Владимир Венгловский «Марево теней»

Марево теней

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Сказка о том, как 12-летний мальчик, не желая расставаться с детством, спасает своих воображаемых друзей.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Первое место (Золото)

«Мир фантастики» №10, октябрь 2018. Том 182

Хорошо написанная детская сказка. Сюжет донельзя прост и заезжен. Впрочем его автор прячет за длинными нудными описаниями антуража. Причем весь этот антураж никак не используется и работает. Непонятно для чего автору так долго и старательно вывешивать на стену ружья, если они не стреляют.

Очень напомнило «Повесть о дружбе и недружбе» братьев Стругацких.

Тема раскрыта через параллельные миры, один из которых когда-то был вымышлен ГГ и тем не менее весьма реален.

Чудо – само путешествие между мирами и его благополучное завершение.

Тайна – особо не пряталась, но всё равно удивила и даже немного заворожила читателя. Спасибо!

Достоверность – обычная, да и что тут требовать? Мальчик явно в бреду, а его придуманные друзья вообще не по ведомству критического реализма проходят…

Читалось с любопытством, но помнится расплывчато, словно сам текст так и остался на грани между мирами…

Оценка приятно-высокая.

Психоделический янг-эдальт для всех возрастов. Где-то на моменте с рыбами и Океаном в трубах меня неиллюзорно проняло и дальше уже не отпускало. Юный герой выписан приятным и объемным, его воображаемые друзья — яркими и фантазийными, зазеркалье — как ему и полагается, зыбким, неустойчивым и пугающим. Но пройду я долиной детских страхов, ибо надо мне друзей спасать. Всё правильно.

Два очень серьезных момента, которые хотелось бы докрутить. Во-первых, опять же, герой должен совершить Поступок, то есть, победить Охотника. Сам, друзья могут помочь, но не сделать это за него. Во-вторых, Унгелина (я зову её Унгелиной, потому что Уна — «единственная») должна быть реальной. Если она ещё один воображаемый друг, никакого развития не получается, а получается просто застрявший в глубинах своего воображения ребенок. Поэтому в финале они должны возвращаться на звуки этого жука-пилильщика.

А так, конечно, здорово. Второй рассказ, за который буду болеть.

Очень вкусный рассказ а-ля *Маленький принц*: магреализм + хоррор +изящное введение в квантовую механику. Фактурный, запоминающийся.

«За окном бегало, кричало и играло в футбол жаркое лето, а я томился в своей ставшей тюрьмой комнате,...» — с этого предложения я начала беспокоиться, что автор не удержит стиль, перестанет видеть мир глазами одиннадцатилетнего мальчика, скатится во взрослые рассуждения. Но нет, обошлось. И несмотря на мою нелюбовь к *окровавленным детям* и *фреддикрюгерам*, рассказ понравился.

Вспомнился фильм «Запределье», хотя тематика несколько иная. Чего мне не хватило — так это параллельного сюжета в реальном мире, чтобы изменения в зазеркалье хоть как-то ему соответствовали, хоть что-то меняли для героя в действительности. Я не понял, чем для сюжета было ценным исчезновение океана, ну и злодей этот карикатурный, мотивацию свою декламирует. Но что хорошо в тексте, так это то, как он передаёт вот это детское мифологическое состояние сознания.

В общем, несмотря на некоторую незавершённость, недокрученность, что ли — скорее да, чем нет. Трогательное такое настроение у рассказа есть, и оно многое перевешивает.

Красиво написанная сказка.

Главный герой — мальчик. Он большой фантазер и придумал себе не только выдуманных друзей, но и целый мир по ту сторону зеркала, которое висит в большом шкафу.

Сначала в друзьях у мальчика были пластиковых фигурки: Пес, Ворон и Крыса — цитаты: 1) «Еще год назад рядом со мной на подоконнике сидели Пес, Ворон и Крыса»; 2) «Пес был храбрым и отчаянно бросался в бой по любому поводу»; 3) «Ворон — мудрым и скучным, как старый волшебник»; 4) «Крыса просто дополнял тройку, и от него нельзя было избавиться, как и от отчима».

Но потом они куда-то пропали, и единственным другом парнишки стала девочка из соседнего дома, с которой он «перемигивался» фонариком — цитаты: 1) «И еще у меня была ночная собеседница из дома напротив, которая мигала мне фонариком»; 2) «Мы пользовались обычной азбукой Морзе».

Но она тоже — выдуманный друг. И она тоже пропадет. Тогда мальчик решает заняться поисками девочки. Он выясняет, что все его вымышленные друзья оказались в мире по ту сторону зеркала, которое висит в большом шкафу. И дела там идут из рук вон плохо. Там появился Охотник, убивающий выдуманных друзей.

Парнишка вступит с Охотником в схватку и победит, но не без помощи Крысы — цитаты: 1) «я выстрелил», «Револьвер дернулся, пуля проделала дыру в груди Охотника; 2) «Глупый мальчишка!», «Придуманным оружием меня не убить»; 3) «В голову Охотника, расцарапывая его до крови острыми когтями, вцепился Крыса»; 4) «Дай мне свое оружие! — закричал Крыса», «Я бросил ему выкидной нож», «Крыса ловко поймал его на лету, взмахнул рукой, и на шее Охотника распахнулась рана»; 5) «Охотник схватился за нее обеими руками, кашляя и захлебываясь кровью, пошатнулся и рухнул в воду», «Вот тебе реальное оружие!», «Выкуси, тварь!».

У автора богатая фантазия — не менее богатая, чем у его главного героя — и он не стесняет ее демонстрировать, благо выразительными средствами владеет хорошо. Разве, что только в начале рассказ несколько провисает, но набирает обороты, когда пропадает девочка. А уж когда парнишка попадает в другой мир по ту сторону зеркала, то произведение разгоняется по полной.

Жаль только, что от чтения сказок я уже не получаю такого удовольствия, как прежде.

Лучшее из прочитанного.

Просто супер! Снимаю шляпу. Автор, спасибо!

Очень сильно.

Превосходная игра с воображением, ув/ав, жму руку или целую, если вы папа-римский-корсаков или девушка. Стилистически также получил огромное удовольствие, много отличных образов, но есть и подперлины. Что делают на столе ученические тетради посреди лета, т.е. в межклассье? «Слышалась тишина» — это совсем не то же самое, что «слушать тишину», это не хорошо. Ну и Светкин Серж (не много ли «се-се»?) – мягко говоря, слишком придурок. Ножику могли бы найти объяснение поизящней.

В раске много символизма, и приходится искать символы и в том, что Охотник перестал уводить ВД, а начал их убивать и таксидермировать. Но никаких зацепок нет, более того, есть лишь усложнение: дескать, девочка напротив – последний экспонат. Как Паддингтон. Или деревянные солдаты Урфина Джюса. А почему, собственно? Этот квест я не разгадал.

Очень вторично зеркало, оно раздражает и играет в сюжете лишь как повод для вворачивания «зазеркалья». А ведь вторая тема «Жизнь в отражении» вовсе не требует обязательных зеркал. И финал: после рассуждений про зеркала, шкафы, соседей-жуков-пилильщиков и т.п., хочется только спросить: «Джентльмены, а что, трамвай уже уехал?»

Прекрасный язык и стиль, не смотря на то, что сказка — не мой любимый жанр, эту прочитала с удовольствием. И про взросление и про воображаемых друзей и про то, что нельзя расправляться с ними по своему произволу. Вспоминаются некие взрослые, которые считают, что ради благой цели имеют право «резать по живому»... Порадовало, что Охотник получил по заслугам. Добрая умная сказка, где есть чему поучиться и детям и взрослым. Единственное, к чему можно придраться — название. Ни о чем не говорит и сути не отражает.

Вот есть хороший рассказ и мастер-автор. А есть я и мой недоделок:(

Прям стыдно становиться за себя, когда читаешь такое.

Рассказ потрясающий! Не хочется говорить банальности, но мир меня очаровал. Очень интересно и необычно)))

Есть несколько вопросов конечно и в нем: например, возраст мальчика. Не одиннадцать лет. Может тринадцать. Вы не поверите, какая это колоссальная разница. Особенно у мальчишек! Ребенок в 12 и 11 лет это большая разница, но в литературе работает другой прием)

Ещё непонятки с Охотником: почему сошел с ума?

И напоследок хочу отметить какую-то эмоциональную схожесть с Лукьяненко и его «Рыцари сорока островов.» Это сюжетно совершенно разные рассказы, но впечатление они у меня оставили схожие))

В итоге: прекрасный язык, превосходный сюжет, тема есть)

Уважаемый Автор! Я не хочу вдаваться в литературно-психологический анализ Вашего произведения и его героев. Хочу только сказать следующее: читая Ваш рассказ. я получила огромное удовольствие. Язык рассказа, коллизии сюжета завораживают, очень хороши акцентные детали ( я уже в предыдущем отзыве упоминала про замечательный шарфик ГГ!).

Это было здорово!

Прилично написанная помесь Нарнии, нестрашной ТБ Кинга, чуток разбавленная психоделикой и рассчитанная на младший подростковый возраст.

Сразу — в ЦА рассказа я не попадаю. Даже не по возрасту, просто подобное не люблю. Но. Рассказ читаемый, сюжет вменяемый, текст бодрый. Это в плюсы.

Минусы — ну заезжено же, шаблонно и предсказуемо. Будь хоть что-то оригинальное, хоть какая-то изюминка, возможно, понравилось бы и даже зацепило. А так — увы.

Средненько.

Рассказ запоминается, написан необычно. Отличная сказка. Действительно некоторые моменты написаны просто замечательно. Начало мне понравилось. Но я, наверное, уже слишком взрослая и не смогла поверить в реальность происходящего, погрузиться в историю. Поэтому немного снизила оценку.

Тема есть — «Свет мой, зеркальце..»

Это сказка, потому что события выходят за пределы рациональной логики. Для притчи слабовато — слишком простые темы подняты. Ветка с отчимом и папой провисает: вроде есть наметки конфликта, но вроде и нет. Почему нужно спасать мнимую девочку — тоже не понятно. Почему пес выжил? В общем, из-за того, что реальной угрозы ГГ не было, а конфликт был необозначен, да и его подоплека была морально сомнительна, рассказ мне не понравился.

Немного Нарнии плюс немного мечтаний, заправить воображаемыми друзьями и необходимостью взрослеть = очень атмосферный рассказ. Немного страшненько, немного обидно за то, что ворон, такая мудрая птица, оказался хуже, чем крыса. Огромное спасибо автору!