Ли Брэкетт «Исчезнувшая Луна»

Исчезнувшая Луна

The Moon That Vanished

Другие названия: Сердце спящего бога

Землянин Дэвид Хит побывал возле удивительного Лунного Огня и, пораженный проклятьем, проводит время в попытках забыться. Бежавшие от венерианских жрецов воин Брока и его подруга Алор заставляют Дэвида отправиться с ними к Лунному Огню. Жрецы преследуют их, чтобы покарать святотатцев.

— антологию «Swordsmen in the Sky», 1964 г.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— журнал «Измерения 1992'3», 1992 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Малая форма. 2-е место (США)

Вуаль Астеллара

1964 г.
The Best of Leigh Brackett
1977 г.
Sea-Kings of Mars and Other Worldly Stories

Давным-давно на Венере правили боги. Самый главный из них жил на естественном спутнике планеты, и был очень могуществен и справедлив, чем вызывал черную зависть других богов. Однажды эта зависть переросла в нечто большее — открытое противостояние. Луна была разрушена, ее осколки метеоритным дождем выпали на планету, а ее бывший повелитель уснул вечным сном. В месте падения образовалась аномальная зона, дающая каждому в ней оказавшемуся почти что божественное могущество. Только вот добраться до этого места крайне сложно: этому мешает не только разбушевавшаяся природа, но и жрецы из Стражи Лунных Тайн, опасающиеся появления на планете новых богов. И всё же им обоим постоянно бросают вызов — кто-то, чтобы прославиться, а кто-то просто от безысходности своей жизни. Дэвид Хит был единственным из людей, кому удалось вернуться, избежав фатальных объятий Лунного Огня. И вот теперь молодой варвар с храмовой прислужницей просят его вновь повторить свой путь к проклятому месту. Потому что Лунная стража предпочитает не оставлять в живых тех, кто однажды видел сияние волшебного Пламени...

Каждому, кто прочитает сие произведение, станет понятно, отчего сборник Ли Брэкетт получил такое название — это несомненно лучшая из помещенных в нем историй. Немного романтичная, немного ироничная, мягкая и одновременно жесткая, лирическая и философская, оптимистичная и в то же время полная неприглядного реализма — она точно не оставит читателя равнодушным. Вы обязательно на нее прореагируете. По жанру она находится в пограничной области между сказкой и фантастикой, хотя автор устами своего главного героя и пытается дать происходящему чисто научное обоснование: богов на самом деле не было, а во всем, якобы, виновата обычная радиация, вызывающая специфические мутации. Тем не менее читатель уверен как раз в обратном: чудеса случаются, если только ты очень в них веришь. Смог же герой вернуться из того места, откуда не возвращаются! Значит, не так уж всесильно это волшебство. Мы верим в счастливый финал, хотя знаем, что автор не является поклонницей таких концовок. Потому как нет иного способа вынести из всей истории полезную мораль: чтобы быть счастливым и удачливым, нужно не просто бороться за это, но и даже пожертвовать чем-то ценным. Удача любит не наглых, а упорных в своем стремлении. Первые становятся рабами своих страстей, а вторые живут обычной счастливой жизнью. Это как проверка на соответствие занимаемой должности: выдержал ее — живи, провалил — мучайся. Мы знаем, что главный герой выдержит — иначе какой он после этого герой?

------------

РЕЗЮМЕ: лирическая сказка-быль о том, как непросто оставаться человеком, получив в свои руки божественный дар. Недаром древние мудрецы говорили: «Хотите проверить человека — дайте ему в руки абсолютную власть». К сожалению, это испытание выдерживали только литературные герои.

Ещё одна ода всепобеждающей Силе Любви. Красивый сюжет, который бы хорошо читался и в Земном антураже. А уж в красках Венеры языком Брэкетт — и подавно.

Прекрасная легенда и не менее прекрасный рассказ, о том что власть не приносит счастье. Чистая любовь и открытые чувства помогут пройти через любые испытания и обрести истинное счастье. Еще одно немного мифологическое, немного сказочное, немного приключенческое произведение Л. Бреккет.

Еще одна удивительная история, история преодоления человеком своих слабостей и искушений. Не так-то просто выбрать между настоящей любовью и кажущимся всемогуществом. Снова чудесный мир Венеры показан величественным, грозным и прекрасным. Вначале рассказ показался несколько более тяжеловесным, чем обычно у Ли Брэкетт, но динамичная середина и мудрая концовка с лихвой исправили эти недостатки.