Дмитрий Гужвенко «Пифпафер Гудача»

Пифпафер Гудача

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Впервые опубликован в журнале «Edita» №79, 2019 г.

Edita № 79, 2019 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Мистический вестерн. Выверенный и хорошо написанный. Во время чтения некоторые моменты показались очень уж прямолинейными, но потом я понял — такими они и должны быть, это ведь вестерн, у него свои законы. А последняя фраза – так вообще великолепна, ставит ударную точку во всей яркой истории.

Написано твердой рукой, все выверено, все идеально, все строго по клише, скучно.

Тема раскрыта – «Ты быстрый, а я – мёртвый». И оба живут в разных отражениях, пересекающихся в плоскости рассказа…

Чудо – в победе Добра над Злом, даже если внешне они выглядят антиподами самих себя.

Тайна – скромная, но сильная своей простотой.

Достоверность – крепкая, все персонажи настоящие, даже кот не подвёл)) А если серьёзно, то у этой истории все винтики на месте, механизм отлично смазан и нигде не скрипит.

Читается взахлёб, запомнится надолго. Особенно финальная фраза Гудача…

Оценка высокая.

Вестерн в духе Тяжелого Запада, где по дорогам бродят ожившие покойники, в церквях справляют черные мессы, а инфернальный новый Шериф подпаивает какую-то рыжую деваху, чтобы заполучить её ранчо. Э, вы это серьезно, автор? У нас тут история о неотвратимом возмездии или так, комедия в антураже? Что значит, сам не знаю?

Очень забавно и чрезвычайно небрежно. Огромное количество штампов, жуткие выверты авторской грамматики, практически полное отсутствие темы конкурс (нет, зеркала в церкви не считаются). Рыхлая композиция — большую часть рассказа читатель просто ничего не понимает, а когда начинает соображать, история уже заканчивается. С конфликтом — просто беда, он возникает почти тогда же, когда и разрешается. А к а к он разрешается? Шериф служит Злу, и Зло наградило его дьявольской быстротой, но... но ни явить свою чёрную сущность толком ему не дадут, ни пострелять как следует. И это в вестерне-то?!

Зато финал автор выдал неплохой и на броскую фразу для главного героя расстарался, чем немного заработал бонусных баллов. «Сдается мне, господа, что это была комедия».

Вестерну далеко до совершенства: то и дело сквозь декорации вылезают углы современности и просто неряшливые ошибки. История — скучная. Сюжет тут подменяет череда встреч, которые, по сути, ничего не меняют. Уже после сцены со стрелой становится ясно, что героя ничто не прошибёт, и именно поэтому интриги и интереса не остаётся. Red Dead Redemption с чит-кодом — это увлекательно ровно на пять минут для того, кто наиграл сотню часов.

Тема зеркал не раскрыта. Название не подвязано как следует в текст. Да и не люблю я фантастические вестерны — даже «Вестворлд». Только «Светлячок», только хардкор.

Слабое подобие вестерна. Ни энергичности, ни экшена, ни персонажей. Ну хоть ГГ ещё как-то прослеживается, это плюс.

Текст — шаблон на шаблоне, канцеляритом погоняет.

Ладно, кватерхорса автор нагуглил — хорошо. Но характерные штаны?! Нагуглить легины не получилось?

Мелочь, конечно, но вигвам — это жилище лесных индейцев (оджибва, оттава и т.д.), район Великих озёр и Канады. Прерийные — сиу, кроу (не кро!) и прочие дакота жили в типи. Да-да, в тех самых конусообразных типи. Но это типи-чная ошибка, так что просто намёк автору, чуток матчасть гуглить. Не обратила бы внимания, если б всё остальное было на уровне.

Ну, за сюжет можно и похвалить, неплохо, связно. Не особо зацепило, но это уже вкусовщина.

Остальное надо бы отточить.

«Невозмутимо поломал стрелу и вытащил два обломка из ладони.» — а давайте вместе посчитаем: если стрелу, пробившую ладонь, переломить со стороны наконечника, то из ладони вытащим один обломок; если стрелу переломить со стороны оперения, то из ладони опять же вытащим один обломок. Такая, брат, математика.

Если серьезно, то рассказ хорошо бы сперва перевести на русский литературный, а уж потом рассуждать о фабуле и смысловой нагрузке.

Хороший оригинальный сюжет, стилизация неплохая, читается почти на одном дыхании. Зеркала к месту. Герою сопереживаешь, что является большим достоинством. Но не вычитанность все портит! Грамматические ошибки, от которых даже у ходячего мертвеца зубы заболят. Поэтому увы, мимо топа..

Понравилось. Да, смесь, вестерна и мистики, но замечательно! Единственное замечание — не могу понять, где или как показана тема. Может, если «Жизнь в отражении» — ходячий мертвец, призванный шаманом стать отражением шерифа и уничтожить его. Не знаю...

Язык специфический. Куча клише и ошибок.

Но читать стоит хотя бы из-за последнего диалога.

Автор — браво!

Мне не понравился текст. Тут встречаются «старый холм» (я не могу придумать, как это), несогласованные фразы типа «Лучшее, что ты можешь сделать для нищих – не будь им», прыгают времена, что-то совсем странное вроде «мне бы кватерхорса и даже лучи солнца не поспевали за нами», корявое построение предложений: «Хотелось пройтись напоследок, даже с учетом трудности с ногой, которая предательски не давала широко шагать».

В общем, я продирался через слова, и продрался к вообще-то предсказуемой концовке. Тему не нашел, зато события идут последовательно и приводят к логичной развязке. Героев тоже не нашел: только главный. В середине запутался — думал, что в баре убили Шерифа. А нет, оказалось, что какого-то другого мужика. В целом же смешанные чувства: вроде и сюжет есть, а вроде все как-то поверхностно и слегка коряво

я прочитал его раньше.

я сегодня чёт недовольный. но, если отодвинуть мои эмоции...

главный герой помогает обездоленным. притом помогает эффективно. мимоходом к своей цели — уничтожению нехорошего культа во главе с шерифом и священником.

написано в расчёте на публику. публика любит героев. немногословные точные фразы тоже нравятся.

из минусов я бы отметил некоторую шаблонность персонажей и немного странный язык. но это же вестерн. а они вот такие, да. мыло для мужиков тех, кто не смотрит мыльные оперы.

впрочем, я не эстет, не.

добило слегка, что ворона каркает «кар!», я бы попробовал звукоподражание, а не то, что пишут на детских кубиках.

в целом, рассказ скорее хорош, чем нет. и он действительно похож на «рыбьи кости». на «яйца, луидоры и рыбьи кости» и это, он очень вестерн. и весь в своём стиле. вот.

хотя я могу ошибаться.

добавлю: это рассказ. стильный, крепкий, с финалом и кульминацией, со своим обаянием, пусть и несколько странным. он ясный — кланяющийся автору смайлик — с мотивированными героями, пусть и несколько шаблонными. короче — лучше многих, оказавшихся во втором туре. да.

Стильно. Достойно. Неожиданно.

Вестерн. Начало спокойное, интрига держится только на том, что автор не объясняет читателю куда и зачем идет главный герой. Интерес держится только на этом. Поэтому сопереживания герою не испытываешь. Его никто не гонит, а когда появляются индейцы, еще не понимаешь, злой он или добрый, может поделом ему за прошлые заслуги и не зря стрела оказалась в руке. Другим я это тоже писал, про такую слабую интригу, но там было хуже. Здесь же интересная подача, интересный язык, интересные проходные события (проходные до тех времен, пока не складывается цельная картинка), ну и вестерн. Давно не читал вестерна ). Все это вместе удерживает внимание и интерес.

Название зачетное. Читается хорошо. Правда, немного мало эмоций, по ковбойски все спокойно. Все же конфликты в тексте хоть и были, но они тоже не заставили меня сопереживать герою. Концовка неожиданная. Тоже зачет. Вот она-то и объяснила все это спокойствие и... вселенский флегматизм главгера. И создалось ощущение, что автор молодец и не обманул ожиданий, хотя в процессе чтения я боялся, что так случится. И оставила концовка приятное послевкусие, множество мыслей (возможно зародышей теперь уже моих собственных фантазий, которые когда-нибудь вырастут во что-то интересное).

В целом не скажу, что прям взорвался мой мозг от самого процесса чтения, но, когда в голове остается что-то необъяснимое, вокруг чего вертятся мысли, но расшифровывать их не хочется, то мне это тоже нравится. Спасибо, автор.

И снова интересный рассказ, увлекательный сюжет.

Я читала с удовольствием, хотя сначала название произвело на меня обратный эффект. Пифпафер? ПФ!

Но все оказалось просто великолепно)))

Мне все понравилось, автору большое спасибо.

Это был второй из рассказ который мне очень понравился!

Сковзь не очень хорошо вычитанный текст просматривается солидный уровень автора. Похоже, сделано на скорую руку. В остальном неплохо, но всё равно не впечатлило. Словно собрано из стандартных модулей. Да и переживаний за героя нет — ни секунды не сомневался, что он всех победит. Больше напоминает «пилотник» с возможностью продолжения.