Вивиан Шоу «Странная практика»

Странная практика

Strange Practice

Роман, год; цикл «Доктор Грета Хельсинг»

Грета Хельсинг, врач безупречной репутации, унаследовала практику отца. Последние пять лет она оказывает первую медицинскую помощь на Харли-стрит пациентам, которых для большинства из нас не существует: вампирам, оборотням, мумиям, баньши, упырям, ревматикам-пещерникам. Лечить инакоживых — дело семейное. Чудовища не кровожадны и считаются вымыслом, пока однажды религиозные фанатики, один в один похожие на пациентов Греты, не выходят из мрачных туннелей, нападая на мир живых и «не мертвых». Теперь Лондон — очень испуганный город.

Т. Черезова (1)

Странная практика

Книга мне не понравилась. Это вялотекущее гнетущее повествование, в котором намешано и мистики, и детектива и ещё чего-то, навевало скуку и тоску. Порой нужно не строить никаких ожиданий, потому что разочарование неизбежно. Так и тут. Я ожидала милой истории про врача, который лечит вампиров, оборотней и кобольтов, а на самом деле это история о столкновении Зла и Добра, только из зачем-то поменяли местами. И это, в общем, самая главная претензия к книге. Одержимые жаждой убийств «монахи» с одной стороны и бедные демоны и вампиры с другой стороны. Не люблю книги, в которых затрагивают тему религии, выставляя её в негативном свете или перевирая факты. С Вивиан Шоу мы расходимся в разных направлениях.

К сожалению книга оказалась разочаровывающей, даже если от нее не ждать никаких откровений. Хотя потенциал в доступном синопсисе был. Женщина-врач, потомок тех самых ван Хельсингов, оказывающая медицинскую помощь в современном Лондоне, но кому? Всем неживым обитателям, скрывающихся от внимания обывателей. Тем самым, на которых охотились пра-пра-пра (если верить другим источникам), вампиры, гули, мумии, демоны и т.д. В помощниках у нее ведьма Надежда и русалка Анна. Ну каково? Заманчиво же...

А вышло, ну как у наших мта, причем сугубо дамских. Древние вампиры — очаровательны, галантны, интригующие. Главная героиня — страдательная, активная ( в плане все время в гуще происходящего), в общем, сильная и независимая (только что без кошек). Магический Лондон — ну, он Лондон, и в нем есть всякие существа. (Остальное или в продолжениях, или в воображении. Чего утруждаться и выписывать какую-то городскую мифологическую атмосферу, быт и прочее).

Все врачебное (нетипичное для жанра) сводится к тому, что гг беспокоится о температуре, кашле, приеме пациентов, как сходить в аптеку за рецептурными порошками. Ну и что можно было бы заказать 3Д-принтер, или томограф, или стоматологическое кресло поновей. И уж тогда бы она могла всем раздовать пилюли безплатно, направо и налево.

В общем, про британского терапевта было интереснее и увлекательнее читать в книге «Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах», чем в целом данную книгу. Про медика в фэнтези-антураже, насколько помню, увлекательнее было у нашего В. Башуна, в «Будь здоров». Городского шарма вообще не обнаружено, в отличие скажем от Б. Аароновича, или Дж. Батчера, да даже у Лукьяненко города больше. Персонажи так же не вдохновили и не заинтересовали.

Единственное достоинство книги, она короткая.

Довольно приятное разнообразие. Все мы привыкли что главными героями жанра городского фэнтези являются детективы, или маги-детективы, или

люди «пересекающихся» профессий (воры, жулики, прохвосты-друиды). Тут главная героиня мало того, что женщина (еще один сюрприз), но она еще и врач. Я первый раз читаю городское фэнтези, главным героем которого был бы врач. Пожалуй благодаря этому романом следует заинтересоваться. Еще одной приятной неожиданностью является то, что тут есть сверхъестественные существа. Казалось бы ничего необычного и удивительного, только вот тут представлены виды существ, которых мы привыкли представлять себе злыми кроважадными монстрами. А тут наоборот.. Например как вам понравится то, что вампир извиняется за то, что напугал человека? Довольно любопытно, да? Это все равно что читать про единорогов у Глена Кука (которые на проверку оказались охочими до крови злобными тварями из Приключений Гаррета частного детектива). Суммирую все это можно сказать, что роман оправдывает название серии в которой он издан. Это действительно Новый магический реализм.

Все остальное тут достаточно стандартно для подобных романов. То есть, конечно это не переворот в жанре, но это увлекает. 9/10. Лучшая книга серии.