Ли Брэкетт «Из моря»

Super Science Stories (Canadian), October 1942
1942 г.

Рабы бесконечной ночи

Итак, «Из моря»...

Раздолбай и выпивоха Уэбб Фэллон потерял все — работу, положение в обществе, девушку. Но он не унывает, пока есть небольшой запас виски. Однажды, отправившись на пляж, он встретил прекрасную незнакомку, но встреча оказалась прерванной внезапным нашествием из глубин Тихого океана.

Рассказ, конечно, в духе времени от уроженки и жительницы Калифорнии. Как известно, после атаки на Перл-Харбор в декабре 1941 года обыватели с ужасом ожидали высадки японцев на континенте (см. замечательную комедию Спилберга «1941»). Вот как раз те тревожные умонастроения и нашли отражение в рассказе. Получилось отлично, с большим накалом драмы, эпично. На экране подобное Голливуд адекватно смог воплотить только лет через восемьдесят, например в «Битве за Лос-Анжелес» или «2012».

Также обращает на себя внимание умение Ли Брэккетт с самого начала творческого пути создавать противоречивых и даже неприятных на первый взгляд персонажей, которые становятся героями вопреки своей натуре. Как хорошо сказано фельдмаршалом Кутузовым в классическом советском фильме: «Вот из таких ребят героев делают Отечества мученья».