Артур Кларк «Отступление с Земли»

Отступление с Земли

Retreat from Earth

Пришельцы твёрдо намерены захватить Землю. Они отправили своего резидента, но он нашёл на третьей планете врагов более серьёзных, чем человек.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

П. Ехилевская (2)

Солнечный ветер
Девять миллиардов имен Бога

Забавно, но не более — слишком уж нелогична и абсурдна местная фантастическая идея. Хотя атмосферу автор нагнетает неплохо — «предтечи» мудры, потенциальные завоеватели — в меру глупы и нелепы, а отважные защитники Земли — непобедимы и отважны. Рассказ хороший, но всё же не слишком похож на Кларка, уже обратил внимание, что многие его юмористические рассказы я очень легко мог спутать с Шекли — у них явно было схожее чувство юмора).

Исходя из маловразумительного (здесь явно перевод оставляет желать лучшего) полустраничного вступления к рассказу, можно представить следующее:

Вымирающая земная цивилизация, существовавшая в очень далёком прошлом, заключила некое соглашение с другой высокоразвитой цивилизацией, разведчики которой высадились на Земле. Земляне (вымирающие) «готовили Землю к приходу следующей расы». Как готовили, Автор не сообщает. Но и «чужаки не бездействовали — они покрыли половину планеты городами, населёнными великим множеством незрячих, фантастических рабов». Так эта «старшая цивилизация» готовилась к предстоящему в будущем вступлению «во владение давно утраченным наследством.» То есть в этом и заключалось соглашение — вы тут вымирайте спокойно дальше, а мы подготовимся к переселению на Землю в будущем, для чего обеспечим защиту Земли от завоевания кем-либо ещё. Этими потенциальными завоевателями через сорок миллионов лет оказались марсиане.

В дальнейшем рассказ всё больше становится похожим на пародию*. Марсианский разведчик Кервак Тетон, принятый в Английском высшем обществе**, исследуя земную фауну, непонятно, с какой целью уничтожает несколько видов (!) животных (земные браконьеры по сравнению с ним просто невинные младенцы), представляющих опасность для человека. Переключившись на изучение насекомых, совершенно отсутствующих на Марсе***, Тетон начинает исследование термитов и тут его ждёт важнейшее открытие, которое приводит к изменению направления экспансии марсианской цивилизации. Разведчик Тетон предполагает, что на Земле «может существовать гораздо более могучий интеллект, чем тот, с которым мы уже столкнулись». Ему невдомёк, что этот «более могучий интеллект» существует не на Земле, а в дальнем Космосе, и неприятности у земного человечества ещё впереди.

*) Проявляется эта пародийность в большом количестве фраз, отличающихся доходящей до идиотизма наукообразностью. Их так много, что, как мне кажется, это не может быть набором ошибок переводчика. Вот несколько примеров.

«...скопление крохотных и невероятно сложных механизмов, и все они щёлкали и гудели почти со скоростью света.»

«...мы засекли...[...]...другие помехи — космические, ультракосмические, индукционные, а затем наружу начала проникать ужасающая длинноволновая радиация...».

«Корабль угодил в центр торнадо, поскольку его капитан не хотел рисковать, а ветры стратосферы могли быть аннигилированы пламенем его лучевых экранов.»

«...экраны вспыхнули под воздействием луча высокой индукции...».

«...испытал настоящий шок, пока не вспомнил известный военный трюк и не сосредоточил всё поле моего геодезического генератора в луче.»

Голоса на марсианском Совете разделились. За военные действия 967, против 233. Если в момент написания рассказа численность Палаты лордов была именно такова (1200 человек), то рассказ точно пародия. Это число не постоянное, например, в 1994 году лордов было 1259 (согласно одной из статей Википедии).

**) Этот марсианин «провёл некоторое время в одном из их так называемых центров обучения, но вскоре с отвращением покинул его». Это открытая ирония.

***) Не менее ироничное замечание, т. к. отсутствие насекомых означает отсутствие жизни вообще.

PS. Наличие в рассказе юмористической составляющей отмечено в классификаторе всего лишь одним человеком из 39. Из отзывистов этого не заметил никто. По этим причинам мне, чтобы доказать пародийность рассказа, пришлось рассказать о нём несколько подробнее, чем хотелось бы.

Тема вторжения на Землю и ее спасение, к сожалению не человеком, а маленькими насекомыми — термитами. Насекомые — некий древний механизм, заложенный создателями. В основе которого лежит коллективный разум. Слепые и слабые термиты одолели марсианский флот. Описание битвы и ее результатов интересно. По- моему, всему живому на земле человек — чуждое существо.

Чувствуется, что это начало писательской карьеры автора, ибо в одном рассказе сразу освещено большое количество довольно оригинальных фантастических идей, да и литературная составляющая динамичная, увлекательная, а элементы твердой фантастики, представлены лишь небольшими штрихами и не мешают чтению. Сюжет рассказа интересен не традиционным подходом к представлению вторжения на Землю и ее защитой со стороны дочеловеческих разумных рас. Эта тема вообще интересна и очень слабо представлена в современной литературе, а потому мнение А.Кларка очень важно.

Термиты как защитники землян — это, конечно, весьма неожиданно. Хотя идея коллективного биологического разума вообще нередка в фантастике.

Здесь, к сожалению, это только сюжетная идея, а эффектного литературного оформления у нее нет.

В целом рассказ понравился.

Завязка осталась не очень понятной. Возможно из-за перевода. То есть ясно что была древняя цивилизация Солнечной системы. Ясно , что были какие-то не менее древние и сильные чужаки. Договорились о некой дружбе и сотрудничестве. Но вот дальше не ясно. Куда ушли эти чужаки, откуда на Марсе! взялись потенциальные захватчики. И чем нам грозит встреча с нашими благодетелями.

Зато дальше все очень красиво. Новый взгляд на термитов и их взаимоотношение с людьми, а также напоминание всем на каждую силу найдется контрсила. Ну и конечно гордость за Землю, что может себя защитить, хотя за эту защиту и отвечают не люди и даже не коренные солчнечносистемники.

Чего нельзя отнять у Кларка, так это потрясающего размаха и глобальности его идей. Что особенно удивляет, учитывая время создания произведений.

Так и в «Отступлении с Земли». Идея этого рассказа потрясающая, но исполнение пока ещё слабовато.

Я сразу зауважал этих маленьких миленьких существ, термитиков. Молодцы! Хоть кто-то готов встать на защиту планеты! :pray: