Элизабет Джейн Говард «Мистер Вред»

Мистер Вред

Mr. Wrong

Девушка из небольшого городка приезжает в Лондон. Там она находит работу и покупает подержанную машину, чтобы навещать родителей. Но именно по дороге к ним начинаются неприятности: с заднего сиденья доносятся странные звуки, похожие на человеческое дыхание, хотя в машине больше никого нет.

Машина преподносит все больше неприятных сюрпризов. Оказывается, когда-то в ней произошло убийство.

— сборник «Mr Wrong», 1975 г.

— антологию «Shudder Again», 1993 г.

— сборник «Three Miles Up and Other Strange Stories», 2003 г.

Холод страха

Mr Wrong
1975 г.
Shudder Again
Three Miles Up and Other Strange Stories

К сожалению, это единственное произведение Элизабет Джейн Говард, которое доступно на русском языке. Рассказ выходит далеко за рамки обычных страшилок: он работает сразу на несколько уровней восприятия, когда читатель вместе с главной героиней полностью теряет связь с реальностью. Важна каждая деталь, которая работает на как можно более полное раскрытие произведения. Это и городские соседки девушки, с которыми она уже два года не может подружиться, и слишком консервативные родители из сельской местности — Мег находится между двух миров, добираясь до каждого из них по шоссе М1. Убежав в юности в Лондон, героиня потерялась в большом городе, её большое сердце видит и чувствует гораздо больше, чем готово воспринять её сознание, нацеленное на успех. Удивительно простые и талантливые описания быта девушки становятся особенно пронзительными ближе к финалу. Произведение очень тонкое, идеально выстроенное, когда размеренное течение повествования сопровождается нарастающей тревогой, которая сбивает с толку настолько, что хочется либо остановиться, либо скорее дочитать и закрыть книгу. Рекомендую всем поклонникам глубокой и волнующей прозы.

Гениальное произведение.

Перечитывал несколько раз.

Мастерски нагнетается обстановка на протяжении всего повествования. Сюжет развивается плавно и равномерно обволакивая читателя со всех сторон, погружая его тем самым в происходящее на страницах книги действо. Повесть можно смело назвать классикой литературы ужасов.

Моя оценка 10.

Рекомендую.

Жуткий рассказ о том, что ужас часто гнездится рядом.

Девушка купила машину «с прошлым». Однажды она ехала к родителям в другой город и увидела в салоне призрак.

С этого начинается цепь ужасных происшествий в ее жизни.

Автор умело создает страшную атмосферу, постепенно сгущающуюся вокруг девушки.