Ольга Чигиринская «Мятежный дом»

Мятежный дом

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Рим и Вавилон»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Непосредственное продолжение романа «Сердце меча». Ситуация развивается, страсти накаляются. Герою приходится пройти множество испытаний, физического и морального свойства. Возможно, даже слишком много — читатель может устать и запутаться в переплетении имен, судеб и сюжета. Несмотря на значительный объем текста, психологию второстепенных героев удаётся показать лишь в начале знакомства с ними. Ближе к финалу, когда экспозиция уже развернута, автору пришлось перейти на более функциональный стиль, когда внимание сосредоточено на том, что происходит с героями, а не на том, что они испытывают. Отсюда ощущение суховатости изложения, особенно по сравнению с предыдущей частью дилогии.

В целом, новый роман слегка проигрывает первой части цикла именно за счет отсутствия новизны. Он все так же уснащён японским колоритом, но это уже не так очаровывает. Детали космического быта и инопланетных реалий уже не впечатляют. Погружение в предысторию вымышленного будущего — не даёт ощущения глубины, ведь всё основное уже было сказано в предыдущей части. По сути, роман является очень-очень длинным завершением. К сожалению, лично я ожидал иной развязки главного конфликта. После этого разочарования, оставшаяся часть романа показалась наивной и даже вымученной.

С точки зрения языка, тут всё хорошо, на уровне предыдущего романа, который я оценил на 8 баллов. Но минус один балл за сюжет, итого 7.