Марина и Сергей Дяченко «Пандем»

Пандем

Роман, год (год написания: 2002)

В один прекрасный день каждый человек услышал, как кто-то зовет его по имени. А некоторое время спустя в одной больнице стали выздоравливать самые безнадежные пациенты. Но это было только начало, ибо в наш тихий спокойный мир пришел Пандем. Пришел, чтобы повести человечество вперед по пути прогресса. Чем обернется приход Пандема? Добром или злом? Друг он или враг? Это каждый решает для себя сам.

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2004 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Премия Кира Булычева, 2004

АБС-премия, 2004 // Художественное произведение

Мраморный фавн, 2003 // Роман

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Утопия

Пандем

Книга понравилась и вызвала некоторые эмоции, а это уже что-то. Правда, конец немного жеваный.

История о том, как в мире появился некий над-Разум, взявшийся менять все принципы и основы жизни мирового общества. Поначалу книга увлекла сюжетом, потом несколько разочаровала тем, что столь масштабное событие описывается в рамках одного семейства, можно было помощнее взять. В дальнейшем невольно втянулся в повествование о том, как сильно этот Некто изменил весь мир. Интересно подано отношение к произошедшим изменениям людей, живших при старом устройстве мира, и тех, кто родился уже при Пандеме. Отдельно есть недовольные, консервативно настроенные группы. Лично я к концу романа так и не решил для себя, к какой группе примкнул бы я сам: за Пандема или против него. Это действительно каждый выбирает сам.

Хорошая книга, которая произвела на меня впечатление. Я ее воспринимаю как достаточно жесткую, болезненную антиутопию. Ну и просто как отличную социальную фантастику.

Почему именно антиутопия? Потому, что будущее человечества при Пандеме страшно. Наша жизнь полна мириадами случайностей, порой несправедлива и жестока, и многое было бы здорово изменить к лучшему, но — своими силами! Без вмешательства сверхразума, без превращения мира в детский сад (как у Саймака в рассказе «Изгородь» — локальное счастье, локальная песочница без войн и с высоким коэффициентом удовлетворенности, но — за изгородью), в резервацию. Да, Пандем не злонамерен. И для каждого отдельного человека, особенно постоянно нуждающегося в поддержке, мир с Пандемом — утопия. Но для человечества в целом — отнюдь. Мир, в котором не нужна воля к жизни, где нет нужды самостоятельно принимать решения, где даже общение с себе подобными подменяется общением с Пандемом. Стерильный мир, в котором нет и не может быть настоящей победы. Неважно, над чем — над самим ли собой, над окружающим миром, над загадками природы. Границы между реальностью и виртуальной реальностью тихо размываются... В таком мире нет смысла жизни, нет цели (первая звездная? да, но не для всех). А если нет цели, то неизбежен и конец, и упадок. Счастье для нас, что и Пандем это тоже понял.

У Сергея Васильевича Л. есть статья посвященная проблемам контакта человека с пришельцами. В ней рассматривается один из самых страшны вариантов — когда прилетают добрые и умные инопланетяне и отвечают на все вопросы людей, дают землянам знание и покой... Пандем, кем бы он не был Богом, добрым дядушкой или информационным полем — предлагает человечеству именно такой вариант контакта. Почти для каждого человека он стал персональным богом... Но какова цена? Каков результат?

Мне было жутко читать о последвиях контакта. Это ненормально, когда за какие-то ттридцать лет человечество прошло путь на который в нормальной ситауции ушли бы века. Это страшно, когда разрушаются семьи и теряются вечные ценности.

Нет уж... Лучше с потерями, через кровь, путем проб и ошибок пройти путь развития, и остаться при этом Людьми, чем идти по дороге с которой убраны все препятствия и которая выстлана соломой, и остаться вечным ребенком...

Очень хорошая книга. Из русскоязычных писателей Марина и Сергей дьяченко несомненно лучшие. А эта книга одна из лучшей в их библиографии. Никогда особенно н е любил русскую фантастику, но это другой случай, это нечто выходящее из общего ряда дурновкусия. У книги есть стиль, есть идея и есть очень охороший язык.

Нам виртуозно объясняют почему бог больше не творит чудес. Вовсе не из за утраты веры в него, а потому что для нас так лучше. Молодой бог опрометчиво рвется помочь всем и каждому, он любит всех и хочет всем добра. Но постепенно, с опытом этот высший разум осознает, что помощ губительна для человека, и самым мудрым будет невмешательство в человеческие дела.

нНеизвестно для чего он пришел в этот мир. Неизвестно откуда он пришел.ВОзможно он родился из человеческих желаний и молитв. А может быть это пришелец из космоса преисполненный гуманизмом, но так или иначе с его появлением мир уже не будет прежним.

Не понравилось. Можно поумничать и попытаться себя убедить, как это все грандиозно-важно-значимо, но реальное впечатление: все схематично и поверхностно. Герои — картинно плоские. Ни с литературной стороны, ни со стороны идейной произведение не зацепило.

Стиль Дьяченок очень узнаваем. Мне не достает специального образования, что бы его проанализировать, но уж очень он кажется однообразным. Не интересно.

Очень смелая книга. Замахнуться на столь глобальные темы как природа человека, утопическое общество, божественное начало — для этого надо быть очень смелым. Чтобы все это увязать в единый и увлекательный сюжет — надо быть чертовски талантливым. Не могу сказать, что это лучшая книга Дяченок (все таки есть Vita Nostra), но уверен, что это одна из лучших книг современной философской фантастики.

Потрясает. Изумительно сильная вещь. Человек и Бог из Машины. Кто без кого не может существовать? И кто в ком быстрее разочаруется? И главное, как жить, если Золотой век уже кончился, а твоя жизнь продолжается?

Кому из нас не случалось мечтать о том, чтобы пришел кто-то и решил все наши проблемы, выслушивал нас, давал дельные советы и всегда был рядом? Дяченко спроектировали такую ситуацию в своей книге – и назвали такое «божество» Пандемом, от пандемии. С удивительным мастерством авторы моделируют поведение и реакцию на Пандем не только отдельных людей, но и всего человечества. А также социальные последствия, к которым может привести появление Пандема. Слог, сюжет, развитие, герои – на высоте. Хочется сказать авторам спасибо за очень интересную книгу.

Для любого человека все таки важнее духовное благополучие чем материальное. Если человек пуст изнутри, то ни какие блага цивилизации не способны заполнить эту пустоту. По этому по мере развития прогресса и техники всё больше и больше людей стремится объединится под сводами церкви, различных сообществ и т.д.

Отличная книга, только слегка затянута. Если бы уместить это произведение в повесть, то получилось бы гораздо эффектнее.

О вечном искушениии все возможностью и бесполезностью. Прекрасно и впечатляюще.

Первые сто страниц романа женщинам читать обязательно, а мужчинам рекомендую пропустить. Там идет сплошное перечисление, кто во что одет, кто на ком женат и кто кому кем приходится, кто на кого посмотрел, как вздохнул и что из всего этого вышло :lol: Сергей, похоже, был где-то в командировке, а Марина воспользовалась случаем и оторвалась на всю катушку :biggrin:

Книга интересная. Но... Сначала всё хорошо, особенно радовало поднятие человечества, чем то напоминая уклад Аарн из «Озвуки Серебрянного ветра» И.Эльтерруса. Небывалый взлёт науки, исчезло насилие, болезни и несчастья. Казалось, наступил Золотой век человечества. И тем грустнее наблюдать за деградацией всего этого великолепия. За инфантилизацией людей , за отстранением Пандема и его уход от человечества.

Роман о Боге, роман о Человеке. Что такое свобода воли? Что нужно человечеству для счастья? И что совсем не нужно?

Великолепно, потрясающе, сногсшибательно... Не хватет эпитетов. А какая концовка!!!

Наряду с «Долиной совести» мой любимый роман Дяченко. Несомненно, одна из лучших книг последнего десятилетия.

Тут говорится не о Творце, не о самосоздавшемся боге, а о человечестве, которое нечаянно обнаруживает действующую машину чудес с телепатическим интерфейсом и встроенными ограничениями. Интереснейший мысленный эксперимент получился: чтобы всем было хорошо, нужно, чтобы все изменились — о да, в лучшую сторону, но...

«Пандем» — критическая утопия. Социально-философское исследование под «крышей» фантастики.

Потрясающая идея: у Земли появилась жизнь, у жизни появился разум, у разума появился Пандем. Откуда он взялся — неизвестнио, но он честно попытался сделать все как лучше. А такое бывает — чтобы всем было лучше?