Ли Брэкетт «Танцовщица с Ганимеда»

Танцовщица с Ганимеда

The Dancing Girl of Ganymede

Землянин Харра обратил внимание на прекрасную девушку Маритт, танцевавшую на площади в одном из городов на Ганимеде. После её выступления Харра пытался познакомиться с ней, но неожиданно на девушку напали трое неизвестных. Харра решает выручить её из беды. Выясняется, что он не одинок в этом стремлении.

Перевод Г. Старина значительно отличается от первой публикации оригинала и двух других переводов. Он примерно на 20% длиннее, названия всех глав другие, главного героя зовут Веня О'Хара, вместо Тони Хара (Tony Harrah), он русско-ирландец. Также в тексте упоминается спутник Плутона Харон, открытый в 1978 г., и присутствуют русицизмы и русские бранные слова. (Phil J. Fray1986).

— антологию «Award Science Fiction Reader», 1966 г.

— сборник «The Halfling and Other Stories», 1973 г.

— антологию «Les Meilleurs récits de Thrilling Wonder Stories», 1978 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Мечи Марса
Люди талисмана
Венерианская колдунья
Сага о Земле и Вселенной

Солнечная система: от Марса до звёзд
Система Солнечная
Система Солнечная

Элементы — модель для сборки

Award Science Fiction Reader
1966 г.
Les Meilleurs récits de Thrilling Wonder Stories
1978 г.
(французский)

Любовь между человеческим и совершенным — возможно ли это? Человек не может выдержать бесконечной ночи, год без малейшего шума, тяжелой работы и однообразия. Человеческое же пропитано страстями, несовершенствами, желаниями и сомнениями. Боги-люди и их рабы-андроиды.

«Вы желаете быть богами… вы не сможете отказаться от нас! И мы унаследуем мир!»

Несмотря на свое несовершенство — лишь Маритт готова попытаться любить, но все же (наверное потому что я отношусь к людям, а не к андроидам :D ) считаю, что она обманывается, читая подсказки в мыслях Харры. Эта любовь приводит к трагедии. В предательстве каждого своей расы, оставляя после себя в воздухе растворяющийся вопрос — так что же лучше? Быть совершенством или пройти через все трудности бытия? Изобретая новые способы выживания?

Пронзительный рассказ с трагическим концом, что очень редко для фантастики. Мир андроидов может быть выражен словами: «Мы созданы по вашему образу и подобию – мужчиной и женщиной; но вы оказались жестокими богами – вы сделали нас рабами и дали нам разум, чтобы мы знали о своем рабстве». И при всём этом они познавшие рабство мечтают о господстве: «Вы желаете быть богами… вы не сможете отказаться от нас! И мы унаследуем мир!». Конфликт творца и его творения, извечный конфликт...

Казалось бы, творчество романтичной Ли Брекетт имеет очень мало общего с психоделикой Филиппа Дика. Тем не менее, идеи одного из лучших романов Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах» явно берут начало в том числе и в этом рассказе Брекетт. В нем фигурируют и беглые андроиды, вышедшие из повиновения и мечтающие о мировом господстве, и охотники за андроидами, и даже любвь между человеком и девушкой-андроидом. Сам по себе рассказ довольно типичен для Брекетт. Немного наивный, романтичный, достаточно динамичный. Поведение героев иной раз выглядит странновато, но читается рассказ легко и с удовольствием.

Как прозвучало «танцовщица» — сразу стало ясно, что добром всё это не закончится. У Брэкетт это свой коронный образ роковой женщины (этот рассказ, рассказ «не-люди» и другие). И точно. Нехорошо всё вышло. За классическими хеппи-ендами — к другим авторам.

В минус — стандартные для рассказов моменты, когда слабо верится в любовь с первого взгляда и прочее, что в рассказе происходит за минуты, а в реальной жизни требуется более длительное время. То есть не веришь в мотивацию, скорость принимаемых серьёзных решений.

Но зато и плюсы стандартные авторские — настоящая эмоциональность на внеземном антураже и проблематике будущего.

(Пытался более внятно отзыв написать — не получилось, чуть не тот термин — и сплошные спойлеры получаются)

Странный рассказ, неоднозначные впечатления...

Нелогичность поведения главного героя, придуманная любовь с первого взгляда, желание обладать идеальным телом с учетом знания о невозможности его осуществления — такое ощущение, что ГГ решил пойти «вразнос», а в итоге просто потерял контроль над ситуацией.

Лишь год написания рассказа смиряет с его сюжетом — автор пыталась предсказать, чем может обернуться в далеком будущем создание андроидов. Бездушные роботы почувствовали себя рабами и начали мечтать о свободе. Овладели телепатией, обиделись на людей и устроили революцию. Пардон, откуда чувства? Очеловечивание в результате длительного подражания?

Не очень верится. А потому — без особых восторгов.

Ну да. Любовь человека к «электромиксеру», страдающему наполеоновским комплексом. «Снятся ли андроидам электрические овцы?»

Филипп Дик обратится к этой теме лет 20 спустя Ли Бреккет, и на мой вкус, раскроет проблему с куда большим мастерством и талантом.

Тем не менее, авторшу можно было бы простить, в качестве первопроходца в теме. Проблема, что линия женской мелодраммы здесь совершенно забивает НФ, и выводит рассказ из области моего интереса.

Не верю!

Не может нормальный 30-летний мужчина увидев на улице танцующую девушку мгновенно влюбиться в неё настолько, чтобы бросить на алтарь этой любви свою жизнь и существование всего человечества. И даже узнав что она андроид, как автор пишет: «без внутренних органов», он ни на секунду не сомневается в своих чувствах. Это ненормально! Можно было бы понять если бы он долго общался с ней и влюбился в её невероятно глубокую личность пожертвовав ради неё возможностью завести детей и сексуальной жизнью. Но влюбиться с первого взгляда, ничего не зная о человеке, значит влюбиться в тело, а если ты всё ещё продолжаешь хотеть это тело даже зная что оно искусственное то, называя вещи своими именами, ты хочешь трахнуть манекен. Ну невозможны такие чувства у нормальных, вменяемых людей.

Да и с другой стороны я не понимаю откуда у неё могла возникнуть такая романтическая любовь к нему. Автор прямо пишет что у андроидов полностью отсутствует похоть. Похоть это «чувственное половое влечение, сладострастие». То есть у них нет полового влечения. Да и какой в нём смысл для них если у них «нет внутренних органов»? А любовь между мужчиной и женщиной это вообще-то производное чувство от полового влечения. Так что полюбить она его могла с первого взгляда только как потешную зверушку или как полезное существо, или как Партию и Ленина но точно не как мужчину.