Артур Кларк «Любовь — это вселенная»

Любовь — это вселенная

Love That Universe

Другие названия: Возлюбите Вселенную

За орбитой Плутона обнаружен коричневый карлик. Через 90 лет он пролетит мимо Солнца, а гравитационное возмущение от него сдвинет орбиты всех планет. Земле и колониям Солнечной системы грозит гибель. Что предпримет человечество для выхода из этой безнадёжной ситуации?

Рассказ под названием «Любовь — это вселенная» в переводе В. Зари (ныне один из активных пользователей Фантлаба) ходил в самиздате с середины 1980-х гг.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

К. Плешков (1)

Колыбель на орбите

До появления песни All You Need Is Love оставалось ещё более пяти лет, а Кларк уже уловил самую суть и написал целый небольшой памфлет по этому поводу. Да, понимаю, что это про гуманизм, пацифизм, примирение и всё такое, но всё же работа чересчур наивная и простая. Почему любовь, отчего она так сильна, действительно ли ГГ во всё это верит — вопросы достаточно странные. Да и вообще это скорее памфлет в стиле хиппи, пусть они и появились официально только через несколько лет после написания «Любовь — это вселенная».

Неожиданный ход. Даже сложно как-то оценивать такую сюжетную идею, уж больно она специфична. Мне показалось, что автор конкретно делал сюжет под последнюю фразу. Так сказать, делал ее комическую расшифровку.

Я бы не сказал, что это рассказ, ибо литературы в нем практически нет. Есть идея: возлюби ближнего своего или любовь спасет мир. А так как это уже хорошо известно, сами фразы известны, то наскоро набрасывается некая фантастическая ситуация без героев, диалогов и т.п. необходимых литературных атрибутов и предлагается читателю проникнуться великой идеей. На любителя.