Марина и Сергей Дяченко «Долина Совести»

2069

Долина Совести

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.

Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

АБС-премия, 2002 // Художественное произведение

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Мечи, 2003 // Лунный Меч

Странник, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2002 // Большая Филигрань

РосКон, 2008 // Премия премий

Городской цикл
Трон

Dolina sumienia
Долина совісті

Дочитав до конца, проникся чем-то вроде печальной радости. А может — счастливой скорбью. Очень глубокие чувства. Книга, безусловно, прочитана не зря. Поставил бы выше оценку, но, по правде говоря, частенько было скучновато, затянуто подробными описаниями, необходимость в которых весьма сомнительна.

Читал не с бумаги — слушал аудиокнигу. И её создателям хочу выразить огромное уважение. За качество, за труд, за то, что я, пролежав два дня с больным глазом, мог читать. И не что-нибудь, а великолепную книгу талантливых авторов, достойных миллионов похвал.

Спасибо Вам, Марина и Сергей. Я привязан к Вам невидимыми узами.

А мне неожиданно не понравилась книга, несмотря на восторженные отзывы в инете и рекомендацию подруги, к мнению которой прислушиваюсь, и уважение и интерес к писателям, чьи книги мне нравятся.

Герои показались неживыми — ну не верю, что влюбленный человек годами пишет письма и ничего не делает для своего счастья! или делает, или забывает со временем, имхо...и Анжела получилась чрезмерно негативной, и концовка такая пафосная...вообще как-то много всего смешалось в кучу, у меня было ощущение, что читаю книгу начинающего писателя. к которому нужно быть снисходительной в силу его неопытности и сумбура в голове, и некоторого максимализма. а тут...даже удивительно.на мой взгляд, с тем же Цифровым, Вита ностра и Пещерой не идет ни в какое сравнение.

10 балов! Если отстраниться от фантастической составляющей данного романа, то такие люди, как его герои, встречаются нам в жизни. Те, от кого зависим мы, и те, кто зависит от нас.... И степень этой зависимости может быть пугающе велика. Это роман о жизни.

До сих пор помню потрясения, когда я дошла до описания дара/проклятия ГГ. Человек-наркотик, человек, првоцирующий симбиоз... Потрясающая метафора отношений. Ведь да, такие люди бывают (ну в некотором смысле такие). Мне казалось, ценность идеи в том, чтобы показать выход из подобных ловушек, предложить столь же метафорические способы разрыва симбиоза... Но увы, все свелось к очень красивому и многозначительному морализаторству. Вот плохой герой, вот хороши, вот самопожертвование одного и эгоизм другого. Обидно. Скомканный конец вообще все испортил. Так хоть оставалась надежда на что-нибудь светлое под занавес, но увы. Люблю я Дяченок, но «Долину совести» не могу им простить. Они же держали в руках настоящий алмаз, а вышло что-то очень на любителя. По крайней мере я больше чем 7 баллов поставить не могу.

В этой книге я нашла то, что больше всего ценю: повод задуматься о жизни.

Говорят, что самое большое искушение — это искушение властью. Властью над другими людьми. А каково это, когда ты этой власти вовсе не хотел, а она оказалась тебе навязана?

Брать на себя ответственность — это награда или кара?

Можно ли добиваться добра ЛЮБЫМИ способами?

Должны ли мы отказываться от личного счастья во имя абстрактного блага?

Всегда ли адекватно расплата прегрешению?

Можно ли переделать суть человека, дав ему дополнительные качества?

«Подсела» на Дяченок или на Дяченков?:) В общем читаю одну книгу за другой, и от каждой книги есть послевкусие, каждая необычна и имеет рыболовный крючок внутри, которым зацепляет так, что не оторваться.

Эта книга не была исключением. Почему-то сразу подумалось о похожести книги на «Колыбельную» Паланика. Нет, конечно не сюжетом, нет. Больше, наверное, атмосферой.

Не подумайте что я намекаю на плагиат — схожесть абсолютно в другом. В тоске изнутри при прочтении произведений. Чак Паланик безусловно сумашедший, но если бы он был нормальный — у него бы вышла «Долина совести», вместо «Колыбельной». Герои обеих книг связаны неразрывными узами, далекими от симпатии и любви. Щемящая, сосущая изнутри тоска произведения не оставляет веры на радужный «хяппиэнд».

И лишь у Дяченок герои каждую минуту решают вопрос — жить с собой или жить во имя себя, а у Паланика они изначально живут лишь для себя любимых. Вместе, но отдельно.

Очень грустная выдумка у них. Очень удаются у них грустные выдумки. К сожалению.

Может поэтому Лукьяненко любить гораздо приятнее — у него всегда счастливый конец....

Очень сильная вещь!!!! Я бы 12 поставил по десятибальной!! Хочу добавить, что настолько сильно меня лично задевал только Рыбаков: трилогия«Очаг на башне», «Дерни за веревочку». Доходило до смешного: выключал свою электрокнижку и отшвыривал ее:))) Эмоции и вывернутая изнанка души тоже пресыщает.................. Любителям , исключительно, фэнтези и фантастики(коим и я являюсь:)), сто процентов, не пойдет.... -даже не пытайтесь... и еще: не надо читать, когда в жизни вопрос:)-может повлиять на решение............

В ответе ли мы за тех, кого приручили?

Может они сами ... сами приручились?

И оправдывает ли цель средства?

Может главное сделать добро, пусть и заплатив маленьким злом?

Подобных вопросов при прочтении возникнет немало. Но это произведение не только повод к размышлению, но и замечательный сюжет, в процессе которого у Вас вполне будет возможность несколько раз передумать как бы смогли поступить Вы...

Мне очень понравилась. Это была моя первая книга Дяченок. Очень интересно, увлекательно. Мне нравится сюжет.

Я не хочу ничего расписывать. Просто прочитайте сами и все поймете.

Все мы с рождения начинаем опутывать окружающих своими узами. Родителей, родственников, друзей, попутчиков да и просто людей встречающихся по пути. Чем старше становимся тем шире сеть грибницы. В определённый момент жизни начинаешь замечать эту зависимость, и уязвимость близких тебе людей.

И у каждого есть выбор — идти по жизни гордо подняв голову не замечая, что после тебя остаётся лишь страдание и лес поломанных судеб (или жизней), или переживать за всех и каждого и заботливо дарить тепло тем немногим кто тебе дорог. И знать что по долине совести ты не сможешь пройти больше пары шагов.

Замечательная вещь! Читать пришлось в несколько подходов (борясь с соблазном проглотить за один присест), для того чтобы успеть всё осмыслить и пропустить через себя.

Нет печальней повести,

Чем «Долина Совести»...

Точнее, это роман и один из самых удачных у дуэта актрисы и психиатра.

(Хотя «Пандем», «Магам можно всё» и «Шрам» для меня вне конкуренции;)))

В «Долине» первые 2 части — тоже замечательны, а вот потом авторы словно вспоминают, что пишут Роман и надо бы добавить побольше не совсем обязат. эпизодов «до объёма» и напряжение + энергия повествования неколько ослабевают. Скажем, затянутую детективную линию с сыщиком вытягивает лишь мощная кульминация. Ну, и достаточно неожиданный финал в своей трагической безвыходности выстреливает в 10-ку! (В отличие от скомканных и просто оборванных финалов их многих произведений). Имхо.

И послевкусие от этой книги остаётся весьма надолго..!..

Книга безумно поравилась! :pray:

Странно, тут никто не заметил в отзывах очень интересного момента)

В конце, Анжела, перед тем как застрелиться — касается Влада, и ведь он ничего от этого не чуствует! Он слишком занят Анной)

Похоже любовь излечила его от уз!)

Возможно мне так просто кажется.... Слишком сопереживаю герою... Но ведь заметьте, до этого при любом упоминание о прикосновении к Анжелле, упоминается эйфория, а в этом моменте НЕТ)))

Случайность? Или я прав?))

Первый раз читала произведение Дяченко, а точнее слушала, всю ночь, пока чертила. И вот не заснула, и день встретила в превосходном расположении духа. Книга очень понравилась — необычный сюжет, интересное развитие, приятная лексика, ну, и чарующий голос Вадима Максимова не забудем (в связи с последним достоинством все-таки непредвзято судить о книге вряд ли для меня реально:smile:). Атмосфера тихой грусти и неспешных размышлений одурманивает, взрыва эмоций ждать не стоити, они будут скорее томные, эхом откликающиеся в вас. Все произведение по прочтению вспоминаешь как сон, потому что настолько оно близок психике человека, настолько въедлив и в то же время растворяющееся в читателе без остатка. Роман не затянут и не скомкан, разве что последняя часть капельку разочаровала в этом плане, ну да это мелочь. Почему не 10-ка. Высший бал я ставлю только гениям, чьи произведения заползают в ум и душу, раздражая и тормоша его всю жизнь, вызывая огромное количество размышления, протягивая лапы к множеству сфер, отделов, блоков мыслей, вызывающих эмоциональное напряжение. Этот роман нацелен решить 1 проблему, важную, неотъемлемую для любого, но одну. Меня он не потянул как грибница дальше глубже в сознание, но возможно лекарство следует принимать не мешая...

Наверное это супротив всяких правил – писать один отзыв сразу на два романа. К тому же это покушение на подрыв системы начисления баллов за отзывы. Понимаю – это нехорошо. Но у меня есть объяснение – так получилось.

Так получилось, что моё знакомство с творчеством Дяченко началось с книги, в которой разместились романы «Долина Совести» и «Алёна и Аспирин».

Впечатления от первого романа – ожидал, что будет хорошо, но не ожидал, что настолько хорошо. Некоторая досада от того, что раньше не брался за книги Дяченко и тихая радость от того, что предстоит прочитать ещё много чего.

«Долина Совести» — безусловно фантастический роман, но для его создания авторы не стали громоздить тайные миры, придумывать всякую нелюдь и прочая. Они поменяли в окружающем нас мире один кирпичик, и этого оказалось достаточно. Достаточно, чтобы раскрутить интригу, чтобы создать перед героем и читателем проблему сложного и неоднозначного выбора, чтобы заставить сопереживать героям книги. Этот роман можно смело советовать к прочтению и нелюбителям фантастики, что я и сделал, понаблюдав при этом неожиданный разброс мнений, от – вот они все мужики такие, ничего на себя брать не хотят, до – вот как можно оставаться Человеком, даже при таких обстоятельствах.

С предвкушением – на концертах ведь в первом отделении всегда на разогрев выпускают кого попроще, а дальше наступает вообще ого-го, приступил ко второму роману. Только мой жизненный опыт, который постоянно зундит мне в левое ухо, дескать, кто тебе сказал, что дальше будет лучше, помог мне справиться с разочарованием. Написано живо, хорошим языком, нормальный такой хэппи-эндик типа бантика на обёртке, но сюжет и его развитие банальны и предсказуемы. Белое и пушистое создание из некоего прекрасного мира (не младшая ли сестрёнка милой девушки с планеты Альфа из Кин-дза-дза) в наших неуютных грязных реалиях. По ходу дела, мы убедимся, как водится, что и идеальное создание не без изъянов (да ведь и дитё ж ещё), а наш местный/родной Аспирин не такой уж и пропащий тип. Любителям фанастики вполне можно и почитать — собственно фантастического здесь побольше, чем в первом романе.

Вот так у меня получилось, что одной книгой Дяченко меня сумели и очаровать, и разочаровать. Буду ли я читать их дальше? Буду. Непременно.

Разочаровать могут все. Очаровать немногие.

Всё думал, почему ж мне не хочется перечитывать Дяченко? В одном из отзывов написал: мол, потому что смысла нет, всё разложено по полочкам: герои, события, мораль... И это отчасти так.

Но есть ещё одна важная особенность текстов Дяченко: в них нет юмора. В самих текстах — во фразах. Нет ни иронии, ни самоиронии. Язык их очень правилен, местами изыскан, лиричен, однако из книги в книгу — одинаково ровен. А когда всё ровно, не за что цепляться.

Иронично сделанные тексты перечитывать хочется куда чаще, чем угрюмо-гладкие. Афористичные фразы — как яркие бабочки на одноцветном поле; хочется ловить их снова и снова. Как соль в пище; без неё пресно.

Вот и «Долина совести»... Читал я её давно, едва только вышла. Впечатления были сильные, книга-то очень и очень увлекательная. С тех пор не перечитывал и точно не буду. Во-первых, всё помню, во-вторых... пресно и блёкло.

Юмор, отвязность, языковая игра — вроде не обязательная приправа, вроде не главный цвет в гамме, но как же этого не хватает, чтобы книга притягивала к себе снова и снова.