Артур Кларк «Нейтронная ловушка»

Нейтронная ловушка

The Neutron Tide

Космический корабль «Флэтбуш» пролетел слишком близко от нейтронной звезды. Разность сил гравитации, действовавших на разные части корабля оказалась чрезмерно большой. Останки корабля, найденные позже, способны повергнуть в шок кого угодно.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1970», 1970 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

Galaxy Science Fiction, May 1970
1970 г.

Многие юмористические рассказы на самом деле — это просто развёрнутые анекдоты, вся суть зачастую в одной последней строчки, ради которой всё и писалось. Это неплохо само по себе, если автор хотя бы маскирует подобное творение под рассказ и шутка действительно хорошая. С первым здесь проблем нет — трагичная и любопытная история рассказана хорошо, а вот глупая и бородатая уже в 1970ом году шутка вместо финала, сильно портит впечатление.

Для меня этот рассказ показался довольно странным: детальное описание катастрофы. В чем смысл? Возможно он носит чисто технический познавательный характер, чтобы на ярком примере показать молодежи некоторые законы физики. В то же время юмор в конце выводит все на ироничный лад. Возможно, что-то потерялось при переводе, когда иностранцы не могут понять юмора большинства наших анекдотов. Возможно истина глубже. Попробуйте её найти.

Отличный мини-рассказ с искрометным юмором в последнем предложении.