Артур Кларк «Молот Господень»

Молот Господень

The Hammer of God

Команда буксира «Голиаф» должна способствовать спасению Земли от астероида «Кали». Всё шло по плану пока ракета «Атланта», которая должна была сдвинуть метеорит с курса неожиданно не сломалась. Выбора не было, пришлось «Голиафу» самостоятельно «сдвигать» астероид с курса.

Позднее рассказ был переработан в одноимённый роман.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection», 1993 г.

Научная фантастика. Ренессанс
Колыбель на орбите

Best New SF 7
The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection

Ссылка на сообщение , 9 июля 2008 г.

Какой-то схематичный и условный рассказ, не задевающий ни чувств, ни воображения... Ну, почти не задевающий :shuffle:

И это происходит не только из-за того, что героев толком не успеваешь прочувствовать, но и из-за того, что написано как-то так... серенько... Картина надвигающейся угрозы и ущерба причиненного нашей планете — почему-то тоже не производит должного эффекта. Стиль и подача напоминают скорее скучноватый документальный фильм, снятый посредственным режиссером... :frown:

При этом странно было прочитать в предисловии о «Молоте Господнем» как о шедевре. Так что этот рассказ — точно из весьма неоднозначных вещей Кларка.

И что самое удивительное — он почти сразу был переписан автором в роман (и лучше все же не стал, насколько я помню).

Ссылка на сообщение , 17 мая 2008 г.

Очередное спасение мира, не вызывающее никаких эмоций. Пришли, увидели, героически погибли. Занавес. Как человек, незнакомый с творчеством Кларка, но много о нем наслышанный, сильно разочарован. Впрочем, судить по этому рассказу обо всем творчестве классика не собираюсь. Ведь у всех бывают неудачи.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2008 г.

А вот этот рассказ оставил у меня четкое впечатление, что он написан лет 60 назад. Достаточно типовая схема для средненьких рассказов того времени. Итак, существует некая угроза для человечества в целом. Попытка спасти Землю оказывается неудачей из-за козней злодеев, шпионов, сектантов (нужное подчеркнуть). Геройские герои, в которых совершенно не просматриваются живые люди, жертвуют собой, но все-таки спасают Землю от очередной катастрофы. Должен признать, от такого мастера как Кларк, я ожидал гораздо большего. Интересно, а как повлиял этот рассказ на миллиардное финансирование реальных программ по борьбе с астероидами?

Ссылка на сообщение , 23 января 2009 г.

А мне рассказ понравился очень. На мой взгляд, написан он превосходно..Что касается того, что тема не нова, соглашусь..Однако тем интереснее и выгоднее отличается этот рассказ Кларка. Он короток, по существу..И помимо раскрытия главной темы, автор рисует картину будущего в соответствии со своей фантазией и делает это на высоком литературном уровне. Считаю, общая оценка данного рассказа несправедливо несколько занижена..

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Посмотрим правде в глаза — для Кларка этот рассказ откровенно слабый. Стиль какой-то «ломаный». Почти совсем не тронуло. Поставил семерку только под давлением авторитета писателя. Роман с аналогичным названием в далекие 90-е довелось прочитать — так вот, роман был лучше: по крайней мере в нем были очень хорошо выписаны персонажи (их психология) и, читая его, я действительно сопереживал героям. Про этот рассказ такого же сказать не могу.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2013 г.

Создается впечатление, что автор сначала написал набросок (план) будущего романа, а затем опубликовал его в виде отдельного рассказа. Ибо слишком много сюжетных линий и героев заложено в нем, но не раскрыто в полной мере. Основная же, спасение Земли от астероида, прописана пунктиром. В итоге этакое краткое резюме романа. Одним словом на любителя.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2007 г.

Кларк, конечно, классик. И борозды не испортит. Но, в данном случае, глубокой эту «пахоту» назвать — рука не поднимается.

Может быть в 92-м году это и читалось, но с тех пор столько по сему поводу написано...

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

Апокалипсис так , как его представил нам Кларк, может случиться. Но глубоких чувств рассказ не вызвал.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2009 г.

Увы, далеко не всегда непризнанные шедевры действительно оказываются шедеврами. Рассказ попросту опоздал — напиши его Кларк лет на сорок раньше, он вполне мог бы войти в число «золотой классики фантастики». Для девяностых же годов он исключительно слаб — подобными историями современного искушенного читателя не проймешь.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2008 г.

Если закрыть глаза на то, что данной проблеме посвящено уже не малое количество книг и фильмов, то рассказ не плох. Реальная угроза всему человечеству, угроза страшная и почти неотвратимая и лишь горстка смельчаков бросает ей вызов. Но... собственно сама суть рассказа — подвиг во имя человечества, скомкана до безобразия. Не впечатляет, не трогает за живое, статистика, но не драма.