Ли Брэкетт «Шеннеч Последний»

Шеннеч Последний

Shannach — The Last

Повесть, год

Землянин Тревор, пытаясь найти драгоценные солнечные камни, заблудился в пещерах Меркурия. После долгих скитаний он сумел выбраться наружу в уединенной долине, населенной странными людьми. Многие из них носят во лбу солнечные камни, и их поступками управляет чья-то воля.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

Вуаль Астеллара
Люди талисмана
Исчезнувшая Луна
Венерианская колдунья
Звёздный прыжок
Сага о Земле и Вселенной

Система Солнечная
Солнечная система: от Меркурия до Марса

Вот перечитываю сборник «Сага о Земле и Вселенной», и в частности данную повесть, и задумался. Внешне, по духу — а-ля Берроуз (Марсианский, Лунный, Венерианский циклы), те же соседние Земле планетки, монстрики всякие, красивые девушки к главным героям почти всегда прилагаются. Приключения всякие на ненаучном для нашего времени антураже.

Однакож, воспринимается всё это совсем по-другому. Берроуза не так давно пробовал перечитать — не пошло, подарил его книги своему другу у которого дети подрастают. Ибо не полезло во взрослого мужика то, чем зачитывался подростком. А вот творчество Брэкетт отлично воспринимается. Интересно, почему.

Может быть потому, что герои у Брэкетт более приземлённые, правдоподобные. Не супермены. Алчности подвержены, и прочим чувствам нормального человека. Живут как получается, а не Подвиги совершают. Может быть, этим. Или же чувства Брэкетт, как женщина, лучше пером передаёт. Но приключения её героев точно более живые. Вот и Тревор в повести — девушка-девушкой, но «солнечные камни» первейшая цель (ну, после вопросов выживания, конечно). И лишь затем мотивация начинает меняться в силу изменяющихся обстоятельств. А из всего этого и финал — не тупо хеппи-енд, а успех вперемешку с трагизмом ситуации. Кстати, такие финалы вообще свойственны произведениям Брэкетт и отличают их от книг большинства коллег по жанру в те годы.

Фантастико-приключенческая повесть, написанная в строгих рамках своего времени. Простая, порой наивная, но тем и привлекательная. Ведь Меркурий это лишь фон, на котором показаны чувства людей, их борьба за собственную свободу и чувство человеческого достоинства. Немного слабо прописан Шеннеч, который даже скорее не зло, а нечто уставшее и не знающее чем себя занять существо, которое то и бороться не в состоянии.

Весьма неплохая приключенческая повесть. Да, с научной точки зрения она не выдерживает никакой критики, ведь разумная жизнь на Меркурии невозможна, да и человеческие поеления там едва ли будут созданы. Зато как приключенческое произведение повесть весьма увлекательна, хоть порой и несколько наивна. И хоть главным героем является землянин Тревор, едва ли не большее сочувствие у меня вызвал меркурианец Шеннеч, последний из себе подобных.