Артур Кларк «Воспроизведение»

Воспроизведение

Playback

Погибший в открытом космосе пилот Галактической Инспекции Вильям Винсент Ньюберг, приходит в себя и осознаёт, что у него больше нет тела!!!

— условный цикл «Fantastic Trio»

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Солнечный ветер
Колыбель на орбите

Ссылка на сообщение , 12 марта 2011 г.

Может ли существовать «чистый разум», лишённый тела и способов взаимодействия с окружающим миром? Полная изоляция от окружающего сводит на нет ценность любых знаний — их никак нельзя применить.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2011 г.

Можно забыть всё: имя, внешность, количество детей... Но останется одно, всегда, на уровне подкорки, — вот это самое «Мама!!» в самый страшный момент.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2013 г.

Попробуйте представить свое «Я» в виде компьютерной программы. Представили. А теперь сравните с тем, что предлагает автор. Совершенно оригинальное произведение, только жаль, что очень краткое, только входишь во вкус исследователя и на тебе...

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2016 г.

Пилот Галактической инспекции Вильям Ньюберг в возрасте сорока лет погиб при взрыве корабля. Корабль вместе с пилотом превратился в плазму. Его Сознание делает множество попыток к воспроизведению, ведь подготовка пилота рассчитана на выживание в любой допустимой реальности. Далее Сознание становится не стабильным, путается в воспоминаниях, и рассеивается. Последнее чувство, это чувство растерянности и ужаса, и последнее слово — Мама. О ком же еще вспоминаем когда плохо?.