Клиффорд Саймак «Смерть в доме»

Смерть в доме

A Death in the House

Другие названия: Один в доме; Друг в доме; Когда в доме одиноко

Старый Моуз Эбрамс остался один на один со своей фермой, своим упрямством и своими серебряными долларами. Однажды, бродя в лесу в поисках пропавших коров, он нашел умирающего пришельца и нечто, похожее на огромную птичью клетку, сплетенную из металлических прутьев.

Пришелец был очень плох, но его смерть оказалась началом новой жизни...

На русском языке впервые — «Смена», 1966, № 18 под названием «Друг в доме» в пер. С. Васильева

Библиотека современной фантастики. Том 18. Клиффорд Саймак

1982 г.
1985 г.
(немецкий)
Encounters
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 21 (1959)
(итальянский)

Знаковый рассказ. Именно с него началось мое знакомство с малыми произведениями Саймака. Все случилось в восьмом классе в конце года и в конце учебника. Никогда мы не обращали внимания на рассказы зарубежных писателей, а тут учитель взял и предложил прочитать «Когда в доме одиноко». Было необычно: только что проходили русскую классику, а тут на тебе фантастика. Да еще какая: добрая, с любовью и верой в человечность. Нету никаких пострелушек, драк, выяснения кто круче. Если ты настоящий человек а не бьющий в грудь для самоопределения самец бабуина, то это будет видно по твоим поступкам не только к окружающим но и другим видам жизни. Главное что и пришельцы у Клиффорда не кровавые захватчики. Старый Моуз Эбрамс показал себя со стороны неподкупного ни валютой, не славой гуманиста. Помогая умирающему пришельцу старик бросил читателю в глаза намек на то чего у большинства из нас нету: сочувствия и взаимопомощи. Всегда мы ищем выгоду для себя. Как это остаться в накладе да еще чего-нибудь заработать. Нет так дело не пойдет. А Моуз потерял те самые материальные ценности в виде монет из-за которых все грызутся, а взамен получил то чего в его забытом доме не хватало. Одинокий на земле, он стал известен в далекой космосе, где у него теперь есть единственный и настоящий друг.

Если до прочтения этого рассказа у меня и были какие-либо сомнения насчёт личности Клиффорда Саймака, то теперь их нет.

Этот человек — он Учитель цивилизации, он наш Отче! Он тот, кто показывает и раскрывает истинную Душу человека. Он наш Древний Щур, пришедший из глубины веков, чтобы показать как было, чтобы рассказать как будет. И мы верим, Клифф, верим каждому слову, верим, как отцу родному.

И вера наша не просто убеждённость в чем-то далёком, эта Вера — суть чистое знание, что ты выявляешь в нас, трогая нас за нашу Душу. И мы видим, что Она у нас — чистая, светлая, способная сострадать и любить, не прося чего-то в замен.

Таков Моузес Эбрамс, таков пришелец, таков ты, Мастер, таковы и мы!

Старик Моуз Эбрамс уж десять лет как похоронил жену и остался на своей ферме один. Он занимается повседневными фермерскими делами, изо дня в день выполняя только самую необходимую работу. Собака тоже умерла, а завести новую Моуз не осмелился. Так и жил он в полном одиночестве, а все вокруг ему стало безразлично и глубоко параллельно. Да вот только сердце у старика доброе и преисполненное сочувствия и сострадания и он просто не смог пройти мимо когда встретил в лесу раненую «тварь божью»...

Весь рассказ пропитан желанием помочь страдающему беспомощному существу и борьбой между эгоизмом и добротой. Казалось бы, что может быть проще, сделай вид, что помочь просто не можешь и все проблемы решены, одиночеству конец и все счастливы, но нет, наш Моуз не такой и воспитан он по-другому. Люди, творите добро и будете вознаграждены!

В этом рассказе многое осталось до конца не прояснённым, в нём можно найти различные логические неувязки. Мы так и не узнали ничего о причинах катастрофы, которую потерпел пришелец, о целях его путешествия, непонятен принцип работы летательного агрегата и т. д. Но автор сознательно ушёл от ответов на эти вопросы, он написал совсем о другом. Это рассказ о доброте, о человеческом сострадании, о внутренней потребности помочь попавшему в беду. Моуз Эбрамс помогал чужому, непонятному существу, понимая, что не получит ничего взамен. И даже потратив на восстановление «клетки» всё своё состояние, он не мог поступить иначе, он не мог пройти мимо нуждающегося в его помощи.

Вот за это я так люблю произведения Саймака! В них есть не только удивительные приключения, но и гуманизм, какие-то особые взаимоотношения между человеком и представителями других цивилизаций. Читаешь, а сердце радуется :smile:

Очень сентиментальный рассказ о преимуществе душевного над материальным, что очень характерно для большинства произведений Саймака. Человек спас малознакомого инопланетянина, отдал ему практически все свои материальные богатства, получил взамен безделушку, но, главное, приобрёл друга, перестал быть одиноким. Так что грустным рассказ не назовёшь — чем не счастливый конец, несмотря на общий фон. А ведь эту историю контакта можно было перенести на уровень двух цивилизаций — мирный контакт с только наилучшими отношениями. Эх, было бы между людьми всегда так...

Грустный рассказ про одиночество. Заставляет задуматься о том, что ничто не вечно.

Старость и одиночество две связанные темы. Увы, стыдно должно быть нам, молодым. Но вот стыда ни в одном глазу нет. Ничего не поделаешь. старики, отжив свой век, уходят на задний план.

При чтении рассказа первое, что появляется в голове — позвонить родным, сказать пару слов. Ведь эти самые слова, что тот камешек, который оставил пришелец- они говорят, что старики наши не одиноки...

Один минус. Если грустить, так грустить по-крупному, Саймак чуть не дожал по нагнетанию грусти.

(Осторожно, могут быть спойлеры)

Невероятно пронзительный и грустный рассказ. Живущий в небольшом городке, непризнающий блага цивилизации фермер находит подбитоый космический корабль и его пилота. Саймаку в этом плане удалось придумать нечто новое.

Скажите мне, где еще космический корабль похож на птчью клетку, а сам пришелец на растение с клубком червей вместо головы?

Несмотря на пугающую внешность гостя, старик Моуз забирает его и пытается выходить, глупо, неумело, (а вы знаете, как лечить существо из другой планеты?), сталкиваясь при этом с людским безразличием, бюрократизмом и алчностью. После этого помогает починить корабль, понимая, что больше не увидит своего единственного друга.

На прощанием он получает подарок от странного существа.

По-моему, и комментировать не надо. Настолько всё просто, легко, непринуждённо, по-доброму. Ни единого лишнего слова. Я в восторге!

Как же это разнится с типичными голливудскими фильмами, где инопланетяне — коварные и кровожадные монстры, жаждущие поработить Землю, а люди тоже им под стать. А вот Саймак — утопист, но утопист добрый. Любит он всё живое: и людей, и животных, и инопланетян :smile:

Необычайно сильный заряд позитива передаётся со страниц рассказа!

Один из самых трогательных рассказов Саймака, очень типичный для его творчества. «Вот и встретились два одиночества» — пел когда-то Вахтанг Кикабидзе. Этот рассказ — именно о такой встрече, встрече одинокого старика и странного, уродливого пришельца. Пожалуй, только Саймак с такой ясностью может напомнить о том, как часто за отталкивающей внешностью скрывается благородный характер. Удачная концовка придает этой грустной, в общем-то, истории оптимистичные нотки. Безусловно, этот рассказ стоит прочесть.

Сентиментально? Да. Трогательно? Да. Обычно такое не люблю. Но понравилось очень. Особенно концовка, — с переданным... Другом.

Эмоционально тронуло, за что автору спасибо огромное.

Добрый, трогательный рассказ, про спасение инопланетного существа одиноким человеком, которое стаоновиться ему близким другом, но только на время, их не разлучила смерть, но разлучило пространство и расстояние, и лишь память друг о друге их сближает.

Трогательная история. Читал давно и, помню, после прочтения не мог спать – кошки на душе скребли. Я человек вроде бы не сентиментальный, да и чувствительным меня не назовёшь, но такое вот действие на меня произвёл этот рассказ. Колоссальная вещь.

Без сомнения очень душевный рассказ, но тем не менее очень предсказуемый, где-то с середины рассказа понятно что инопланетянин покинет гласного героя, хотя и по-своему отблагодарит его.

Рассказ добрый, проникновенный, но ... даже для Саймака вторичный. Не впервые у него происходит вот такая встреча двух цивилизаций. Снова землянин — добрый, чуткий, отзывчивый человек отдает всё то самое последнее, что у него есть пришельцу, — существу странному, жалкому, страдающему, ждущему помощи. Он её получил, продолжил свою миссию, свой одинокий полет, а человек обрел покой и умиротворение. И ещё воспоминания о существе, наедине с которыми ему уже не будет так одиноко, как прежде. Повторюсь, рассказ очень неплохой, но мне больше нравится «Подарок».