Майк Резник, Роберт Шекли «Взрослые игры»

Взрослые игры

Game Face

Семейная жизнь у Элли всё же складывалась как-то не так, как она себе её представляла. И всё из-за того, что Джейк очень увлекался компьютерными играми.

— журнал «Postscripts, Summer 2004, Issue #2», 2004 г.

— антологию «Лавка старинных диковин», 2010 г.

Лавка старинных диковин

Postscripts, Summer 2004

Лавка старинных диковин
В тёмном-тёмном космосе

Могу подтвердить — совместные игры супругов крайне благотворно влияют на взаимоотношения и взаимопонимание). Хороший рассказ, да, конечно, это фантастика, но сам дух и атмосфера игр переданы неплохо. В общем, получился довольно занятный рассказ, затрагивающий достаточно глубокие темы взаимоотношений и развлечений. Здесь же ключевое — не игра, а досуг, развлечение. И если у пары нет совместного досуга и отдыха, но это крайне усложнит всё...

Всё-таки, Джеймс слабак и очень неумный человек. Он на полном серьёзе пытается переговорить сорокократно умноженную свою жену. Ну не дурак ли? А ведь одержать победу так просто! Прежде всего, надо прекратить носить носки. Ботинки на босу ногу, и вот уже носки нигде не валяются. Есть надо прямо из кастрюли (мытьё посуды — ку-ку!) и непременно оставлять немножко на дне (кто доел, тот и моет). Футболку надо занашивать до того, чтобы жена сама сдирала эту тряпку в мужа, а потом сама же её и стирала. От всякой претензии не отгавкаешься, а вот повернуть её другой стороной вполне можно и не требует никаких затрат. Попробуйте, и жизнь ваша рассветится удивительными красками.

Такое ощущение, что, если сложить два плюса, то получится минус. А именно, два больших автора вместе написали что-то не читаемое. Рассказ затянут, монотонен, огромное количество страниц отведено описанию компьютерных игр, в которых побеждает человек ни разу в них не игравший, что и делает произведение фантастическим. Для начала попробуйте обыграть своего внука или сына?!. Концовка вообще никуда не годится. Оба автора стали непохожи на себя и в итоге не видя фамилий вообще не скажешь кто бы мог это написать. Позднее творчество, есть позднее творчество.

Ооо. Произведение позднее в творчестве автора, но оттого оно не менее интересное. Главное здесь наверное то, что автор перемешал злободневные вещи с юмористической составляющей. Не было бы одного из этих компонентов, и увы, рассказ был бы не тот. Но к счастью, это то самое произведение, которое нам понравилось

На определённом этапе профессиональный писатель уже не может придумать что-то сверхновое, но и любое старьё он уже способен приправлять любым вкусным соусом. Для меня лично Шекли важен своей непредсказуемостью. В данном произведении идея свежа для автора, но завязка, развязка и всё остальное могут вызвать улыбку и не более того.

Довольно живое и местами правдивое произведение в марьяже двух именитых авторов — Шекли и Резника (конечно, не Ильи :) ). Очень наболевшая тема, однако! Пожалуй в нынешнее время , при создании все более новых компьютерных игр, со стороны можно увидеть, что мы начинаем терять наших близких — дети , вместо подготовки уроков после школы, рубятся в компьютере или мобильном телефоне во всякие далеко недетские игры — они же тупеют на глазах, но возможно маленький плюс есть — это лучше, чем болтаться по подъездам в сомнительных компаниях, возможно даже наркоманов...А взрослые — как женщины, так и мужчины — хуже маленьких детей, также ночи напролет чего-то там разгребают в своих виртуальных мирах, потом на работе рассказывают всякие сказки и спят, и это вместо романтических свиданий, совместных культ-походов, и даже , блин, банального занятия сексом! Скучно стало жить! Вся эта зависимость — предсказуема!

При этом большой позитив от этого рассказа должны получит феминистки — мужики держитесь! Не забудьте вынести мусор! :)