Рене де Пон-Жест «Герцогиня Клавдия»

Герцогиня Клавдия

Роман

Б. Акимов (1)

Жемчужная река

Герцог Роберт де Бланжи-Порталь оказался на грани разорения. А всему виной страсть к игре, кутежи... От кредиторов нет спасу… И единственное, что могло бы спасти славное имя – удачная женитьба.

Но де Бланжи-Порталь не имел репутацию примерного мужа, и у него даже не осталось никакого состояния, кроме капитала его сынишки Гонтрана в пятьдесят тысяч франков, которыми он мог распоряжаться только до совершеннолетия наследника.

Но Поль Геррар, друг Роберта, нашел подходящую на титул герцогини девушку. Молодую и красивую, без изъянов и к тому же с огромным состоянием.

Но светит ли молодым людям счастье, когда в один прекрасный день, тучи могут сгуститься, грянет гром и в жизни мадам Женевьевы Фремроль, матери Клавдии, появится призрак, чтобы потребовать расплаты?

Неизвестный мне автор (да и много кому, как мне думается) Рене де Пон-Жест и его бульварный роман «Герцогиня Клавдия». Пройти мимо произведения я не мог, ибо обожаю этот жанр. Читал бы запоем всё, но, к сожалению, романы такого толка не переиздаются (или переиздаются крайне редко), а ведь более увлекательного чтива (не в обидном значении) трудно найти.

Роман читабельный. Сюжет неплох, но будь он написан Монтепеном, звучал бы совершенно иначе. Здесь не было головокружительных хитросплетений, удивительных совпадений и прочей непременной атрибутики. Все достаточно ровно, без особого накала страстей.

Был момент, когда я решил, что с этого то и начнется самое интересно, но автор посчитал иначе. Пересказывать эпизод, разумеется, не буду, не хочу лишать возможности каждому познакомиться с книгой.

Финал также не зачту в плюс автору. Не ярко и не сильно.

Итог: 8 из 10 (по хорошему, семь, но балл за знакомство накину, авось решусь прочесть «Жемчужную реку» де Пон-Жеста). Роман неплохо поможет скоротать два вечера, но Монтепен, безусловно, круче (пардон за вульгаризм).