Ли Брэкетт «Чужие люди»

Чужие люди

The Other People

Другие названия: The Queer Ones; Странные

Сначала доктор установил, что он резко отличался от прочих детей Тэйтов, а рентгеновские снимки показали маленький хрупкий скелет, в котором было слишком мало ребер, сочленения суставов выглядели странно, а внутренние органы были безнадежно перепутаны. Анализ крови показал, что такой группы крови не существует и она несовместима с кровью его матери. А потом доктор погиб…

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— антологию «Millemondinverno 1987», 1987 г.

Исчезнувшая Луна
Сага о Земле и Вселенной

От Земли до звёзд
Солнечная система: от Меркурия до Марса

Millemondinverno 1987
(итальянский)

Жуткая детективная история, произошедшая в маленьком городке Ньюхейле, почему-то впечатления на меня не произвела. И весьма топорный стиль повествования Брэкетт тут не при чём — я и до этого читал её произведения, и они мне, в общем-то, нравятся. Но здесь как будто что-то с чем-то не срослось. Расскажи писатель по-другому, возможно, стало бы получше.

Но это я так, просто брюзжу. Нет, на самом деле повесть отличная. Рассказ о важной и в нашей реальности теме, только в фантастическом антураже. Финал скомкан, но всё же внятен. Короче, вполне сойдёт для ознакомления с творчеством Ли Брэкетт, правда, для первого раза я бы всё же рекомендовал «Шпагу Рианона» — уверен, от неё вы получите куда больше впечатлений.

Весьма популярная в те годы тема пришельцев. И обыгрыш Брэкетт мне очень понравился. В рамках маленького замкнутого мирка местных жителей — очень правдоподобно и достаточно драматично.

Интрига цепляет сразу, динамика подачи событий идеальна. Какие минусы есть — они сугубо за литературный уровень фантастики тех лет. Хороший рассказ.

Рассказ перекликается с «Кукушками Мидвича» Уиндэма, написанными в том же году. Так что идея видимо носилась в воздухе. В принципе неплохо, но как уже заметили, топорный стиль повествования автора не выдерживает никакого сравнения с романом Уиндема. Но для чтения где-нибудь в дороге, чтоб скоротать время пойдет, как и большинство других рассказов Брекетт.

С моей точки зрения рассказ написан не совсем в стиле Л. Бреккет. Вопросам контакта посвящено много произведений, но вот вопросу контрабанды людей на Землю, а не с Земли, наверное, впервые. Сюжет довольно прост и развязка вполне обычна. Но произведение легко читается и доставляет удовольствие.