Бертрам Чандлер «Наемники космоса»

Наемники космоса

Space Mercenaries

Другие названия: Ландскнехты галактики

Роман, год; цикл «Приграничье»

Бывшая императрица космического пространства становится наемником Галактической Лиги борьбы за отмену рабства.

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Empress Irene»

— антологию «Двенадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «Ландскнехты Галактики», 1997 г.

Наемники космоса
Двенадцатые Звездные войны
Ландскнехты Галактики
Легенды Приграничья

The Caves of Mars / Space Mercenaries
1965 г.

Не знаю, может для полноты ощущений нужно было прочитать весь цикл о Приграничье, но данная конкретная история о рейде «Скитальца» на планету Антрим меня не впечатлила ни своим сюжетом, ни персонажами. Бывшая императрица Ирена (в некоторых прочтениях — Айрин) после своей отставки (см. предыдущие произведения цикла) решает податься «на вольные хлеба» и неожиданно для себя подписывает контракт наемника Галактической Лиги Уничтожения Насилия и Рабства (ГЛУНР). Не знаю, зачем автор смакует юридические тонкости данной сделки — чего-то интересного или, хотя бы, оригинального в ней нет. Как и во всех политических дрязгах между Земной Империей, Гегемонией Галличека и Кокрельской Федерацией. Тем не менее, подобной информации автор уделяет ОЧЕНЬ много места, явно в ущерб основной фабуле. Даже переводчик произведения запутался в ее перипетиях, из-за чего смысл всей этой склоки может банально ускользнуть от внимания и понимания читателя. Зачем понадобилась блокада планеты и почему Империя так легко с ней смирилась, в чем состоит отличие наемника от пирата и в чем новаторство тех астронавигационных приемов, что экипаж «Скитальца» использовал для прорыва Блокады, можно понять, лишь ОЧЕНЬ внимательно прочитав предложенный текст. Но на такой подвиг большинство читателей неспособно, ибо считает литературное произведение одной из форм «убивания времени». Зачем вообще напрягать свои мозги, если всё здесь придумано от начала до конца? Автор, впрочем, так не думает и пытается всеми силами обосновать принимаемые героями романа решения, выдавая их за весьма оригинальные находки. Тем не менее, в его рассуждениях хватает ошибок и нестыковок, которые превращают этот труд в напрасную трату времени. Заумные рассуждения «о высоких материях» снижают интерес к происходящему, фактически на корню уничтожая всю интригу. Хотя я и понял суть той многоходовочки, что ГЛУНР провернул на Антриме, большой радости мне это открытие не доставило — именно по причине своей тривиальности. Приключенческая составляющая произведения очень слаба и незначительна — всё свое внимание автор уделяет явно несущественным моментам, которые у хороших фантастов вообще остаются за гранью обсуждения. Зрелищность, новаторство и неожиданные повороты сюжета — вот на что нужно было обращать внимание! В данном произведении указанных качеств я не обнаружил. Поэтому не стану рекомендовать его к прочтению настоящим гурманам приключенческой фантастики.

------------

РЕЗЮМЕ: отчет о «великой» экспедиции экс-императрицы Ирены на находящуюся в блокаде планету Антрим. Не знаю, зачем автору понадобилось изображать злобных инопланетян в виде кудахтающих птиц, но вышло это у него куда хуже и неубедительней, чем у Дэвида Брина в его саге о Возвышении.

Один из самых известных у нас романов Бертрама Чандлера, поскольку в 90-е годы печатался в различных антологиях типа «…надцатые Звездные войны». Так как фактически это вторая часть из трилогии «Императрица Айрин (Ирина)», которая полностью никогда не переводилась, то книга выглядит вырванной из контекста, поскольку изобилует различными отсылками к событиям и персонажам из первой части. Возможно, после прочтения всей трилогии замысел автора был бы более понятен, а так, история бывшей императрицы, возглавившей звездолет наемников, выглядит несколько нелепо, как и довольно неуклюжие рассуждения о галактической политике и праве, которые щедро разбросаны по сюжету.

Итак, экипаж боевого звездолета «Вандерер» во главе с бывшей императрицей берется выполнить опасное задание: прорвать блокаду планеты, которую устроили чужаки. Да, в романе будет много погонь, сражений, запусков ракет и лазерных выстрелов, с финальной спасительной конницей верхом на «роялях». Описания космических битв «потрясают» воображение, например: «Корабль тряхнуло от близкого взрыва, достаточно близкого, чтобы взрывная волна сделала его траекторию неустойчивой. Траффорд не стал исправлять курс, поскольку это не могло повлиять на исход сражения… Грохот пальбы стал просто оглушающим». Шедеврально, просто какая-то Синопская битва!

Кстати, в своих рассуждениях о галактическом праве, Автор упоминает различные военно-морские прецеденты 20 века. Особенно удивляет информация о том, как морской транспорт Швеции во времена Второй мировой войны военные суда США и Британии защищали от нападений Германии. Ха-ха! Отличный пример того, как на момент написания романа, в 1965 году, уже работало историческое мифотворчество. На самом деле всё было почти наоборот: это Швеция сопровождала немецкие суда на Балтике, но при этом могла и за себя постоять, сбивая немецкие самолеты и топя советские подлодки, если они позволяли себе нарушения шведских границ. Да, экономика Швеции испытывала определенные неудобства от блокады Северного моря, но при этом бедная Швеция и неплохо нажилась на войне, открыв свои железные дороги для немецких военных транспортов, и обеспечивая Германию половиной её потребности в железной руде. Впрочем, для императрицы Айрин из далекого будущего простительны некоторые неточности в истории 20 века, в отличии от зияющих провалов в этой области знаний, которые демонстрируют многие наши современники.

В качестве положительной стороны книги можно отметить иронию автора в изображении галактических агрессоров в виде этаких разъяренных кур, что даже подчеркивается названием их расы: галличеки. Но, честно говоря, под конец однообразные шутки стали немного раздражать. В целом, роман показался мне фантастически неправдоподобным и откровенно скучным.

Средненький фантастический боевичок (будь он фильмом, я добавил бы «класса Б»). Не знаю, как он читался в 1960-х, но теперь, спустя полсотни лет, сюжет его кажется сырым и хилым, герои выглядят бледно, космические баталии не впечатляют, а какая бы то ни было интрига умирает в зачаточном состоянии.

Нет, всё-таки дело здесь не в том, что роман написан давно. Ведь были же Хайнлайн, Азимов, Кларк, которые могли написать всё то же самое так, что и теперь аж дух захватывает от головокружительных событий; герои, даже будучи не до конца прописанными, вызывают какие-то эмоции (симпатию, антипатию, хоть что-то); идея подаётся так, что ты невольно замираешь от восхищения авторской мыслью...

В «Наёмниках космоса» я ничего похожего, к сожалению, не увидел. К тому же, всего после сотни страниц я устал похлеще, чем от забега на пятикилометровую дистанцию. Так что, не получился у Чандлера этот роман. И, если честно, не знаю, будет ли следующий раз, когда я возьму почитать что-то того же автора...