Артур Кларк «Карантин»

Карантин

Quarantine

Микрорассказ, год

Как вы думаете, за что пришельцы могут уничтожить Землю? Всё равно не догадаетесь...

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  условный цикл «Asimov's Choice»  >  антологию «Asimov's Choice: Astronauts & Androids», 1977 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Masters of Science Fiction», 1978 г.

Солнечный ветер

1977 г.
Isaac Asimov's Masters of Science Fiction
1978 г.
Isaac Asimov's Science Fiction Anthology, Volume 1

Ссылка на сообщение , 28 мая 2011 г.

Симпатичный мини-рассказ (меньше странички) с долей черного юмора. Удивительно: действие начинается с гибели нашей планеты, но в депрессию «Карантин» не вгоняет, злым и циничным не кажется. Неожиданно мне вспомнился наш классический фильм «Отроки во Вселенной», где советские пионеры выводили из строя инопланетных роботов с помощью загадки «А и Б сидели на трубе...» Рассказ Кларка по сюжету и по стилю, конечно, другой, но тоже вызывает улыбку.

Повторное прочтение ««Карантина» в принципе не исключается, хотя эффект явно будет не тот, слишком много здесь «завязано» на неожиданном финале (вся соль буквально в одной заключительной фразе).

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2010 г.

Да не очень очевидное мышление. Странная информационная цивилизация. Они что не могут остановится пока не решат задачку. Удивительно как хорошо работает их цензура, что они еще живы. А у Земли было еще много страшных задачек. В чем Кларк прав, что опасности нас подстерегают самые разные, в том числе и от свихнувшихся сверх цивилизаций.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2013 г.

Не могу согласиться с автором. То о чем он пишет носит строгий логичный характер, что так характерно для машинного разума и он наооборот должен был бы придти от него в восторг. Поэтому это не спорт, это скорее состязание умов в умении помнить большее количество ходов и вариантов решения задач. Но пусть каждый решит эту задачу для себя сам. См. микрорассказ.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2006 г.

Да-а-а, господа. Разум — а додуматься не может! =) :eek:

Правда, планету жалко. :weep:

Ссылка на сообщение , 24 октября 2016 г.

Разумная машина будет решать задачу пока не достигнет решения. Даже если задымятся микросхемы. Шахматы — это гимнастика для ума, которая способствует его развитию и в последствии дает возможность решать трудные задачи. В данном рассказе у техники закончились варианты решений.

Планету жалко.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2013 г.

Даже если что-то кажется нам непонятным, это не даёт право уничтожать тех, кто проникся этим.. любопытную тему для раздумий подкинул автор