Клиффорд Саймак «Эзоп»

Эзоп

Aesop

Цивилизация разумных псов и других зверей сменила человеческую. Зверям не разрешается убивать друг друга. все вместе они строят свою мечту – великое общество животных.

Все немногочисленные живые люди стали для псов вебстерами, и только старый робот Дженкинс, которому на днях исполнилось 7000 лет, по прежнему зовёт их Вебстерами. И вот один из потомков Вебстеров вновь изобрёл лук и стрелы…

© Ank

— роман «Город», 1952 г.

— антологию «Great Science Fiction Series», 1980 г.

Библиотека современной зарубежной фантастики. Клиффорд Саймак
1974 г.
Избранные произведения в пяти томах. Том 2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Почти как люди
Миры Клиффорда Саймака. Книга 13

The Great Science Fiction Series

Предание седьмое к фольклорному, символическому и, возможно, мифическому произведению «Город».

«Сколько ни старайся, человек всё равно изобретет лук и стрелы» — такова центральная идея предпоследнего рассказа, или предания.

После ухода миллионов людей на Юпитер в рай сна, после того, как оставшиеся несколько тысяч людей были накрыты куполом и замурованы, дабы не мешать Псам направлять свою ветвь развития в собственное русло, небольшая группа людей всё же осталась на Земле — те, кто находился вне пределов города. И эти люди начинают идти по тому же пути, по которому шли и их давние предшественники — пути лука и стрел. Робот Дженкинс, которому исполняется уже семь тысяч лет, сначала отчаивается от безысходности и односторонности развития человека как вида. Но позже становится ясно: человек изобретает лук и стрелы для того, чтобы защитить себя, стать более отважным, дать отпор гоблину (привидению) или кому угодно другому. Человек силен духом, и в нем есть внутренний стержень, сила, благодаря которой он никогда не пропадет.

Город экранирован, закрыт от вторжения, человечество осталось на Юпитере. На Земле осталось очень мало людей, мало мутантов, роботы, среди них Питер Вебстер. Землёй правят Псы, но даже среди них не только запрещены любые убийства. Люди забыли и даже не помышляют об убийстве, благодаря роботу Дженинксу, которому уже 7000 лет, который единственный знает как всё начиналось, который единственный знает кто такой Человек, и благодаря которому поддерживается новый мировой порядок. Но Питер Вебстер случайно изобретает лук и стрелы, и по неосторожности нарушает запрет на убийство. Даже вопреки психической блокировке, которую Дженинкс провёл среди Псов и остатков Человечества. Равновесие нарушено, человеческий эгоизм и человеческое нутро просыпается... придётся созвать остатки Человечества, объяснить что же произошло, и открыть ту тайну, которую так тщательно скрывал старый робот Дженинкс...

Человек поддерживает равновесие убивая, пусть это жестоко, но если убрать этот и другие факторы, то планете грозит перенаселение.... и даже страшно подумать что в результате может произойти. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Возможно человек создан как ограничивающий, балансирующий фактор (в какой-то мере), главное знать эту меру...:super:

Предание седьмое, «Эзоп», в котором пустота Земли контрастирует с богатством новых миров, и которое я люблю больше других преданий.

«И не осталось никого…», как сказал однажды Эрик Фрэнк Рассел. Человек почти исчез, мутанты ушли в другой мир, и даже дикие роботы куда-то пропали. Только Псы остались да старина Дженкинс, а, ну ещё обширное братство животного мира, в котором отныне царит дружба и понимание (чего всю свою историю добивался и не добился человек). Мир, в котором звери живут почти по библейским заповедям («не убий ближнего своего»), в котором они разговаривают по-английски и приобщились к …вегетарианству. Только глубоко внутри всё ещё жив инстинкт убийства и теплится желание «испробовать мясца или рыбёшки». А люди, ну что люди… Всё также ведут бесполезный образ жизни, бездельничают да живут на полном пансионе у Дженкинса. И вот уже он, старый робот, главная и самая важная персона на Земле, пожалуй.

Все события предания завязаны на нём, ибо вся история прошлых семи тысячи лет сошлась в итоге на нём. Только он ещё и думает, только он ещё ищёт пути для Человека. Только он обеспокоен тем, что человек снова «придумал» оружие. Я не вполне разделяю его тревог по этому поводу, хотя понимаю, что история циклична и, начав с лука и стрел, однажды человек снова придёт к атомному оружию и новому господству над миром.

Но также и животные не смогут долго быть не самими собой, не-животными. Мне вообще не верится, что такое братство, которое описано в предании – без убийств, без хищничества, без смертей, — может быть. Экология – неумолимая и беспощадная в этом плане хозяйка природы, и если требуется поддерживать баланс, то рано или поздно вернутся времена, когда волк снова съест зайца, пёс загонит енота, а лисица слопает курицу.

Но, кроме Дженкинса, никому такие мысли и в голову прийти не могут, и только он думает о будущем. И, что поразительно, размышляет о смерти, о конечности своего существования. И становится страшно от того, что его когда-то не станет, и не останется никого, кто бы думал, помнил, знал о Человеке и о Земле. И он уводит человека в новый мир…

Ха-ха. Последних людей переправляют в другое измерение, за склонность к убийству, вот только старый робот, (а заодно и большинство авторов комментариев) упустили один момент: только человек смог остановить гоблина. Да и убийство малиновки Питером было просто несчастным случаем. Изобретённый им лук он, явно. рассматривал лишь как спортивный снаряд и просто не знал, что стрелы убивают.

В общем мне очень интересно, а что будет когда гоблины появятся вновь, да не по одному, как в новелле, а целой армией. (Помниться я очень удивлялся, почему они так больше не разу и не появились). Ах да, псы же объявили некоторые миры закрытыми. Но если они туда не суются, то это ещё не значит, что оттуда никто не вылезет. Не гоблины, так ещё кто-нибудь опасный. Или у Дженикинса такая философия : пусть нас режут и едят, а мы всё равно останемся белыми и пушистыми, и героически дадим себя съесть?!.

Мне где-то попалась фраза «Будь проклята красота не умеющая себя защитить». Полностью присоединяюсь.

Что же касается Дженикинса, то он уже второй раз за цикл сыграл роль злого гения человечества.(См. «Берлогу»). Если бы не его внутренние монологи можно было бы подумать, что он работает на гоблинов. Скорее всего он на подсознательном уровне просто хочет избавится от людей слугой которых так долго был, вот и воспользовался предлогом, сам того не осознавая.

Ставлю пять, но только за самое начало: у автора очень хорошо получились диалоги оразумленных животных.

человеческая природа неистребима: вебстер, потомок Вебстеров всё равно изобретает оружие. и как в насмешку над таким путём развития замки мутантов (другой ветви развития людей), откуда они путешествуют по многочисленным мирам. Дженкинс, великий робот Дженкинс, в котором человеческого больше, чем в иных людях, находит единственно правильный путь решения этого цивилизационного тупика: отправляет их в другой мир, где людям разрешено всё что угодно, от сельского хозяйства до охоты.

весь цикл — утопия. Псы — на самом деле не псы, а люди, только такими, какими их хочет видеть Саймак и какими они описаны в виде псов, мутанты — тоже люди, только промежуточное звено между людьми и псами, перелюди и недопсы, в результате они уходят сами. а вебстеры — человеческий анахронизм, который должен отмереть и быть предан забвению.

Неужели действительно человечество не может идти другим путем, кроме пути оружия? Возможно, это и в самом деле так.

Думаю, что единсветнные представители человеческого рода, которые смогли пойти не путём оружия — мутанты. Они просто покинули Землю, отправившись в бесконечное путешествие по другим мирам.

А другие...Другие всё равно не смогли перебороть влечения к оружию.

Разочарование робота, созданного людьми и для служения людям и возомнившего себя божеством, способным направить развитие человечества в нужное русло гуманизма, предела не знает. Рассказ добротный. красивый, показывающий тщетность чужих надежд. Пожалуй, отображает разбитые надежды самого Саймака, разочарованного войной, которая к тому времени едва закончилась.

Случайные остатки людей и все животные Земли. Практически новая цивилизация, о старой помнит лишь многотысячелетний робот...