Алия Якубова «Путь палача»

Путь палача

Роман, год; цикл «Вампирские истории»

История двух девушек-близняшек, которые смогли выжить в жестоком мире людей. Став взрослыми их, ожидало в будущем много приключений, но они выбрали то, которое стало в последствии для них самым лучшим – они стали вампирами. И с этого момента начали жизнь с нового листа полную страсти, борьбы и увлечений.

Активный словарный запас: очень низкий (2320 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Путь палача

Второй и, скорее всего, последний роман Алии Якубовой, который я прочитала. Несколько лучше, чем «Встреча в Венеции» из той же книги, хотя и не намного. Но оценка, впрочем, на балл выше, поскольку сюжет здесь, в отличие от «Встречи..» какой-никакой но имеется, да и определенная идея прослеживается. И задумка очень интересная. В принципе, на этом можно было бы создать очень хорошее произведение, но только с другим автором. У Якубовой одна и та же проблема — она слишком увлекается основной линией повествования и кроме этого ничего уже не видит. Иногда вводятся новые герои — и... повисают в пустоте. Слишком мало о них написано, непонятно, зачем тогда вообще огород городить? Такое впечатление, что автор идет по дороге и боится сделать хоть шаг в сторону. Или делает, но тут же шарахается обратно, на проторенный путь — к основной линии и к нескольким основным героям.

Кроме того, книга ужасно затянута. До откровенной скуки. Сократить бы ее раза в три — читать было бы гораздо приятнее.

И тот же, что и в первом романе, топорный язык. Чуть лучше, но... Читать, конечно, можно, но неприятно.