Роберт Шекли «Час битвы»

Час битвы

The Hour of Battle

Ричард Эверсет и К. Р. Джонс совершали первый полет, первый межзвездный перелет. В системе Веги они обнаружили обитаемую планету. На планету полетел в разведочном скутере Эверсет, поддерживающий радиоконтакт с оставшимся на корабле Джонсом. Там он встретил туземцев, которые оказались телепатами. Но, как оказалось, туземцы чертовски властолюбивы! Оказывается, они уже захватили все звездные системы вокруг, и сейчас ждут...

— антологию «The Future Makers», 1968 г.

— антологию «Лавка старинных диковин», 2010 г.

В тёмном-тёмном космосе

Лавка старинных диковин
В тёмном-тёмном космосе

1968 г.
1969 г.
1971 г.
1974 г.
1979 г.

Сразу и научная фантастика, и ужастик, и юмор, и показательная демонстрация уязвимости человеческого разума. Удивительный в этих сочетаниях рассказ, вообще-то. Причём получилось на удивление гармонично и интересно, а над сутью истории да, можно и задуматься, можно и поспорить, но по-моему автор всё же хотел в первую очередь пошутить, что у него блестяще и получилось.

Незамысловатый рассказ, на первый взгляд, но с хитринкой.

Почему с хитринкой? Лукавый Шекли спрашивает нас о самосознании. В рассказе, конечно, всё это грубовато выглядит: внешние силы, то бишь инопланетяне, внушают определённый настрой мысли, и с лёгкостью одолевают солдат противника. А если подумать: почему ты думаешь именно так, а не иначе, и твой ли тот строй мысли, в котором ты живёшь? Быть может, подумать, и прислушаться, а вдруг и вокруг тебя зашкаливают приборы и воет сирена?

Да, весело. Причем если бы не концовка, рассказ получился бы весьма заурядным. Да и сама раса телпатов. которая присутствовала незримо, мне понравилась. Но повторюсь, без концовки не вышло бы такого красивого рассказа

Рассказ — очень хороший, поучительный из раннего творчества Р. Шекли. Человечество было прорисовано очень достоверно. Автор затронул тему встречи Земли с враждебной цивилизацией телепатов в районе планеты Вега. Теперь вся Земля сидит и трясется в ожидании вторжения, и вроде бы защитный кордон создали и детектор Аттисона от психо-вторжения изобрели, но все же , произойдет ли встреча с агрессорами, или может первыми по ним ударить — все застыли в ожидании... Но концовка по Шеклевским канонам предсказуема...но зато мы с Вами опыт приобрели!

По-моему автор мало задумывался над логикой поведения своих героев, равно, как и их поступков. Все здесь было подчинено выходу на последний абзац, в попытке доказать, что нет щита от такого оружия. Хотя ряд авторов убедительно доказали, что есть, не буду называть, чтобы не раскрыть сути рассказа. Написано кратко, порой штрихами, но в целом за идею можно прочитать и, конечно, поспорить.

О времена, о нравы... Бросил своего товарища на чужой планете и не глядя, даже не дослушав улетел. Не чтобы проверить, может у напарника глюки, развилась шизофрения или он просто шутит. Взял и бросил, даже не попытавшись спасти... А в остальном вполне предсказуемый финал, хотя рассказ интересный, мне понравился

Просто и мудро. Можно ли определить вторжение «в мозг» инопланетных захватчиков — нет, нельзя. Можно ли противостоять сегодня подобному вторжению — нет, нельзя. Стоит ли задуматься об этой проблеме — да, стоит.

Абсолютно предугадываемый финал... Но читается здорово. Потому что замечательно написано: очень атмосферно, убедительно, буднично. Люди показаны не очень умными существами? Да нет, они показаны абсолютно реальными, обычными, адекватными. Настоящими. А против вторжения в мозг действительно нет спасения... увы.

По-моему не очень интересно и предсказуемо, надежда на спасение умирает уже во второй трети рассказа. Люди показаны не очень умными существами, мягко говоря. Безысходность и отсутствие гуманизма, вот что характеризует эту историю.

Приводить какие-то иные размышления не буду, потому что это чревато раскрытием сюжета в особо крупном объеме, так как рассказ не очень насыщен действиями и персонажами. Вернее насыщен, но за раскрытием одного поворота сюжета неизбежно следует раскрытие другого.

Написать не одну сотню рассказов и чтобы все они были гениальными, и открывали что-то новое — невозможно! Да и попросту неинтересно. Иногда хочется расслабиться и повеселиться. Конечно, кто-то скажет, что юмор в рассказе черный, «как можно смеяться над тем, что человечество может стать порабощенным?» Я отвечаю: « Раз мы сделать с этим ничего не можем, то и напрягаться не надо, как говорится: против лома, нет приема.»

Оглянитесь вокруг, может вы не замечаете чего то?:smile:

Простенький рассказ, я бы даже сказал тренировка для Шекли. Потому как ничего нового в плане идей и сюжета он вам не даст. Уж лучше перечитать лучшие его вещи, а не это!

А пока вояки бездействовали, играя в карты, пришельцы сто раз бы захватили Землю. =)))

Вспоминается закон Мерфи: «Если что-то плохое с Вами может случиться — это обязательно случиться». Так что может и не такой уж простенький рассказ.:glasses:.