Ли Брэкетт «Сын Зелёного Света»

Сын Зелёного Света

Child of the Green Light

— журнал «Super Science Stories (Canadian), August 1942», 1942 г.

— журнал «Super Science Stories, February 1942», 1942 г.

— журнал «Super Science Stories, April 1951», 1951 г.

— антологию «Classic Science Fiction: The First Golden Age», 1978 г.

Super Science Stories, February 1942
1951 г.

Повелитель землетрясений

Classic Science Fiction: The First Golden Age
1978 г.

Итак, «Сын зеленого света»...

Сын не знает ничего, кроме безумного пламени близлежащего Солнца и бескрайней тьмы космоса. Он обитатель острова из погибших космических кораблей, и единственная его спутница — прекрасная Эос отеленная от него вуалью Зеленого света, с которой он может только мысленно общаться. Но вот на его остров прибывают таинственные захватчики, и мир Сына становится на грань уничтожения...

С тех пор как стал плотно заниматься НФ «Золотого века», не устаю поражаться величием замысла его лучших авторов, смелости полета их фантазии.

У этого замечательного рассказа именно сейчас юбилей. Он был опубликован ровно 80 лет назад в феврале 1942 года в самые черные дни самой страшной войны в истории. И умница-талантище Ли Брэккетт не могла остаться в стороне, тратить это грандиозное время на пустяки.

Она пишет рассказ об угрозе гибели человеческой цивилизации и людях, готовых на великий подвиг, готовых отдать самое дорогое — жизни — ради выживания человечества. При этом она не забывает и о художественности и о масштабности идей. Рассказ построен на сверхсовременной — для нас — теории бран и мультивселенной множественных пространственно-временных континуумов. А еще тут история «маугли», воздействие на человеческий организм глубокого космоса. И рассказ ведется с точки зрения нечеловеческого интеллекта. Короче, это шедевр жанра.

Рассказу 80 дет, а он не устарел ни на минуту. Можете сравнить с фильмом «Пекло» Дэнни Бойла или рассказом Питера Уоттса «Выскочка».