Герберт В. Франке «Изобретение»

Изобретение

Die Erfindung

Простой ассистент учёного сделал открытие, которое означает полный отказ от всей военной промышленности. Однако его коллега выкрал записи и присвоил их. Теперь вся слава достанется ему!

© Ank

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

Ю. Новиков (1)

Игрек минус
1986 г.

Наука, это область человеческих знаний, которая не признает ни этику, ни мораль. Здесь воровали, воруют и будут воровать даже при коммунизме. Я, когда писал диссертацию, каждый день слышал от руководителя одно указание, никому, ничего не говорить, даже коллегам по парте у одного шефа. Второе, это чистая фантастика о наказании злодея. Так в жизни не бывает. Третье, это не антивоенный рассказ, а рассказ о реальном способе самозащиты крупных корпораций и тоталитарных режимов. В СССР таким людям находили «правильное применение».

Хороший рассказ о судьбе человека присвоившей себе чужое открытие.

Не пойму только почему никто из поставивших рассказу оценку не отметил, что это Антивоенный рассказ?!!!

Разве не такая судьба ждет человека решившего помешать военной промышленности? Да и вообще Герберт В. Франке это не юмористический писатель, все его рассказы (по край ней мере в данном сборнике) поднимают социальные и гуманистические темы.