Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Очень своеобразное произведение. Здесь нет увлекательных и захватывающих приключений или событий. Повествование идет очень неспешно и спокойно. Основные действия проходят не снаружи, а внутри главного героя. Но мне так и не удалось понять ГГ. При этом читать интересно и не скучно.

Мир очень разнообразен и интересен, но описан в общих чертах, буквально несколькими мазками. Иногда даже трудно представить и понять, что окружает главного героя. Мир наполнен даже не магией, а скорее волшебством.

Книга получилась оригинальная. Думаю, не все придется по душе.

Вполне добротная подростковая фантастика, если не заскучаешь от отсутствия сюжета и какой-либо интриги. Красочное место действия не даёт зазевать, но смысл тратить столько на обёртку? Ждёшь под яркой оболочкой что-то большее, с такими-то дифирамбами и оценкой, ждёшь и ждёшь, а под конец уже просто домучиваешь... Конечно, можно каждый гуманитарный роман хвалить за прославление «вечного, доброго, славного», но это не означает художественной ценности. 7 за мир и язык авторов, 0 за всё остальное (а ведь наполни вазу — и хоть десятку).

Хотя на самом деле нет, я неправа. Всё-таки неплохая юношеская литература с красивой идеей. Цветная и добрая, хоть очередной фильм Миядзаки снимай. Но в таком случае надо честно предупреждать, на какого читателя сделан прицел. Мы даже не против иногда посидеть вот с такой уютненькой и разукрашенной книжечкой, если голову не хочется особо нагружать. Но лично для меня надежда теплилась лишь до окончания повествования на Клыке. Зачин с детством героя являет собой довольное общее место для разного рода литературы и всегда есть шанс, что дальше «кааааак» начнётся. Увы, это и оказалось лучшей частью романа.

Что же испортило эффект?

1) Отсутствие интриги.

Не знаю как другим, но мне сразу стало ясно, что Подорожник выжил, а Варан не найдёт Бродячую искру, но как бы сам ею будет. Может, сказывается опыт? Или привычка анализировать психологию авторов?

2) Крайне нереалистичный и картонко-образный мир. Косяков много. Например, само полотно состоит из сотен различных красочных лоскуточков, а вот социальный строй везде одинаковый. Выражается он в железобетонных семейных ценностей Дядченко. Все семьи у них одинаковые, как слепленные с копирки «девушек замуж выдают отцы патриархальной волею, все женщины исключительно кротки и милы, все мужчины исключительно мужественны и угрюмы». В итоге остаётся неприятное ощущение морализаторства и насильного предложения авторами «единственно правильного» видения этой структуры. Разве что правило семьи не распространяется на отделённых от дома персонажей, которые действуют вне пап-мам-сестрёнок.

3) Неживой главный герой. Насквозь положительный, но при этом серенький персонаж (а отклонения от положительности у него были только в детстве, где он единственно и вызывает сопереживание) бродит себе по миру, гуляет, никого не обижает, только добро рассыпает. Бандиты на него, как видно, никогда не нападают. А ещё есть такой приём у авторов детских книжек: нельзя давать главному герою самостоятельно убивать плохищей. Никогда. За них это делают обстоятельства (то собака загрызёт, то негодяй сам отравится, то его убьёт кто-нибудь другой). Что же, вот и дело сделано, и руки чисты, а герой беленький-беленький! Но это настолько очевидно и наигранно, что опять таки да — подростковая литература.

4) На фоне главного героя крайне выигрышно выглядит маг Подорожник. Он весь такой неправильный, что смотреть приятно. А в конце возникает яркое желание прочитать его историю вместо всяких там Варанов. У меня даже проскальзывает мысль, что авторы это тоже заметили, в итоге написав «Медного короля» (ведь там как раз отображается его восхождение к трону). Только, увы, есть нерадостное подозрение, что Дядченко вряд ли смогут сделать эту историю так, чтобы её можно было хоть как-то воспринимать всерьёз. Так что лучше Подорожнику действительно оставаться только вкусной приманкой. Открывать очередной разукрашенный фантик не хочется.

Итог: как ни странно, первая ассоциация с прочитанным — Гудкайнд. Когда-то в детстве он отлично читался, но попытавшись вернуться в серьёзном возрасте, чувствуешь лишь разочарование. Та же притчевость и подростковость, а так же неумение делать концовки. В общем не мои авторы, увы. А надежды были.

Перечитал Варана и понял одну вещь — что мы меняемся. Растем, развиваемся, взрослеем. И вместе с нами меняются и наши взгляды. На многие вещи уже смотришь как бы сверху, видя все ошибки, глупости, которые совершал раньше.

И, что самое интересное, вместе с нами растут и книги. При первом прочтении книга казалась с одним содержанием и именно про это, а после повторного — совсем и не про это, а про другое. Опущенные концы и недосказанные истории вылезли на поверхность и распрямились. Все встало на свои места. А, может, кажется, что все досказалось и определилось. Может, через пару лет снова перечитаю, и все, что раньше представлял о книге, вновь перевернется с ног на голову.

О содержании не скажу ни слова, потому как вижу это бессмысленным. Читатель пусть все узнает сам. Скажу лишь вот что — книга спорная, глубокая, как, впрочем, и большинство у Дяченок, и философская. Оставляющая после себя пыльное послевкусие дорог и дальних странствий, бренности существования и поисков главного.

И у меня знакомство с авторами началось с этой книги. Мне повезло, захотелось читать и читать.

Очень понравился главный герой — Варан. Вроде бы обычный паренек, потом молодой человек и потом старик. Его образ ценен для меня тем, что он до самой старости смог остаться в чем-то ребенком. Даже друг его Подорожник как-то отметил у него ребячливость. Это я отмечаю как основное его отличающее качество. Именно оно не дало ему увязнуть в комфортной жизни и найти ответ на самый важный для него вопрос.

Образ Подорожника не составлен так четко, как образ главного героя, ведь простому пареньку нельзя дружить с Императорским магом. Поэтому, для кого-то, как для меня может стать неожиданностью, что он всем пожертвует ради власти. Хотя, кто-то, может и скажет, что это предсказуемо.

За последнее время прочитала несколько книг. Последняя из них — Варан. И она вообще не в этом ряду, что очевидно. Она сама по себе, то, что действительно стоит читать. Книга, которая волнует воображение и заставляет задуматься. Авторы пишут волшебно. Что особенно заметно в сравнении.

Сам по себе текст, манера написания, уже описанная во многих отзывах атмосфера внутреннего тепла книги, некое... качество фэнтези, которое очень редко встретишь, и поэтому каждый раз особенным образом радуешься. В этой книге я очередной раз убедилась в том, что творчество Стругацких безусловно повлияло на формирование писательской манеры Авторов, пусть неуловимо, но для меня очевидно.

Здесь и откровенное нежелание чего бы то ни было объяснять, и умение фрагментами создавать целое, и нанизывание эпизодических элементов в стройную композицию, и философская составляющая, и взаимоотношения героев, которые цепляют за некие струны в душе, и те откликаются, вибрируя особенным образом по неявным причинам, и все это вместе создает новые взаимоотношения — Читателя, Авторов и книги.

Мир здесь притягивает внимание очень сильно. Он красив, необычен, разнообразен и одухотверен, он играет свою особую роль. Напряжение рядом с «затаившимся» ельником и поле, которое успокаивается под ласковыми руками хозяйки, гладящей колосья; море и серпантеры, радужные голограммы на деньгах Императора, огненные бабочки магов, выныривающие из облаков аппараты, поднявшиеся от тьмы морского берега, и солнце, солнце, которому радуются и от которого заслоняются жители мира.

Основная идея шикарна. И все здесь «завязано» на внутренний мир и странствия главного героя. Основных героев, пожалуй, трое, нет, на самом деле, их двое. Он и Подорожник. Нила с самого начала казалась неким атрибутом обоих миров, связующим звеном, формирующим Его Дорогу и их отношения. Образ отца тоже интересен, но будто оттеняет ГГ. Образ Подорожника является ключевым.

Книга начинается их встречей, и эти двое всегда одиноки, когда они не рядом. Они будто части одного целого. Образу мага удается постоянно присутствовать в мыслях Варана. А его слова формируют путь и цель Варана. Он и есть его Учитель, запустивший тикающий механизм, разворачивающуюся пружину винта, который должен совершить невозможное, преодолеть притяжение и наконец поднять Его за пределы облаков, туда, где жизнь, дорога и предназначение. Образ Варана сам по себе очень интересен, герой предстает перед нами в разных ролях, и часто он надолго останавливает свое движение. Лишь для того, чтобы после еще более настойчиво продолжить путь. Он меняется и при этом остается собой. Он — тот же в начале и в конце. Изменяющий. Влияющий. Идущий.

Мне показалось безумно интересным то, как описана попытка догнать цель, сближение — расхождение путей. Как иллюстрация Вселенской мощи, попытка управлять Высшими энергиями. Да уж, здесь есть над чем задуматься.

Их дуэт с Подорожником очарователен, он притягивает интерес. Он полон энергии, которая насыщает книгу. Он так и остается загадочным, полным недосказанности и принятия друг друга. И так же, странным образом, полна энергии встреча с той женщиной, и последняя встреча.

Из нескольких книг Авторов, прочитанных мной, эта стоит особняком. Необычная. Калейдоскопичная. Но при этом цельная и творящая некое Добро. Силы вселенной не сами по себе. Некие вихри люди закручивают вокруг себя и формируется нечто им неподвластное, что может управляться некоей случайностью, волшебством и магией. Магией и силой Того, кто не считает себя способным на то высокое, что Творит.

Прочитал этот роман года четыре назад и только недавно перечитал. Впечатление практически не изменилось – возвращение Дяченко к фэнтези не слишком удачно.

Первое, что бросается в глаза – отсутствие интригующей завязки, столь характерной для ранних Дяченко. Ни проклятий, ни кровной мести, ни потерянной любви — повествование начинается с заурядного эпизода. Никаких переломов судьбы – будничная жизнь, поддонков, визит непонятного мага (то, что он – принц, ничего . в сущности не меняет). Начало не цепляет, вчитаться в книгу трудно.

Во-вторых, отсутствует острая нравственная проблематика, которая была всегда для романов Дяченко основой. Нет, на страницах мы видим много поступков и людей, много жизненных позиций и взглядов, но герой проходит через все бесстрастно, без задержек и оценок. Мир проплывает в его глазах, лишь как фон его поиска, лица и города сменяются, как видения, порождая вопросы без ответов.

Бесстрастность книги и ее главного героя вот что удивляет особенно. Если раньше авторы очень много внимания уделяли переживаниям героев, вспомнить хотя бы «Скитальцев», то здесь – большой мир, в котором главный герой не находит никакой привязанности, переходя от деревни к деревне, от остановки к остановке. Ради своего поиска он оставляет любовь, дом, надежду на простую жизнь – ради бесконечной погони за легендой.

Мир причудлив и поражает пустотой просторов. Вообще, ощущение ненаполненности, поиска в пустоте – главное ощущение от книги. Огромные пространства, непонятные люди, странные обычаи – прочь и дальше, через поля и снег в бесконечность. Вся необычность мира несколько надуманна, искусственна. В погоне за оригинальность авторы упустили важный момент – для того, чтобы выглядеть живым, мир должен быть близок к расхожим архетипам. Здесь же фантазия авторов чересчур разыгралась в описании диковинных земель, отдохнув на сюжете. (Кстати, мир обнаруживает отдаленное сходство с некоторыми мирами игровой серии Final Fantasy – разноуровневая суша, странный транспорт…Да и вообще по книге получилось бы аниме).

Так что главное ощущение – пустота. Пустота в душе главного героя, пустота потонувших ограниченности своего быта людей, пустые пространства моря и полей, снежной бесконечности. Мир, теряющийся в поиске смысла.

Главный герой – что в нем примечательного? То, что он бросил любовь и родину ради непонятной цели, погнавшись за легендарным персонажем? Может, это и романтично, но не сложнее ли – построить собственную жизнь, вырвать зло из своей души, найти любовь, защитить родину от врага, стать главой рода, стоя ногами на своей земле – как, например, Эгерт Солль из «Скитальцев»?

Впрочем, из финала станосится ясно, что авторы осуждают погоню за химерами, призывая искать волшебство в своей душе…

Итог: роман слабоват и скучноват. Нет, он написан превосходным дяченковским слогом, обладает своим особенным стилем, музыкальностью текста (печальная мелодия флейты то и дело звучала в ушах, сопровождая странствия героя). Но схематичные герои, отсутствие четкого конфликта и глубокой философии – вот что разочаровывает. Не выдерживает сравнения с ранним дяченковским фэнтези.

В миллионный раз говорить о красивом и оригинальном мире я не буду, не вижу смысла, все что я бы хотел сказать, уже давным давно сказано и без меня. О мире говорят все, потому что он первым бросается в глаза, тогда когда мы еще не познакомились и не поняли героя произведения, а им является тот самый Варан, чье имя вынесено в название романа. Герой юн и в силу своего возраста нигде кроме своего Поддонья и не был, жил себе спокойно, так же работал. Но в один прекрасный (или нет?) день к ним на остров ссылают императорского мага Подорожника. Причем первая их встреча протекает в негативной обстановке — Варан хамит гостю, правда не зная, что он маг, не хочет выполнять его пожелания. Не знаю то ли на Варана повлияла так встреча с новоприбывшим гостем, то ли на самом деле он был таким, но главный герой стал попадать в различного рода неприятности. После одной из них его ведут к императорскому магу, для многих жителей поддонья это показатель того, что персонажу не сносить головы за свой проступок. Тут-то и происходит вторая встреча, где Варан признает в маге своего недавнего гостя... Как не странно, но вторая встреча послужила дальнейшим теплым дружеским отношениям между этими лицами.

Подорожник в течение многих встреч с Вараном рассказывал ему о Печнике — человеке, который приходит в дома и складывает очаг в этом доме, а после в семье рождается маг. Было у него и другое имя — Бродячая искра. Он редко когда остается на ночь дважды в одном доме, он бродит по миру, даря ему магов. Прекрасная история, замечательный миф! Подорожник рассказывает, что он пытался его найти, но попытки не увенчались успехом. И маг заражает Варана идеей найти Бродячую искру.

Герой бросает все — любимую женщину, семью, родной дом — ради поиска Печника. Как мне оказалось Дяченко создали в лице Варана идеал человека, который отдаст все, что имеет, отдаст всего себя ради цели, ради того, чтобы найти легенду, миф, мечту в конце концов. И ведь правда, он потратит на поиски всю жизнь! А что в конце обретет? Авторы сделали героя так, что поначалу его осуждаешь за его поступки, этому способствует и повествование, где какое-то событие обрывается, а новое событие происходит уже через несколько лет. А дальше раскрывается, то, что в тот период происходило с Вараном. И только потом начинаешь с ним сопереживать, а в итоге и сочувствовать.

Произведению мешают упрощения в приключениях Варана, вряд ли можно было ожидать, что ему удалось бы спокойно работать в мастерской 3 года под носом другому императорского мага, который его объявил во всемирный розыск, и вряд ли он бы смог бегать от него и заодно за своей мечтой очень долгое время. Помимо этих упрощений встретятся и другие, которые несомненно мешают роману, и не идут на пользу.

Цитата: Он всегда любил свои желания сильнее, чем отца, мать и Нилу. И вот одно из них — самое главное — должно вот-вот исполниться.

В «Варане» очень вялотекущее повествование, особенно вначале. Не стоит путать с растягиванием текста. Динамика в первой половине романа практически напрочь отсутствует, зато в полной мере авторы реабилитируются во второй. К откровенным минусам я бы это не отнес, но хотелось, чтобы в начале некоторые события наступали немного побыстрее.

Но чем же берет книга? Если одним из главных достоинств «Варана» является тот самый мир, о котором я решил умолчать. Каждый найдет что-то свое, но для себя я давно решил меня взяла та теплота и доброта, что присутствует на каждой странице, абзаце, строчке, слове. Доброта вложенная заботливыми авторами в произведение... До произведения «Варан» я нигде не встречал столько тепла.

И отдельно хотелось сказать о концовке, если до нее я считал роман рядовым произведением, то конец перевернул все с ног на голову, он вышел настолько потрясающим, что сможет удивить даже начитанного человека. Я считаю, что только ради концовки и эпизода встречи с императором, который идет перед завершением, стоит прочитать данный роман и узнать что в конце пути обретет Варан.

Приятного чтения!

Дочитала Варана. Читала по рекомендации Фантлаба для моего профиля.

Дяченко миры выдают на раз и Варан не исключение. Мир Варана необычен и настолько разнообразен, что кажется герой путешествует не по миру, а по вселенной из 1000 миров (а может так и происходит?).

Герой ужасно положителен и невероятно рукаст и обучаем. Из импульсивного молокососа он превращается в юношу, в мужчину, в старика и все это время идет к своей цели. Причем не образно идет, а вполне реально. Ищет Бродячую искру — человека зажигающего по просьбе хозяев очаг в доме, дающего тепло, свет, счастье, помогающего рождаться магам.

Что я вынесла из прочтения книги? Конечно, фантазия автора, никак не реальность, но упорство героя заставляет в него поверить. Это упорство делает Варана живым человеком, а не буквами на бумаге. Хотела бы я так точно понимать, чего я хочу и упорно идти к своей цели год за годом.

Удивительно, как в этом романе сплелись два сюжетных хода: один совершенно неожиданный, а другой совершенно банальный и угадываемый на первых 50 страницах. Если говорить о глобальном сюжете, той его части, которая ведет от завязки к цели, то это квест «пойти туда — не знаю куда, найти то — не знаю что». Один из классических борхесовских сюжетов о скитаниях и цели пути. В целом не могу сказать про эксплуатацию именно этого сюжета ничего плохого; то, что он стар, как мир, не делает его хуже. «И узнали, что птица Симург — это все они вместе и каждая из них в отдельности». Герой тоже узнал, что он двигался, как ни странно, в правильном направлении. В целом такой сюжет — хороший крепкий фундамент, на котором можно построить что угодно, от дворца до халупы.

Дяченко построили дворец, этого нельзя отрицать. Прелесть романа в данном случае — не в цели скитаний главного героя, который в юности уходит из дома по следам загадочного старика Бродячей Искры, после посещения которого в домах рождаются маги. Прелесть — в самом процессе его поисков, и его жизни, которая, казалось бы, проходит мимо, но несмотря на это оказывается куда более насыщенной, чем у многих других.

Главный герой — собственно Варан — вообще удивительный персонаж вышел. Ему с одной стороны сочувствуешь, а с другой стороны — не воспринимаешь его как отдельную совершенно постороннюю личность с чуждым тебе характером. Во всяком случае, я его так ощущаю изнутри: за исключением юношеской дури все поступки, действия и ценности Варана мне настолько понятны и симпатичны, что, кажется, я бы сама на его месте действовала бы так же. И я вполне могу понять, почему Варана так захватила идея найти Бродячую Искру, что он положил на ее алтарь свою жизнь (не в смысле умер, а положил возможность осесть, быть счастливым с кем-то, достигнуть больших высот на каком-то поприще. В общем, пожертвовал стабильностью). А потом уже настолько привык к чувству цели, что просто не мог остановиться. Многие из нас живут, твердо осознавая каждый миг, зачем конкретно они это делают? Увы. Так что безумное на первый взгляд поведение Варана в целом (несмотря на очень разумные отдельные действия) вполне объяснимо: он на психологическом уровне попал в волну, которая захватила и понесла. И обещание, данное сто лет назад магу, который и другом-то не был по большому счету, не имеет особого значения — оно было поводом, а не причиной. Именно в этом моменте, мне кажется, основное достоинство романа. Не в удивительном антураже странного мира Империи и окрестностей, а в самом герое, его мотивации и действиях. Дяченкам удалось пройти по очень тонкой грани и вывести персонаж, отчаянный поиск которого кажется не безумным, а напротив — самым правильным и достойным из всего сделанного.

При этом из персонажей больше всего задел тот самый, сюжетный ход вокруг которого оказался для меня совершенно неожиданным — маг Подорожник. С самого начала, с первого его появления и до конца в его линии чувствовалось что-то неправильное, выходящее из ряда вон. Неправильное появление, неправильные невнятные ухлестывания за девчонкой Варана, неправильный конец. Подорожник как-то отчаянно не вписывается в стандартные рамки классификации персонажей по функциям в тексте, в нем слишком много случайного, болезненного и необычного. Даже не могу внятно объяснить, почему он кажется таким интересным. Но его путь, который, собственно, косвенно раскрывается в романе, представляется мне даже более интересным, чем путь Варана.

Отдельно нужно сказать о мире: это здорово и ужасно интересно. Фантазия Дяченок впечатляет, в мире Империи встречаются и подводные города, и живые леса и поля, и бог еще знает что. Даже если бы в романах про Искру не было ничего кроме мира, их следовало бы прочитать чисто ради эстетического удовольствия.

Это не первая книга Дяченко, что я читаю, и надо сказать, она все больше укрепляет мое мнение об авторах. Самое примечательное, самое необычное, и, даже кажется невозможное, это то, что они умеют интриговать без интриги. Здесь нет большой загадки или абсолютно неожиданных поворотов, но все равно постоянно чувствуется какая-то тайна.

Хоть произведение не большое, а читается медленно, по большей части из-за очень необычного мира. Поддонки, горни, сезон...все это настолько непонятно поначалу и кажется таким родным под конец. Как будто ты сам там вырос вместе с Вараном, будто сам совершал безумный прыжок на винте сквозь облака. Вот этого у Дяченко не отнять — умение затягивать читателя в созданный мир, затянуть так, что с трудом удается оттуда выбраться, оставив там кусочек себя

И я бы не сказала, что Варан и есть Бродячая Искра, скорее он один из многих, кто разжигает огонь в темноте ночи

До этого произведения Дьяченко ходили в моем списке в качестве твердых середнячков – неплохо, но нес казать, чтобы сильно захватывающе. А вот эта вещь мне понравилась, прочитал с удовольствием. Хотя то, что Варан и есть сам тот, за кем он гонится, становится ясно к середине книги. Интересный мир, интересная игра словами: поддонок – житель нижнего мира, горни — высшего.

Слишком схематично. Я бы назвала книгу «Сказание о Варане»: ровно-поучительно-предсказуемо. Не соглашусь с тем, что книга для подростков — вот уж кто не любит нравоучений! И интриги нет никакой: то, что Бродячая искра — миф, стало ясно прямо таки из описания его дел. Нет тела — значит Подорожник выжил... Какой-то намек на приключения — фальшивые деньги, маги-бунтари, но это редкие вкрапления, которые совершенно ничего не дают сюжету. Просто в конце Император-Подорожник все рассказывает: что да кто. Но вот как и почему — нету!

А вот мир предложен действительно необычайно интересный, можно было развернуться...

С этой книги я начал знакомство с творчеством Дяченко и первый блин не вышел комом. Вероятно книга это не блин:) В интересный мир вплетена история о погоне за мечтой, о поисках ответов на главные вопросы, ради которых Варан отказался от отчего дома, от любви и теплой должности. Очень понравилась мудрая и элегантная концовка. Книга не простая, из тех, которые можно перечитать и открыть что-то заново. Однако любителям экшена категорически не советую.

Что хотелось бы для начала сказать вам, товарищи книгоглоты. Не всё, что фэнтези, должно плескать кровью и блестеть доспехами — об этой аксиоме, к сожалению, частенько забывают ревнители жанровой литературы и классического фэнтези; что мы видим в произведениях, снискавших славу и армию поклонников?

Что поделать, субъективно не перевариваю многих «отцов жанра», потому, возможно, позволю себе нелестные о них отзывы

Эпичность, несколько переплетающихся сюжетных линий, множество героев, некие привычные штампы, призванные облегчить наше с вами восприятие прочитанного, сражения, волшебство, особенности стилистики и общей структуры текста — этого у Дьяченко нет. Им присуще миролюбивое созерцание, символичность, образы героев, созданные при помощи природы и окружающей среды как аспектов повествования, найдётся у них и эгоцентризм, и моральные уродства, и ложные идеалы, стремления — разве так не бывает в жизни?.. Не пора ли отвлечься от могучих Конанов-варваров и благородных рыцарей и взглянуть в глаза собственному отражению?

Это так, прелюдия; прелюдия несколько агрессивная, неуверенная и гадкая, за что извиняюсь. А теперь перейдём к «рецензии».

Мир Варана — огромен, и нет в нём места, где не было бы чего-то сказочно-нереального. Стеклянные деревья, по жилам котрых бежит вода, играющая на просвет радугой; морские кони, которые позволяют возить на себе любопытных; снежные псы и живые, дышащие поля; леса, что обладают разумом и способны передвигаться, исполинские птицы, стоящие на службе Императора. Как и во всяком мире, здесь есть место бедам и ликованию, победам и поражениям, простым человеческим несчастьям и дворцовым интригам, но есть нечто, что одним только своим именем способно пробудить в душе слушателя либо презрительную усмешку, либо светлую радость — это Печник, Бродячая Искра, миф, дающий надежду самым чёрствым людям.

Но мир Варана, в котором он родился и вырос, мал и ничтожен: в межсезонье — существование в сырости и темноте, после которых и на солнце-то взглянуть нельзя, иначе ослепнешь, в сезон — крупный барыш и страх смерти в городе горни. Сезон за сезоном повторяется так жизнь Варана, как некий цикл, вывести который из равновесия невозможно. Тогда в парне проявляется то, что многим читателям не нравится и кажется отвратительным, а именно — эгоизм; именно он толкнул варана на дальние странствия, заставил позабыть семью и первую любовь, и, что самое главное, заставил взвалить на себя обязательство, которое на него никто не возлагал — обязательство найти Печника. А откуда оно взялось?.. да из дружбы, настоящей, вечной дружбы между магом-горни и каким-то поддонком-Вараном.

А теперь...

Есть в романе не мысль даже, а нечёткое положение, аксиома, которую любое здоровое общество поднимет на смех: человеческое Я и его стремление превыше всего. Варан ушёл из мерзкого ему мира на большую землю — ради себя; он отправился в путешествие, длившееся всю его жизнь — ради друга (этот символический образ имеет вполне внятную проекцию на человеческую жизнь: все наши поиски, искания, метания — тот же самый путь, по которому прошёл Варан); помогал людям — ради себя, ради знания о Печнике, но потом это переросло в бескорыстное добро. Так что же мы видим? Эгоистичный человек, шизофреник, вбивший себе в голову невесть что, находит своё Я: через долгий путь, через самоотречение он пришёл к тому, что звалось в народе Бродячей Искрой, а на самом деле являлось Добром — возможностью добровольно приносить людям счастье и награждать их радостью и теплом семейного (!!!) очага. Варан искал Печника, а нашёл себя; Варан искал себя.

А маги? Нужны ли они только для укрепления мощи и без того великой Империи и создания иллюзий? Значит, Печник, оставляя в доме очаг, возможно, породит не шарлатана и мелкого магика, а демиурга, способного не только играться с бабочками, сотканными из света, но и создавать их, как создаёт каждое живое существо мать-природа. Вот тут-то Дяченко и ставят перед читателем вопрос о том, как человек распорядится данной ему властью над окружающим миром и, в первую очередь, над собой.

Если рассматривать и анализировать этот роман на более глубоком уровне, то можно докопаться до куда более интересных образов, символов и идей. К таковым относятся и сине-белые бусы, как знак бедствия и грозящей опасности, и «рамочную композицию» самого произведения, и поиск своего Я главного героя, идею магов — но пусть уж этим занимаются люди, знающие своё дело, спокойные и непредвзятые.

С учётом любви к столь милому душе соавторству и с учётом субъективного восприятия ставлю 10 из 10, пусть и с натяжкой.

Неплохое фэнтези. На мой взгляд, несколько затянутое, ближе к концу я уже просто тяготилась чтением, ожидая предсказуемого финала. Главная проблема — невыразительный ГГ. Маги получились интереснее и выразительнее, хотя и не положительные они герои. Ещё огорчило то, что для Дяченко — очень уж всё неглубоко. Задуматься не о чем. ГГ действительно воспринимается как бродяга... да и всё. Эта погоня за Искрой — она как-то исходно воспринимается как некий довольно бессмысленный символ.

Созданный мир по самую завязку набит необычайностями и парадоксами. Перебор, по-моему. Не верится даже в рамках фэнтези.

Пожалуй, это уровень истории для подростков.