Джеймс Хэйзел «Подёнка»

Подёнка

The Mayfly

Роман, год; цикл «Чарли Прист»

Джеймс Хэйзел – ярчайший представитель молодого поколения авторов британского триллера. Ему удалось вдохнуть новую жизнь в этот жанр, сплавив его с детальным расследованием тайн недавней истории. Массовые преступления минувших дней неожиданно и жутко воскресают в современности…

Адвокат Чарли Прист стал жертвой нападения в собственном доме. Угрожая в буквальном смысле высверлить ему глаза, преступник требовал отдать то, чего у Чарли не было и быть не могло. Непрошенному гостю пришлось уйти ни с чем – а вскоре его обнаружили посаженным на кол. Бывший полицейский, Прист не может спокойно жить, пока не выяснит, в чем дело. Он еще не знает, что попытки отыскать правду приведут его к открытию неизвестных доселе тайн Второй мировой войны, шокирующе грязных…

Сюжет, напряженный до предела, как в легендарных романах Томаса Харриса

AMAZON.COM

Подёнка

The Mayfly

Главный герой книги, адвокат Чарли Прист, совершенно внезапно попадает в заварушку... в собственной квартире! Незнакомец в форме полицейского под угрозой смерти требует вернуть флешку, о которой Чарли ничего не знает и никогда ею не владел. Последующие события разворачиваются стремительно и всё говорит о том, что история, полная страшных тайн, берёт свое начало ещё в концлагерях времён Второй мировой войны.

Детектив и триллер, как говорится, в одном флаконе (так говорится же?). Хотя, наверное, больше триллер, ведь голову ломать не приходится над загадками, их нам автор раскрывает сам по мере развития сюжета, описывая происходящее в настоящем и иногда откатываясь в прошлое. Так, две временные линии сменяют друг друга и не дают читателю заскучать.

Слегка расстроила концовка — немного не то, чего я ожидал. Не в том смысле, что произошло нечто неожиданное, а в том, что всё как раз предсказуемо и как-то ненасыщенно получилось что ли, хоть и все «спецэффекты» присутствуют. Пресно как-то, хотелось бы чего-то более взрывного в последних решающих сценах. Но это моё личное впечатление.

Чтение затягивает, персонажи живые, сюжет не буксует. Как я понимаю, это не единственная книга о Чарли Присте, есть ещё одна, и если бы она была переведена, я бы её прочёл не без интереса.

Хороший детектив.

Конечно есть свои недостатки и довольно серьезные, (например некоторые злодеи тупы как пробки и вычислить их не составит труда. Как по шаблону), но общее впечатление положительное. Автор так ловко, не торопясь набирает обороты, что потом читателю очень трудно оторваться от чтения. Главный конечно плюс, в двух временных сюжетных линиях. Когда к одной из них утрачиваешь интерес, автор тебя переключает на другую. И так несколько раз.

Ну и прием с нацистским наследием, он хоть и стар как мир, но работаем