Ли Брэкетт «Исчезновение венериан»

Исчезновение венериан

The Vanishing Venusians

Другие названия: Исчезновение венерианцев

Переселенцы с Земли пытаются отыскать место, где они смогут обосноваться. На берегах моря Утренних Опалов они обнаружили высокое горное плато, возможно, пригодное для основания поселения. Трое землян отправились на разведку и обнаружили не только плодородную долину, но и различных разумных существ, настроенных враждебно по отношению к землянам.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 7, 1945», 1982 г.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

Исчезнувшая Луна
Венерианская колдунья
Сага о Земле и Вселенной

Система Солнечная
Солнечная система: от Меркурия до Марса

Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fourth Series

Неужто и правда, во всей вселенной одно и тоже — пищевые цепочки. И даже разум — лишь инструмент, чтобы вскарабкаться в этой цепочке повыше.

Аборигены в рассказе вроде бы и чужие до бесконечности, несмотря на внешнюю схожесть с людьми, а с другой стороны посмотришь — ну совсем как люди. Наверное, в вопросах выживания действительно все одинаковы.

Мне рассказ не понравился лишь одним. Своей фрагментарностью, ощущением недосказанности, количеством вопросов, оставшихся за кадром повествования. Про судьбу поселенцев хотелось бы знать куда как побольше. Как будто трейлер к чему-то большему прочитал...

Рассказ очень точно демонстрирует принцип развития природы: выживает сильнейший и умнейший. Так и здесь во взаимоотношениях двух рас все построено на уничтожении. Никто не пытается понять другого. Хочешь жить убей. Так переселенцы нашли свой дом. Но от этого становится грустно: значит люди ничуть не лучше животных...

В рассказе очень сильно чувствуется дух первопроходцев, тот самый, который и создал американскую нацию. Захватить, покорить, уничтожить чужих и заселиться самими — вот вполне нехитрый лейтмотив, который действует и в литературе и в действительности. Однако, не могу не признать: рассказ очень красив. Причудливые формы живых существ описаны просто отлично. А какие пейзажи встают перед глазами! Кроме того, рассказ весьма динамичен. А вот персонажи немного подкачали, бледноваты они, на мой взгляд.