Артур Кларк «Большая глубина»

Большая глубина

The Deep Range

Человечество разводит китов, как когда-то разводило коров. Одно из китовых стад чем-то напугано и Дон Берли на мини-субмарине «Суб-5» отправляется выяснить, что случилось. Ему помогают верные друзья — дрессированные дельфины-овчарки Сьюзен и Бендж.

Позднее рассказ был переработан в одноимённый роман.

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 3», 1954 г.

— антологию «Star of Stars», 1960 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— антологию «Zoo 2000», 1973 г.

— антологию «The Infinite Web», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)», 1987 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

1962 г.
1964 г.
Star Fourteen
1968 г.
Where Do We Go from Here?
1971 г.
1972 г.
Zoo 2000
1973 г.
The Infinite Web
1977 г.
Le grandi storie della fantascienza 16
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)
Szívélyes Fahrenheit
(венгерский)
Szívélyes Fahrenheit 17 sci-fi remekmű
(венгерский)
Tales from Planet Earth

Я уже понял, что это было постоянной манерой Кларка — дописывать некоторые свои рассказы до полноценных романов. «Большую глубину» он даже не перерабатывал, а именно что продолжил, как и некоторые другие. Но мне стало интересно, а над доработкой каких ещё историй он работал? Были же наверняка планы, черновики, тупиковые сюжетные линии, идеи, от которых он октазался и т.д. Тот же цикл про бар «Белого оленя» тоже вполне можно было доработать до крупного формата).

Данный рассказ, позже искусно переработанный автором в полноценный роман, выглядит как выхваченная глава из последнего. В такой короткой форме конечно невозможно описать интересный мир будущего, прекрасно изображённый Кларком в одноимённом романе, а также понять его и в полной мере им насладиться читателям. Это как раз тот самый случай, когда доработанное позже произведение полностью оправдало своё появление на свет, в отличие, к примеру, от «Земного света».

Небольшой рассказ, послуживший, в последствии, основой для одноименного романа. Герой произведения служит своеобразным охранником китовых стад. Его работа — убивать акул, которые охотятся на китов. Потому, что киты становятся своеобразными домашними животными, источником мяса и жира для человечества.

Точно такой же сюжет я встречал у Стругацких в рассказе «Глубокий поиск». Только там, герои охотились за кальмаром.

Неплохая приключенческая история, но сюжет довольно простенький.

Чисто техническая фантастика, на морскую тематику — освоение человеком морей и океанов с целью приручения животных. Это направление было очень популярно в период 50-60-х годов. В итоге простенький рассказ на один эпизод, как следует правильно пасти китов. Возможно в тот период он и был интересен, но сегодня, когда мы так и не приблизились к освоению морей, а наоборот через цунами узнали настоящее лицо морской стихии, произведение не представляет большого интереса, но как образец технической фантастики заслуживает внимание.