Нил Гейман «Проблема Сьюзен»

Проблема Сьюзен

The Problem of Susan

Рассказ, год; цикл «Нарния»

Гейман здесь предлагает под несколько иным, неожиданным углом взглянуть не только на знаменитые «Хроники Нарнии» в частности, но и на всю детскую литературу в целом...

© ceh

— цикл «Нарния»  >  цикл «Хроники Нарнии. Свободные продолжения»  >  Произведения на английском языке  >  Рассказы и повести

— антологию «Flights: Extreme Visions of Fantasy», 2004 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 16», 2005 г.

— антологию «Year's Best Fantasy 5», 2005 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

— антологию «People of the Book: A Decade of Jewish Science Fiction & Fantasy», 2010 г.

— антологию «Gutted: Beautiful Horror Stories», 2016 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Малая форма

People of the Book: A Decade of Jewish Science Fiction & Fantasy
Gutted: Beautiful Horror Stories
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Хорошая штука постмодернизм. Всегда можно заявить: «Да это совсем не о том!» Вероника увидела в рассказе утверждение христианства, другие — его отрицание или бездумный эпатаж. Что имел в виду сам автор? Кто его знает. Вполне может быть прав Петро, заявивший: «Гейман — из тех авторов, которым все равно, что писать». Или сдержаннее — для Геймана художественная идея первична, мораль (в смысле «мораль истории») и философия вторичны. Как сказал он сам: «Я считаю, мы должны друг другу рассказывать сказки. Вот мой символ веры — и вряд ли когда-нибудь появится более внятный». Я запутался. Перестану лучше гадать о тайных смыслах и опишу своё первоначальное впечатление, то, что я хотел написать до того, как прочёл чужие умные и интересные отзывы:

«Глумиться над детскими книгами и чужой верой легко, как отнять конфету у ребёнка. И так же противно».

Но Веронике я завидую — её мир светлее.

P.S. Никто Сьюзен, конечно, не наказывал. Она получила ровно то, что хотела. В Рай силой не загонишь.

Большего бреда в этом году еще не читала. Не знаю за что так все любят Геймана. За вот такой вот пошлый фанфик? Взять и буквально перевернуть с ног на голову характеры и мотивы персонажей оригинальных «Хроник Нарнии», это надо просто сознательно не уважать Льюиса и это свое неуважение выставить публично. Если до этого по прочитанным романам Геймана, у меня к нему сформировалось сугубо нейтральное отношение, то после такого рассказа подходить к нему и близко больше не хочется.

Мне непонятно, почему из истории Сьюзен делают проблему. На мой взгляд с ней, как персонажем, всё крайне ясно, а народ, что говорится, попросту начинает «лезть в дебри».

Сьюзен не попала в Нарнию, потому что стала пустым, поверхностным, бездуховным человеком с ограниченным мировоззрением. Она потеряла себя, как личность, променяв свой внутренний мир на преходящие удовольствия.

Льюис совершенно точно охарактеризовал её фразой «её больше не интересует ничего, кроме чулков, помады и приглашений в гости». Это вовсе не значит, что автор был женоненавистником, или противником взросления, как заявила авторитетный пЕЙсатель Джоан Роулинг. Взрослеть не есть плохо, плохо терять себя в круговерти мира, и становится ещё одной посредственностью, растворяясь в толпе.

В любом случае, когда я читала это в 10 лет, у меня никаких вопросов по данному поводу не возникло.

А мне кажется, что проблема Сьюзен — не в том, что она выросла (хотя, похоже, автор именно это хочет сказать), а в том, что она отказалась видеть мир глазами веры, как это было раньше. С возрастом это труднее. Аслан остался в ее детстве как лев, и ей проще извратить Его образ, чем допустить, чтобы он взрослел вместе с ней в ее сердце..

На мой взгляд, опять же, Гейман слишком извратил. Идея ясна, но это для меня и многих людей такая трактовка — моральное табу. Глаза резало читать.

Идея того не стоила.