Дж. Э. Уайт «Ночные тетради»

Nightbooks

Алекс обожает страшные истории. По-настоящему пугающие. О монстрах, ужасных клоунах, домах с привидениями… Но однажды жуткая и одновременно волшебная история приключилась с ним самим. Тёмной ночью Алекс вышел из своей квартиры и спустился по лестнице на четвёртый этаж. Что-то как будто вело его – то ли музыка из любимого фильма ужасов, доносившаяся из-за двери одной из квартир, то ли пряный запах тыквенного пирога с корицей… Сердце его колотилось, как бешеное, мысли затуманились, и он даже не заметил, как трижды постучал в незнакомую дверь… Ему открыла странноватая женщина. Алексу стало не по себе, но какая-то необъяснимая сила по-прежнему притягивала его… И он заворожённо шагнул внутрь. Вдруг дверь захлопнулась… и исчезла! А он попался прямо в ловушку к хитрой ведьме!

Nightbooks

Это хорошая история. ) Потому что написана она увлекательно и просто, и переведена очень неплохо. Языком, который живой и который приятно читать.

Потому что она говорит о важных вещах, как и положено правильной сказке. О том, что делать, если встретил настоящую тьму. Как ей противостоять. О том, что разобраться в себе и принять себя – можно. И о том, что можно быть не похожим на других и не быть при этом изгоем и фриком, что вообще-то все мы – разные. И о дружбе, и о смелости… Ну, вы поняли. Интересно и не избито о том, что всегда и действительно важно.

А еще эта история – об историях. Как их надо рассказывать, чтобы произвести впечатление на слушателей… например для того, чтобы тебя не сожрали. Или не превратили в элемент декора…

Это хорошее издание. Потому что при небольших затратах на полиграфию и отсутствии иллюстраций в тексте (что, очевидно, положительно влияет на цену) – и держать книгу в руках, и читать ее приятно. Интересная обложка (может вызывать ассоциации с оформлением взрослых фантастических серий, но, на мой взгляд, это не критично). Отличный «ужастиковый» форзац. Интересное оформление страниц – заметки, которые герой читает на полях в книге, и правда помещены на полях. Страшные истории, которые он пишет в своих «ночных тетрадях», набраны другим шрифтом. Видно, в общем, что к оформлению подошли с умом — и с душой.

Купила немножко «на вырост» одному некрупному любителю монстров – и с удовольствием прочитала сама. Вообще, как мне кажется, книга может быть интересна как детям лет от 9-10 — так и взрослым, которые по-прежнему читают сказки.

ЗЫ: и привет автору предыдущей рецензии. Если он не понял, хорошей ли была Наташа (и почему), и что за первая ведьма... Ну, не знаю. Не знаю, что тут можно сказать. В книге все понятно, правда. ,)

Откровенно детская книга. Для взрослого, да ещё и с большим читательским опытом очень слабая, ничего после прочтения не остаётся. Современная сказка о ведьме, которая заманивает детей в своей дом. Думаю, оригинал по всем составляющим на порядок выше. Да, так бывает. Просто сюжет более закручен, добавлены новые элементы, за счёт чего история растянута до размеров повести. Переживать за героев не получается, они получились не слишком интересными. Ведьмы так вообще не раскрыты. Была ли Наташа плохой? Кто такая эта первая ведьма? Несмотря на камерность, атмосфера довольно слабая, напряжения не чувствуется.

Как детская сказка, наверное, произведение вполне хорошее. Рассматривать как нечто более серьезное не советую. Только разочаруетесь.

Если очень кратко — это пересказ Хансель и Гретель на новый лад для middle grade аудитории.

Только дело происходит в современном небоскребе на четвертом этаже, да и ведьма — негритянка.

Есть там некая квартирка, которая заманивает детишек в себя, лишая их воли — и главный герой, Алекс, собираясь сжечь ужастики собственного сочинения, попадает внутрь.

На Стайна — нет, не похоже.

Вообще, книжку очень шатает из стороны в сторону — то у нас тут чуть ли не Успенский с его «Красной рукой», то без малого Кинг (ближе к концу у меня прямо де жавю случилось). И все это — для младших подростков.

И, говоря честно, все эти мини-истории и выдержки из других книжек мне понравились куда больше, чем основная история.