Ли Брэкетт «Женщина с Альтаира»

Женщина с Альтаира

The Woman from Altair

Космонавт Дэвид Макквари из экспедиции к Альтаиру привез на Землю жену-инопланетянку. Старший брат Дэвида Раф и младшая сестра Бет постарались наладить отношения с новой родственницей. Однако вскоре в доме семьи Макквари начали происходить странные события.

— журнал «Startling Stories, July 1951», 1951 г.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— антологию «Город иллюзий», 1993 г.

— антологию «Women of Wonder: The Classic Years», 1995 г.

Исчезнувшая Луна
Город иллюзий
Звёздный прыжок
Сага о Земле и Вселенной

Startling Stories, July 1951
1951 г.

Солнечная система: от Марса до звёзд
От Земли до звёзд
От Земли до звёзд

The Best of Leigh Brackett
1977 г.
Women of Wonder: The Classic Years

Люблю у Брэкетт вот такие вот, большие рассказы. В несколько глав. Именно в них образы персонажей раскрываются действительно полно и за каждым видишь живых людей. И читаешь не просто о ситуации, а почти историю из жизни.

При чтении этого рассказа уже не в первый раз щемяще пожалелось, что нашему поколению некого встречать в портах, космодромах, на аэродромах. Сто лет назад толпами встречали первых авиаторов. Поменее годков назад — спасённых Челюскинцев в порту и т.п. героев своего поколения. Это всё мы УЖЕ не застали. Не мною было сказано с печалью: «На карте мира не осталось белых пятен». А прилюдно приземляющие космические корабли мы ЕЩЁ не застали... И наш удел — разве что на презентации нового процессора для компьютера ходить. И читать книги о том, как встречали и о том, как, может быть, будут встречать.

Этот рассказ дюже хорош. Живые персонажи, в которых учтено всё — от нюансов поведения, мелких привычек, до проявления чувства юмора. Замечательно описание инопланетянки, начиная с самого первого. Нагнетание трагической атмосферы.

И даже совершенно неважны с определённого момента сюжетная предсказуемость и простота финала, ибо не в них суть. Суть в силе и в месте в нашей жизни чувств и последствия и ответственности за свои поступки.

Любовь — очень сильная вещь. Так сказала женщина с Альтаира. И если вдуматься, сколько глупостей совершили люди из-за неё. Так и в этом рассказе, автор через характеры и поступки героев показывает плохие и хорошие стороны любви и чем может обернуться насилие над личностью, потерявшей свою любовь навсегда. Яркий и пронзительный рассказ, читается легко и заставляет сопереживать героям в поисках разгадки вереницы загадочных событий.

Дэвид МакКвари, вернувшийся из своего первого межзвездного полета на собственной яхте, привез на ней собственную жену. Особенность сего факта в том, что жена не является человеком — она родом с Альтаира, где обитают могущественные телепаты. Тихая, скромная и покорная — внешне она кажется безобидным ангелом. Но проходит совсем немного времени, и семья Дэвида убеждается, что в теле невинной инопланетянки обитает сущий дьявол...

Легкий фантастический хоррор в исполнении женщины-писательницы. Каково, а?! Конечно, с «Дракулой» или даже с «Ктулху» ему не сравниться, но временами и он пробирает читателя «до костей». Весь секрет состоит как раз в противоречии невинной формы «героини» рассказа с адской сущностью ее души — такой контраст способен ошарашить получше контрастного душа! Были, ведь, времена, когда фантастов было мало, но писали они весьма забористо и убедительно. Теперь, в основном, подражают или, что еще хуже, повторяют. Но творения Брэкетт первичны и крайне неординарны. Кто бы мог подумать ранее, что за милой мордашкой невесты может скрываться бессердечный убийца, реализующий свои собственные сценарии мести? Это ново (для тех лет, когда был написан рассказ), необычно и потому так шокирует. Правда, современного читателя этим уже сложно удивить, ибо он прочитал целую уйму сходных произведений. Это печалит, т.к. копии зачастую оказываются хуже оригинала и тем самым бросают на него тень своего низкого качества. А всё должно было быть как раз наоборот: рассказом Брэкетт нужно начинать, а не заканчивать данную серию произведений! Только тогда вы сможете понять его во всей красе своих новаций. А иначе он покажется вам даже немного скучным и тривиальным. Единственное, что мне лично кажется в нем странным, так это желание человека жениться на инопланетянке. Ох, уж этот американский плюрализм... Он попирает не только мораль, но и здравый рассудок. Как два разных биологических существа, хоть и сходных по форме, но абсолютно несходных по физиологии, решаются на образование нежизнеспособной семьи, если даже формы сексуальных отношений у них различаются, как небо и земля?? В погоне за оригинальностью писательнице явно изменила логика! Я уверен, что если даже инопланетяне и не являются досужим вымыслом, то прекрасными нам они точно не покажутся — наша биологическая программа даст на них сбой, ибо нет ничего опаснее для особи, чем чужеродный организм, живущий совсем на иных принципах. Увы, сэр Дарвин был прав: естественный отбор — это не просто метод создания новой жизни, а некий алгоритм подбора и отбраковки жизненных предпочтений конкретного организма. Недаром, ведь, говорят: «Что для русского хорошо, то немцу — смерть». И это среди абсолютно идентичных живых организмов! А тут мы имеем дело с абсолютно чужим для людей аналогом. В силу этого главная линия рассказа кажется надуманной и притянутой за уши только в целях создания парадоксального эффекта. Но во всём остальном автор была правдива и точна. Даже с учетом сделанной автором ошибки рассказ явно заслуживает вашего внимания. Единственное ограничение — впечатлительным натурам читать его не рекомендуется. Чтобы не пошатнуть их стремление к семейной жизни.

----------

РЕЗЮМЕ: слегка страшная история, рассказывающая о том, почему людям не следует жениться на инопланетянках. Да и на иностранках тоже — раз они придумывают такие странные истории.

Красивый и грустный рассказ. Но есть серьёзный ляп. На Землю возвращается если не первая межзвёздная экспедиция, то одна из первых. Привозят инопланетянку. И что же — никто не поинтересовался, как устроена жизнь на её планете? Никто из космонавтов не рассказал, что там? Командир, как я понял, рассказывал только о комерческих перспективах. Даже если полёт был чисто коммерческим — это всё равно странно. Неужели люди начисто лишины любопытства? Похоже!

На звездолёте правда был правительственный наблюдатель, но что он должен был наблюдать, его функции из рассказа не ясны. Как государственный чиновник он просто был обязан сообщит, что наворотил Дэвид на планете. Хотя прямо об этом в тексте не говорится, но по некоторым оговоркам видно, что он предпочёл всё забыть. Никто, ну совершенно никто не заинтересовался, а кто собственно к нам прилетел. Ну вот и результат.

Лично мне жаль, что сам Дэвид не погиб. Ведь изначальным злом был он а не инопланетянка.

Кстати, если сама иноплатенка говорит, что конкретно рассказчику зла не желала, то зачем же ему кошмары посылать? Или он просто попался мстительной дамочке под горячую руку