Артур Кларк «Солнечный ветер»

The Wind From the Sun

Другие названия: Sunjammer; Солнечные паруса

Спорт будущего — гонки на космических кораблях, приводимых в движение давлением солнечного ветра. Разумеется, для некоторых людей это становится больше чем спортом.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1966», 1966 г.

— журнал «Вокруг света 1966'05», 1966 г.

— антологию «Blast Off», 1969 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— антологию «The Infinite Arena», 1977 г.

— журнал «Англия, №1, 1979», 1979 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— антологию «Constellations: Stories of the Future», 1980 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-82», 1982 г.

— антологию «The Science Fictional Olympics», 1984 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories by the World's Great Scientists», 1985 г.

— журнал «Urania #993», 1985 г.

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Project Solar Sail», 1990 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Театр Теней», 1991 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Future Sports», 2002 г.

— антологию «Глубина. Погружение 30-е», 2020 г.

Библиотека современной фантастики. Том  6. Артур Кларк

Science Fiction Stories
Project Solar Sail
Science Fiction Stories
Future Sports

Классика твёрдой научной фантастики. Причем такая увлекательная, что даже без стрельбы, мордобоя и магов с фаерболами, читается буквально на одном дыхании. И ни одной, хоть сколь угодно малой нелепости — всё так, как будто эта гонка происходит на самом деле. Единственное, что несколько смущает, так это какие-то суперидеализированные отношения между народами: красиво, конечно, но как-то не очень бьётся с тем, что мы наблюдаем сегодня :).

А вот то, что в рассказе удалось просто на славу, так это придуманный автором новый вид спорта будущего — гонки на солнечных яхтах. Думается, что после этого произведения он в будущем обязательно появится. И очень хотелось бы, хоть одним глазком, посмотреть как это будет выглядеть в действительности.

Шикарная вещь! Прекрасно прописан новый вид спорта, очень детально и тщательно подведена «техническая база-обоснование». Захватывает и сама гонка — читается как напряжённая спортивная драма, в которой есть и «экшн», и решительные сильные персонажи, и даже довольно глубокий и сильный моральный посыл.

Один из лучших рассказов Кларка, полный смелой фантазии, романтики и драматизма.

Кларку, как уже здесь отмечалось, удалось увлечь нас красивым футуризмом, оставшись строго в рамках НФ. Ведь насколько я понимаю, нет ни малейших препятствий к появлени космических яхт с парусом, на основе светового давления. Только дождаться технологий...

И само действие рассказа очень красиво.

При чтении «Солнечного ветра» Артура Ч. Кларка во мне кипел адреналин. Рассказ прямо-таки сквозил напряжённой интригой гонок. В этом, конечно, огромную роль сыграли авторский талант и неимоверный полёт фантазии Кларка. Потрясающие гонки на космических кораблях с парусами, приводимыми в движение солнечным ветром. Ах, какие это были гонки!

Поразил масштаб проводимого соревнования. Артур Кларк явственно рисовал нам Солнечную систему, планеты и космическую бездну, мерцающую миллионами звёздных огней. Очень романтичное произведение. Здесь, в этом рассказе, гармонично связаны и наука, и романтика.

Особенно понравилась развязка. Потрясающе и грандиозно!

«Солнечный ветер» Артура Чарльза Кларка — романтичный и научный рассказ, пробуждающий эмоции читателя и заставляющий мечтать! Мечтать о дальнем, безграничном и непокоримом пока нами космосе!

Неплохой рассказ.

От него веет адреналином, экстримом, романтикой — всем тем, за чем многие люди гонятся всю жизнь. Они стараются достичь данных целей любыми путями, готовы тратить любые деньги для достижения этих желаний.

Это рассказ о будущем которого не будет, и тем не менее он читается здорово. Мне понравилось!

Гонки на космических кораблях, приводимых в движение потоками солнечного ветра. Само по себе уже ни на что другое не похоже. Действие разворачивается в космосе. Участники солнечной регаты — шесть парусников. Но особое внимание приковано к борьбе последних двух, дотянувших до финиша. Командир корабля «Диана» Джон Мертон и его соперник командир русского корабля «Лебедев» Дмитрий Марков держались уверенно, и нельзя было предсказать кому достанется победа.

Описаний технических моментов работы кораблей много, они присутствуют почти в каждом абзаце на всем протяжении рассказа. Я не разбираюсь в технике, ничего не смыслю в реактивной тяге и световом давлении солнечных лучей, но судьба гонок захватила крепко.

Выиграть гонку до Луны не получилось. Победила «дружба». Но какая это была победа!!!.

Что ни на есть — строгая, кларковская научная фантастика. Читать приятно и интересно — пусть и суховато в плане лирики, зато всё понятно и разложено по полочкам.

Отличная экстраполяция: спорт как двигатель прогресса, зрелищность как средство привлечения внимания и капитала, самоцелью процесса является популяризация и развитие технологической отрасли. Кларк напрямую на это указывает: поначалу денег не было, но сейчас, через прямые трансляции и отчёты о прошедших соревнованиях происходит приток капиталов (надо полагать, и спонсорское участие — ведь рекламное место на борту такой яхты немалых денег должно стоить).

Да, вполне такой путь сгодится и не вызывает сомнений: регаты яхт на солнечных парусах как осваивание новых технологии, привлечение инвестиций.

Маэстро строгой НФ, популяризатор научных знаний на достойной его высоте!

PS. Есть, правда, один ляпчик: продукты питания на борту не оставляют крошек — невесомость же, всё продумано. Однако «Мертон бросил в мусорный ящик пустые коробки» — как-то смазало картинку. Правильнее было бы поместить мусор в специальный контейнер, перед этим открыть его, а после — тщательно закрыть его крышку. Будем надеяться, что это образное выражение и превратности перевода.

Наверное, ещё один из довольно известных рассказов Кларка – по крайней мере, название у меня на слуху давно. Этот рассказ хорош – по-Кларковски. И предсказуем – по-Кларковски. Идей: солнечный парус, по нынешним временам – не открытие, но по тем, должно быть мысль свежая, и тут продемонстрированная со всей научно-фантастической чёткостью. Да, на фоне нового вида спорта будущего, но в то же время со всеми намёками на перспективность и в использовании в плане полётов к дальним планетам Солнечной системы и далее… Да, как вид спорта, но в этой борьбе показаны все плюсы и минусы такого способа передвижения в космосе. Однако я бы сильно удивился, если бы это было просто соревнование прошедшее гладко – и вот участники начинают сходить с пути, сбитые всевозможными обстоятельствами. И поскольку тут есть конкурент из России, то, в конце концов, останутся лишь они. Но надо совсем немного знать Кларка, его тонкость в отношении к России, чтоб понят сразу, что это противостояние не завершиться, что-то пойдёт не так и никто не останется обиженным (и возможно, даже протянет друг другу руку помощи – и такое могло быть вполне). И это происходит. Хоть главный герой и оставляет за собой маленькое последнее слово…

Это чистый Артур Кларк. Щепетильный в технических вопросов и в отношении к «Советскому другу». Приятный в технических подробностях, хоть и предсказуемый в плане финала. Честный в плане психологии героев (мотив главного героя – получить свою долю славы, а не оставаться успешным и богатым из безликой «группы учёных» в которой его огромный вклад всегда растворялся как сахар в чае). И не смотря на всю сухость – с лёгкой грустинкой в конце. Ведь так жаль, когда мечта остаётся не воплощённой…

С одной стороны — регата и романтика, с другой стороны — вполне реалистичное изобретение — солнечный парус. Что важнее в рассказе? Для кого-то важнее техническая новинка, возможно. Но сейчас это уже не фантастика. Гонки-регата? Да, забавно. Хорошо описано. Но реалистичность под сомнением. Хотя нашим толстосумам хоть шампанским обливайся, хоть гонки в космосе устраивай — одинаково.

Для своего времени, даже моего детства, рассказ был ну просто великолепен. Но сейчас прочитал его без восторга. Противостояния держав нет, колоний на Марсе нет (да и зачем бы им участвовать в таких гонках?), запустить что-нить подальше от Солнца — уже сделано. Думаю, лет через 20-30 этот рассказ вообще перейдёт в разряд «как наши деды представляли себе современность». Ну, это беда всей «твёрдой» НФ «ближнего прицела». Либо реальность догоняет фантазию, либо обходит стороной.

В данном случае можно уверенно констатировать, что в этом рассказе произошло органичное слияние твердой фантастики (идея космических парусников) с прекрасным литературным сюжетом, наполненным напряжением развития действия, реальными эмоциями героев, атмосферностью и увлекательностью чтения.

Рассказ отличный, перечислены даже несколько конструкций предполагаемых парусников. Тем более рассказ уже и не является чистой фантастикой. Японцы и американцы уже запускают экспериментальные аппараты с солнечными парусами.

Есть только одно неприятное обстоятельство — против ветра переменным галсом в космосе не походишь, т.к. там нет сопротивления среды. Для того, чтобы идти против ветра, пожалуй, можно применять только гравитационные манёвры. Да и далеко от Солнца тоже не улетишь — рано или поздно будет достигнута гелиопауза, где ветер от солнца будет уравновешиваться ветром со стороны других звёзд.

Пароход вытеснил парусник, поэтому реактивные ракеты тоже должны вытеснить аппараты с солнечными парусами. Парус можно использовать лишь для экономии топлива, а на большее он, скорее всего, не способен.

Техническая работа по управлению яхтой с нестандартным видом тяги.

1. Технические особенности конструкции предмета перемещения;

2. Лебёдочные способы управления;

3. Особенные характеристики водительской жизнедеятельности;

4. Практические навыки вождения;

5. Советы начинающим, как надо действовать, если участники движения ведут себя некорректно по отношению к вам;

6. Погода и вероятность не доехать до конечного пункта назначения.

P.S. возможно в далёких шестидесятых это описание и было любопытно, но в настоящее время рассказ держится только на грустных мыслях одинокого человека.

Мне понравился этот спокойный и приятный рассказ. Нету никаких заметных ляпов, нет никакого кошмарного геройства и прочих атрибутов приключенческой фантастики. Тем не менее читать приятно, герой похож на живого человека и поступает естественно и хорошо. Счастливого пути одинокой солнечной яхте!

По-моему, один из лучших рассказов Кларка. Очень романтичный и притом строго научный

Романтика парусов отлично передана автором. А гонки — они везде гонки, хоть в море, хоть в космосе. В рассказе поражает грандиозность соревнований.