Клиффорд Саймак «Примирение на Ганимеде»

Примирение на Ганимеде

Reunion on Ganymede

Сорок лет назад на Ганимеде произошла решающая битва между силами Земли и Марса. И вот теперь, спустя годы, на Ганимеде устраивают встречу ветеранов в знак примирения между землянами и марсианами. Среди приглашенных и Грэмп Паркер.

Прибыв на Ганимед, он, волею случая, в компании с марсианином Юрг Теком и сенатором Шерманом Брауном отправляется на экскурсию. На безжизненной поверхности они встречают беглого преступника, отбирающего у них катер. Кислорода всего на пять часов, за которые нужно успеть дойти до купола. А тут еще звери-роботы, которых заказали для боев в честь встречи ветеранов, сумевшие вырваться на свободу и повстречавшие наших героев. А ведь ничто так не сближает, как отражение атаки противника плечом к плечу.

Так что примирение на Ганимеде все-таки состоялось...

Мир красного солнца
Ветер чужого мира

Astounding Science-Fiction, November 1938
1938 г.

Возможно, этот рассказ написан по реальным событиям. Ведь речь идёт об Интербеллуме, и он опубликован буквально перед новой войной, когда за океан приехало множество ветеранов грозы 1914 года, и бывшие противники часто оказывались в одной лодке, и вынуждены были объединяться друг с другом, перед суровыми реалиями новой жизни. Мне кажется, что Саймак просто заменил немцев и, скажем, французов на землян и марсиан, и прибавил необязательную приключенческую линию, только и всего... Рассказ о примирении перед новой войной — тогда и выковывалось гуманистическое перо нашего автора.

Вполне хороший рассказ о войне, старых солдатах и о том, что старая вражда может иссякнуть и старые враги могут примириться... Во что я никогда не поверю!.. Ибо могут примириться лишь следующие поколения, появившиеся после солдат победы, их дети и внуки, которые сумеют переступить через вражду, если старое поколение не воспитает их в духе вражды, убийства и ненависти и захвата чужих территорий. Сюжет немного пафосный, но в меру юмористический, текст читается легко и оказывает положительное эмоциональное воздействие на читателя.