Артур Кларк «Иной тигр»

Иной тигр

The Other Tiger

Другие названия: Other Tiger

Двое друзей, Арнольд и Уэбб, во время прогулки рассуждают о теории бесконечности и бесконечной вариативности Вселенной и её миров. И приходят к выводу, что во Вселенной возможно всё, любой поворот истории, любая альтернатива. И абсолютно всё что угодно может их подстерегать вон за тем углом...

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— журнал «Fantastic Universe, June-July 1953», 1953 г.

Колыбель на орбите

Fantastic Universe, June-July 1953
1953 г.
Portals of Tomorrow
1954 г.
Microcosmic Tales
Microcosmic Tales

Ссылка на сообщение , 20 октября 2013 г.

Данный рассказ я бы отнес в раздел «познавательной фантастики», когда автор стремится донести до читателя ту или иную научную теорию. Жаль, что при этом практически исчезает литература. В то же время произведение мне напомнило добрую шутку: А крокодилы в Греции есть? Есть. В Греции всё есть. Так вот эти короткие фразы более точнее передали суть вероятности во вселенной, чем многостраничное размышление. Одним словом на любителя размышлений о вероятности и возможности того или иного события.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2011 г.

Конечно, это шутка. Собственно, я не очень понимаю, почему этот разговор заставил нервничать спутника ГГ. Да и шестиголовый монстр — это откровенный «прикол», выражаясь современным слэнгом.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2011 г.

Если Вселенная и впрямь бесконечна, то тогда действительно в ней возможно всё. Но я не думаю, что её бесконечность свидетельствует в пользу возможности нарушения причинно-следственных связей. Если этот самый тигр на них действительно напал, то он оказался там в результате стечения весьма большого количества весьма маловероятных обстоятельств. Ведь каким-то образом он там оказался, а значит должно существовать объяснение произошедшему, должна существовать предыстория этого случая.

А вообще, я где-то читал (вот нашёл похожую статью http://www.popmech.ru/article/6145-schet-mirov/), что теоретически рассчитанное по теории Суперструн количество вселенных настолько огромное, что мы способны отличить друг от друга лишь их ничтожную часть.

В общем, это рассказ-шутка, этакий математический курьёз.