным, ведь в дело замешаны члены семьи Морамбер, владельцы местного предприятия и по сути «хозяева» городка, имеющие связи со многими влиятельными лицами

© SAG

— журнал «Смена № 7, 2006», 2006 г.

Кто убийца?

Смена 2006 июль, 7

Ну, вот ещё один роман Шарля Эксбрайя подтверждающий, что автор талантливый писатель-детективщик, умеющий не только придумать сюжет, но и обставить его так, что невольно сам участвуешь в раскрытии преступления. Причём новая тема в детективе, влиятельные господа и просто народ. И, самое интересное, что многие из простых работяг или жителей городка, уважают этих Морамберов, владельцев градообразующего предприятия. Да и сами Морамберы, во главе с старшим братом, которого прозвали «Господин Старший», стараются не уронить своего заслуженного годами и предками достоинства. Знаете, что напомнило сейчас, когда пишу эти строки-английскую королеву и её родню. Вот они там наверху, в достатке, в высокопоставленном антураже и многие хотели бы попасть в их круг. Но, то что и там кипят свои страсти, свои проблемы, но которые не должны выйти за круг клана-семьи. Вот именно такое и произошло с кланом Морамберов, когда вблизи их него городка произошло два убийства: сначала молодой девушки, а потом бродяги, её отца. И все нити подозрения тянуться к клану-семье. И местный комиссар полиции, понимая, что он хоть и слуга закона, но местный уроженец, и не может противостоять влиянию семьи Морамберов. Так в городке появляется направленный для расследования комиссар Серниль. Следствие начинается и Сернилю приходится с трудом пробивать и выяснять все нюансы отношений семьи Морамбер и убитой Ивонны Салиньи, её отца и ребёнка, которого воспитывала Ивонна.

Не буду вдаваться в подробности, но чем хороший детектив отличается отдругих-это необычной концовкой, когда автор закрученного сюжета, проворачивает всё так, что преступником оказывается совсем не тот на которого думаешь