Нил Гейман «Моя жизнь»

Моя жизнь

My Life

Другие названия: Жизнь моя

Стихотворение, год

Очередной литературный эксперимент-шутка от Геймана. Рассказ родился как сопровождающий текст к книге-фотоальбомy А. Свенсона. По сути — это монолог одного необычного человека, рассказывающего о перипетиях своей непростой жизни...

© ceh

Н. Эристави (4)

Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи

Ссылка на сообщение , 4 мая 2013 г.

Как назвать столь необычный рассказ в стихах — литературной шуткой, игрой, экспериментом? Стиль весьма отличен от привычного стиля Геймана — порядок слов, лексика, способ выражения. Если бы я читала его, не зная, кто автор, не подумала бы, что это Гейман. Так что эксперимент весьма удался. Абсолютно необыкновенная история из жизни обыкновенного человека — выдумка или пьяный бред? Эксцентрика граничит с сюрреализмом, но подается история столь обыденно — за стаканчиком виски как обычная история жизни, что поначалу кажется, что здесь что-то не так. Но ведь это игра, это Гейман, это причудливая смесь юмора и бытописания, сдобренная толикой изощренной фантазии.

Ссылка на сообщение , 10 января 2010 г.

Леди и джентльмены,

В данном стихотворении стёб и юмор тесно соседствуют с драмой и трагедией. Сразу вспоминаются слова из песни «... Я смеюсь порой над тем, над чем легко можно плакать...»

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Тем, кто сюрреализм не любит — не нужен вам этот рассказ, не говорите, что не предупреждал

Рассказ прежде всего для тех, кто дружит со своей головой — а значит, и крыша у вас из-за сюра не поедет

Забавный и эксцентричный рассказик. Для любителей :glum:

Ссылка на сообщение , 8 января 2018 г.

Шутка хорошая, форма\исполнение или перевод — подвели. Но в целом эксперимент удался. Некоторый интерес «Моя жизнь» вызвала даже сама по себе, а в дополнении к фотоальбому наверняка приобретала ещё какие-нибудь интересные черты. Вообще не могу объяснить, почему некоторые стихи Геймана мне нравятся, как этот, а некоторые вызывают резкое отторжение. Возможно, дело в какой-никакой последовательности и хотя бы некоторой ясной смысловой нагрузке.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2012 г.

Абсолютно не понимаю, зачем выбирать стихотворную форму для такой истории. Может, в первоисточнике бы что-нибудь открылось?..