Бертрам Чандлер «Вернуть вчерашний день»

Вернуть вчерашний день

Bring Back Yesterday

Роман, год; цикл «Приграничье»

Второй офицер Джон Петерсон вышел в отставку и прибыл на Каринтию в поисках работы. Частный детектив Стив Виналек предлагает ему работу. Нужно лететь на планету Венцеслав, чтобы найти одного ученого, который нашел способ победить проблему путешествий во времени, нашел способ, чтобы вернуть вчера.

Ace D-517, 1961/06

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Rim Runners»

Легенды Приграничья

Bring Back Yesterday / The Trouble With Tycho
1961 г.

Трудно сказать, что я прочитал: детектив, боевик, приключения... Ни к одному из этих сюжетов в отдельности отнести роман нельзя. Можно лишь перемешать, добавить кучу деталей, которые вообще не имеют отношения ни к чему, чтобы запутать читателя. Но, читать повторно, Боже упаси, запутаешься еще больше. Вот Вам и развлекательное чтение, для меня же напрасно потраченное время. Текст вполне хорош, чувствуется рука человека, который умеет управлять словами и буквами, выстраивая легко воспринимаемый текст, за исключением технических деталей, где автор и читатель явно не понимают друг друга.

Космолетчик Петерсен опоздал на свой звездолет после бурной ночи с соблазнительной Илоной. Да, звездолетов понастроили, а такая древняя штука, как будильник, по-видимому будет забыта людьми будущего: они просят портье, чтобы их разбудили. Вот, не разбудили, и теперь уволенный Петерсен оказался на Каринтии – полностью освоенной и прекрасной в общем-то планете, но для космолетчика найти там работу – большая проблема. И вдруг отчаявшемуся астронавту подворачивается работенка: его нанимает детективное агентство для выполнения специфического задания на спутнике Каринтии. Для обучения ремеслу сыщика новому сотруднику дают прочитать десяток детективных романов 20 века, от Конан Дойля до Микки Спиллейна, и скупо одаривают шпионским снаряжением, которого постыдился бы Джеймс Бонд времен «Голдфингера».

Далее Петерсену предстоит пережить несколько волнительных эротических и космических приключений, с которыми он мужественно справляется, приближаясь к заветной цели своей миссии.

Признаюсь, Автор показал довольно оригинальную концепцию путешествий во времени. К сожалению, она в значительной степени блекнет на фоне многочисленных сюжетных нелепостей. Например, главный злодей настолько туп, что даже оставляет своё имя из преступного прошлого. А совершенно бессмысленные эксперименты изобретателя «машины времени» на животных заставляют вспомнить сакраментальное «тренируйся на кошках». Да и сам изобретатель выглядит как «сумасшедший ученый», порядком надоевший по многочисленным опусам категории «В».

Впрочем, по итогу, мы неожиданно получаем романтическую историю в фантастических декорациях, а в творческом наследии Бертрама Чандлера – одну из лучших его работ.