Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век»

Ведьмин век

Роман, год; цикл «Ведьмин век»

Мир, очень похожий на наш, только мёртвые там иногда возвращаются, чтобы забрать к себе живых, и охотятся за ними беспощадные чугайстры. А ещё в нём есть ведьмы и уничтожающая их инквизиция. Впрочем, с ними всё не так фатально — неинициированной ведьме нужно просто зарегистрироваться — стать под надзор. Инициированным же ведьмам пощады нет, никто к ним не проявит сострадания, но ведь и они нас ни капельки не жалеют.

Да только рыжая ведьма Ивга не хочет под надзор. Она нормальная женщина и хочет любви. Но для любви ли время, когда грядёт пришествие Матери-ведьмы? Ребром становится вопрос — Мы или Они.

Пролог романа сильно перекликается с эпизодом из «Тени забытых предков» Коцюбинского.

Первая, сокращенная публикация — 1997 г. (киевский журнал «Радуга»). В том же году роман вышел в издательстве «Азбука», где был без согласия авторов безжалостно отредактирован. В издании 2000 г. авторский текст восстановлен, однако по технической небрежности выпало несколько эпизодов. Оригинальный текст впервые опубликован в 2003 г. и затем переиздавался без изменений.

Редакция 2020 года сильно сокращена: убран пролог, целый ряд эпизодов, включая записки Атрика Оля, подправлено большинство диалогов.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Зарубежный роман года

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Відьомська доба
Czas wiedźm
Das Jahrhundert der Hexen
(немецкий)

наверное, одна из немногих книг этих авторов, где финал практически счастливый

Я не могу поставить оценку ниже 10 этому произведению, ибо чувства, которые роман вызывает, редко вызывают у меня произведения других авторов. Философия переплетается с приключениями, трагедия одного человека переплетается с проблемами всего общества. В каждом плохом есть хорошее, и наоборот. Герои у Дяченко не шаблонные персонажи, их герои настоящие люди, в которых совсем несложно поверить. В которых уже верю я. И эта чертова любовь, которая делает человека отчасти зависимым, эта любовь вновь выше всего.

Замечательная книга (хотя, если честно, тот же «Шрам» оказал на меня гораздо более сильное впечатление), очень интересный мир, похожий и одновременно резко отличающийся от нашего с вами. Опять-таки, психология на высоком уровне, что, к сожалению, не часто встретишь в современной фантастике (наверное, поэтому и люблю Дяченок).

Кстати, подумалось сейчас — так, между прочим: а ведь какой сильный отпечаток накладывает основная профессия на творчество того или иного писателя!.. Журналисты многословны, конструкторы и инженеры углубляются в детали, а психологи и актеры — во внутренний мир персонажей...

Касательно окончания романа: Имхо, ничем хорошим он не закончился, а последние страницы — это просто создание видимости, желание поставить не твердую точку, а лишь многоточие. Но веет от них, все-таки, безнадежностью...

Книгу прочитала давно, до сих пор в памяти

Там есть мысль, про то, что, как сказал классик «лицом к лицу, лица не разглядеть»:smile:

А еще очень понравились слова Клавдия «Это не они со мной это делают, это я позволяю им делать»

Вообще, Клава жалко безумно, на протяжении всего романа

Финал открытый-думай дальше, что хочешь, у меня осталось ощущение безнадеги(((

Почему многие не понимают концовку? Их просто отшвырнуло к моменту встречи, но они все равно обречены

100 баллов!!

я очень люблю дяченко... поэтому сразу хочу сказать, что роман очень хороший... но мне он понравился меньше, чем например Пещера... сюжет отменный, мир интересный... я зачитывался... не мог оторваться... но концовка как-то все подпортила.... вообще складывается ощущение, что задумывалось это шире, чем получилось... то ли авторы потеряли интерес, то ли редакторы подгоняли... в общем чувствуется какая то недосказанность причем не в лучшем смысле этого слова... поэтому на мой взгляд произведение должно быть шире для описания всего этого мира... по окончании прочтения осталось куча вопросов:

1. линия нявок и чугайстеров вообще не ясна...

2. лум опять же....

3. почему именно Ивга стала маткой, которая выбирается раз в 400 лет...

4. откуда матка взялась, кто ее вызвал... и вообще природа ведьм... к-ю не смог никто словами там объяснить и т.д.

История девочки утонувшей также мне показалась притянута за уши сюда... мог бы получиться хороший рассказ... а так линия вплетена в общий сюжет а назначение и итог не совсем ясен... ну и конец... красиво конечно любовь... противостояние ... единство... но на мой взгляд...2 самые простые концовки,которые могут быть: это замыкание временной петли (герои оказываются в начале романа... и типа все отменилось...) и когда герой просыпается и все до этого ему типа снилось....

такая книга... сюжетище... и бах: любовь... и она взяла и откатила все... весь этот армагеддон описывался с 100 страниц... и все вот взялось и решилось... в общем не знаю... как только узнал, что Ивга — мать маток.... как-то все смазалось... в итоге — 3 балла при всем почтении и уважении к авторам!!!!

Это первый роман данных авторов, который прочла. Продолжать знакомство не стану. Сюжет задуман неплохо. но дальше идеи дело не пошло. Как все линейно, предсказуемо, и слишком мрачно... только черно-белый мир — не интересен.

С трудом дочитал, хотя начало романа многообещающим показалось. 7kwiYy]33p@0

Лично мне при прочтении на ум постоянно приходили сравнения разгула ведьм в вымышленной стране с разгулом терроризма в сегодняшнем мире.И поднимается тот же вопрос конфликта свободы воли и права общества защитить себя.Роман написан прекрасным языком,достаточно динамичен,причем действие развивается по нарастающей.Но есть и недостатки — любовная линия главных героев как-то неубедительна,а истоки и причины ведьмовства остались непроясненными(одними эмоциями логику все-таки не заменишь).

Однозначно, хорошая книга. Прекрасно выписаный мир. Навки и чугайстеры добавляют интереса. Очень интересна инквизиция. Как структура в общем, так и отдельные её представители. Единственная претензия — временами роман кажется несколько затянутым. Пару раз, буквально пришлось заставлять себя продолжать (впрочем, не пожалел что продолжил). Несомненно, что роман очень понравится поклонникам творчества авторов, и весьма вероятно, что роман будет благосклонно воспринят всеми остальными.

Одна из очень понравившехся книг Дяченко (хотя мне почти все их книги нравятся)!

Очень сильно воздействует на эмоции! Читал и плакал :-) Особенно история инквизитора и его любимой..

Вот только конец немного непонятный.. как-то должно быть не так..

Понравилось интересные герои, необычный мир, но с самого начала ощущение что главные герои обречены. Очень неплохо!!!

Это моя первая книга Дяченко (еще издательство«Азбука»). История побеждающей любви потрясла меня. А какой колоритный мир! Какой яркий, сочный сюжет. Превосходно!!

Замечательная книга! Интересный мир, продуманный, хотя и несколько предсказуемый сюжет, неожиданные персонажи, завораживающая обстановка) вообщем здорово, книга захватвает и увлекает, сложно оторваться)

Любовь двух врагов. Великолепно описанная, яркая. Книга — одна из лучших у Дьяченок!

Ведьма и Инквизитор — две стороны одной медали. Прекрасная история.

Пока единственная книга Дьяченко. Написана хорошо, местами вызывает эмоции, но тема не моя. Все эти ведьмы, навь, инквизиция — как-то мрачновато. Да и сомнительно, чтобы появилась новая инквизиция. А вообще-то, тема не новая, хотя написана неплохо.