Артур Кларк «Безжалостное небо»

Безжалостное небо

The Cruel Sky

Доктор Элвин решает проверить изобретённый им антигравитатор, отправившись с ним покорять Эверест. Доктор Элвин — калека от рождения, но со своим изобретением он способен покорить любую высоту. Правда, всё учесть нельзя...

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— антологию «Практичное изобретение», 1974 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— антологию «Безжалостное небо», 1988 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Практичное изобретение
1974 г.
Маги на стадионе
1979 г.
Безжалостное небо
Стальной прыжок
Мир, которого не может быть
Срок авансом
Колыбель на орбите

Модель для сборки

Tales from Planet Earth

Есть ясное и конкретное изобретение, способное изменить жизнь буквально всей планеты — и это центр всей истории. Сюжет про восхождение на Эверест и прочее — лишь интересный и вкусный гарнир к основному блюду. А больше лично мне сказать про эту историю и нечего, это просто добротный и интересный рассказ.

Вполне в духе Артура Кларка: очень просто, очень четко и ясно, безо всякой там расплывчатости мысли, и с тем минимумом фантастических элементов, который действительно необходим для произведения. Последнее позволяет сделать рассказ гораздо более правдоподобным/жизненным и, соответственно, гораздо лучше читаемым.

В этой небольшой вещице таких элементов по большому счёту всего два и оба они действительно необходимы: левитатор (прибор, позволяющий компенсировать часть веса человека) — это вообще сюжетообразующая идея, без неё рассказа просто не было бы. И второй такой элемент — маска, абсорбирующая кислород из окружающего воздуха и тем самым позволяющая дышать в условиях высокогорья, тоже совершенно необходим для сюжета.

Читается вещица очень неплохо, но есть один момент, который смутит многих читателей: явно авантюрное решение двух взрослых людей ночью, без провожатых, подняться на вершину Эвереста. Но, думается, такое в жизни действительно вполне возможно — сколько вокруг примеров неразумных решений, принятых взрослыми и, казалось бы, вполне адекватными людьми. А вот снежный барс, который запутался в сбруе крепления левитаторов и при этом умудрился нажать на аварийную кнопку подъема — это действительно уж очень невероятно :).

Путешествие по Гималаям с его великолепными восьмитысячниками само по себе вызывает интерес, а если оно сдобрено любопытной научно-фантастической идеей и приключенческой фабулой, то интересно вдвойне. Нетривиальный главный герой, занятное изобретение, возможность побывать на «крыше мира» и восхититься открывающимися красотами стоит того, чтобы прочитать этот несколько необычный рассказ.

Барса жалко. Да и в целом рассказ скучноват. Как могли два умных человека не подумать о ветрах в горах — не представляю.

С моей точки зрения в этом рассказе вполне удачно совместились элементы твердой фантастики (левитатор), приключенческий сюжет и немного юмора. А в итоге хороший рассказ, в котором герои попадают в довольно трудные ситуации, но с честью выходят из них победителями, ведь их ведет мечта достичь своей цели, покорить не только горную вершину, но и вершину научную.

Умиляет тогдашняя уверенность в непрерывном торжестве научной мысли. Еще немного... и будут на Луне яблони цвести. А уж всякие левитаторы — изобретем не сегодня завтра.

А снежного барса жалко. Их и так мало осталось, а тут из-за двух двуногих бедняга погиб.

Рассказ прежде всего порадовал смешной/юморной концовкой. А сама развязка злоключений главных героев выглядела банальной. Но рассказ все равно оставил благоприятное впечатление, несмотря на все огрехи, все-таки У Кларка хорошо получаются приключенческие вещи...

Как говорил мой преподаватель: «Результат завасит от правильного выбора модели». Вот и в этом произведении, проблема возникла по этой причине...

Это хорошо еще что они по дороге настоящих альпинистов не встретили — а то те бы их побили за оскорбление всей своей философии :)

В погоне за мечтой главное не оступить и не превратиться во что-то на тебя непохожее, в крайности — зверя...